Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать наиболее оптимальный вариант TFT LCD - микроконтроллер

Добрый день!

 

Подскажите наиболее дешёвый вариант. Устройство c TFT LCD экраном. На экран буду выводить несколько кнопок, циферки, графики функции, никаких фото и видео выводить не планируется. Параметры экрана 4.3" TFT LCD 480x272, Touch Screen. Я не делал такие вещи раньше, поэтому стою перед выбором в какую сторону копать:

- Использовать микроконтроллер MSP43 вместе с GUI от TI - Graphics Library. Преимущества этого способа (как я думаю, но это не факт) это то, что есть готовая библиотека и не придется на голом C «рисовать» ну и относительно не дорого. Недостатки: я не проверял, но возможно экран в 4.3" слишком большой и даже для рисования кнопок и графиков функций MSP430 будет недостаточно. Экраны, которые я выбрал, не содержат полноценных контроллеров, микроконтроллеру придется взять на себя часть этих функций.

- Использовать микроконтроллер MSP430 вместе с GUI от TI - Graphics Library и выбрать экраны подороже с полноценными контроллерами, тогда микроконтроллер разгрузится, и скорости возможно хватит.

- Выбрать микроконтроллер на базе arm, если так, какой микроконтроллер посоветуете, хотелось бы подешевле и какие библиотеки GUI для них смотреть.

 

Главным критерием выбора всех компонентов является себестоимость конечного устройства, поэтому я не могу просто выбрать мощный arm и супер дорогой экран.

Варианты Китайских экранов, которые я заприметил:

http://www.aliexpress.com/store/product/4-...1582820428.html

http://www.aliexpress.com/store/product/4-..._598166942.html

http://www.aliexpress.com/store/product/4-..._457713472.html

Изменено пользователем beggar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.starterkit.ru

Спасибо! еще варианты хотелось бы услышать, иначе придется покупать кучу железа и все проверять, по мне так не плохой вариант, но возможно я смогу срезать дистанцию... а возможно и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

себестоимость конечного устройства

В вышеуказанном параметре стоимость компонентов да бог 20%.

Вы же собираетесь сделать 1 штуку. В таких количествах можно делать на чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вышеуказанном параметре стоимость компонентов да бог 20%.

Вы же собираетесь сделать 1 штуку. В таких количествах можно делать на чем угодно.

Согласен когда устройство одно, делать ее можно на готовом модуле, но есть слабая надежда что устройств будет не одно :rolleyes: , поэтому и себестоимость важна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость абы какого набора для ваших целей не будет превышать 20 баксов. Чего вы хотите? 15?

Кроме того, существуют готовые платы, типа Beagle Bone Black, обойдется вам дешевле при покупке в розницу (50 баксов), чем любая ваша продукция на самых дешевых компонентах.

 

Щас увидел. 40 баксов плата Sola-PC. Как раз.

Можете сделать ее дешевле.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Использовать микроконтроллер MSP43 вместе с GUI от TI - Graphics Library.

 

Варианты Китайских экранов, которые я заприметил:

 

Странный выбор, у MSP430 максимум 64 кБ RAM и частота при этом 20 МГц и это еще на 16-и битном ядре.

Где тут место графике?

 

Дисплеи тоже интересные. Ни на один нет спецификации.

 

Я вот тут бы предложил посмотреть: http://www.sqm4.com/products/lcd-displays

И модуль вот такой: http://www.sqm4.com/sqm4-k70-kinetis-module-wifi

 

Обратите внимание, что он со встроенным Wi-Fi модулем и контроллером на базе Cortex-M4 от Freescale.

Freescale тоже предлагает бесплатную графическую библиотеку для этих микроконтроллеров.

И памяти там для графики как раз сколько надо.

И это еще не линукс, а простая RTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильные китайские дисплеи тут ---> http://www.wvshare.com/column/LCD_Module.htm

Модуль вот такой ---> http://www.st.com/web/catalog/tools/FM116/...SS1532/PF259090

Круче и дешевле пока нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль вот такой ---> http://www.st.com/web/catalog/tools/FM116/...SS1532/PF259090

Круче и дешевле пока нету.

 

Да, этот модуль точно закрывает тему. :biggrin:

 

Правда если устраивает такая компоновка дисплея и платы и необходимость изучения дремучих исходников от ST славящихся своей глючностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Правда если устраивает такая компоновка дисплея и платы и необходимость изучения дремучих исходников от ST славящихся своей глючностью.

Неправда ваша, ... хоть, что то сделайте ( разработайте) на этих процах, потом можете сказать. А так агульно не стоит ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агульно, конечно, не стоит.

1. Цена у этого прибора высокая. Стоит столько же, сколько и HOLA-PC. Только хуже раз в 50 (По быстродействию, габаритам, возможности встраивания). И надо будет НОВЫЙ дисплей подбирать ПОД РАЗЪЕМ (человеку надо 4.3 480-272).

 

Нельзя искушать низкой ценой. Это грех. Смертный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся, я сейчас буду изучать те модули что Вы мне рекомендовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агульно, конечно, не стоит.

1. Цена у этого прибора высокая. Стоит столько же, сколько и HOLA-PC. Только хуже раз в 50 (По быстродействию, габаритам, возможности встраивания). И надо будет НОВЫЙ дисплей подбирать ПОД РАЗЪЕМ (человеку надо 4.3 480-272).

 

Нельзя искушать низкой ценой. Это грех. Смертный.

Да у HOLA-PC цена в два раза поболее и без периферии, и действительно соглашусь, он ещё и в 50 раз хуже. Поскольку там линукс, проблемы со сборкой отладкой, с поддержкой GUI. Для начинающего это просто "ступор". По этой причине STM популярнее, шустрее. Да и в комплекте у STM дисплей с точскрином и всем необходимым, включая программатор/дебагер на той же плате. Переход на другой дисплей тут уже обсуждали, вообще без проблем, до 7' 800x480. А главное всё есть для старта, включая GUI. Просто читайте, разбирайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HOLA-PC - 1450 в Москве.

Ваш stm - 1440 в Москве. За 33 бакса в Digikey. Что-то не вижу двух раз.

 

А Линукс - ктож вас заставляет. Я купил Blackbone Black - и линукс запустил ровно один раз. Типа, глянуть - работает или нет.

Линукс - довольно бесполезная в сельском хозяйстве штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Что лучше выбрать новичку в качестве управляющего микроконтроллера (старался выбрать сопоставимые):

- микроконтроллер от ST на базе ARM Cortex-M3. Серия микроконтроллеров STM32F103 . Например этот STM32F103RC 72 MHz, Flash (KB) 256, SRAM (kB) 64. Цена 3.27 - 10ku.

- микроконтроллер от TI на базе ARM Cortex-M4 Core. Серия микроконтроллеров TM4C123x MCUs. Например, этот TM4C1230H6PM 80-MHz, Flash (KB) 256, SRAM (kB) 32. Есть настроенный под эту серию RTOS от TI и GUI. Цена 3.32 - 1ku.

Исходный код и документация от TI кажется чуть более понятным, на первый взгляд, а что Вы думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...