Перейти к содержанию
    

Так и не получил ни одного комментария по печатным трансформаторам. Какие буквари посоветуете? На поиск хороших источников информации всегда уходит масса времени, которго так не хватает :( . Буду признателен за советы.

Печатные трансы обладают очень малой индуктивностью рассеяния. Видел их в сетевых блоках питания на viper22(10ВТ). Обмотки были сделаны на многослойной печатной плате.

Если планируется крупная серия изделия, то , возможно , планарный транс и имеет смысл делать.

Но для фазника (пмсм) индуктивность рассеяния 30нГн будет явно мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатные трансы обладают очень малой индуктивностью рассеяния. Видел их в сетевых блоках питания на viper22(10ВТ). Обмотки были сделаны на многослойной печатной плате.

Если планируется крупная серия изделия, то , возможно , планарный транс и имеет смысл делать.

Но для фазника (пмсм) индуктивность рассеяния 30нГн будет явно мала.

 

Требуется хороший документ по данной теме. Начну с семинаров Юнитрода, но думается что есть еще литература такого же уровня.

Естественно многослойная, толстая медь.

О серии речь не идет:) 20-30 источников для начала, не думаю, что это серия. Смысл планарного транса это сокращение ручного труда. Примерно на 30%! Повторюсь стоиомость на последнем месте.

30нГН при токе 50 ампер... ну и прибавить еще 30нГн от ТТ... может и ок?

 

Начну я все же считать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30нГН при токе 50 ампер... ну и прибавить еще 30нГн от ТТ... может и ок?

Начну я все же считать.

Считайте. Ток в нагрузке 15А , соотношение напряжений 4 (худшее)- 9В входное , 36В выходное. Получаем ток первички 60А(без запаса).

Если первичка 1 виток, то коэффициент трансформации надо брать 5. Получаем ток первички 75А. К нему ещё добавится ток намагничивания . Итого 85А.

Изменено пользователем нищеброд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если первичка 1 виток, то коэффициент трансформации надо брать 5. Получаем ток первички 75А. К нему ещё добавится ток намагничивания . Итого 85А.

 

Коэффициент трнсформации строго - 4. Вход все же от 10вольт, прошу прощения за не точную инф.

Ток намагничивания - 10 ампер????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток намагничивания - 10 ампер????

Если в холостом режиме нужно мягкое переключение, то нужен и ток. Если использовать адаптивное мёртвое время, можно ток в холостом режиме сильно уменьшить.

Чем больше думаю над этой задачей, тем больше кажется что фазник тут не нужен. Входное напряжение очень низкое, потери переключения маленькие, нет смысла за них бороться. post-75016-1394872453_thumb.png

Изменено пользователем нищеброд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше думаю над этой задачей, тем больше кажется что фазник тут не нужен. Входное напряжение очень низкое, потери переключения маленькие, нет смысла за них

 

Думаю классические пуш и мост будут не сильно отличаться по динамическим потерям... Так вот в пуше у меня динамические потери огромные, ключи приходится ставить на весьма большие радиаторы. Статику все же можно оценить расчетным путем и потери связанные с ней невелики, а вот с динамикой проблема. Рачеты по учебникам дают обнадеживающий результат, но реальный источник на столе расставляет все точки над И. По управлению проблем нет: мощные интегральные драйвера, минимальные петли на плате. Так же опробовал доп средства для быстрого откр/закр., изменений нет... По моим оценкам динамика в ключах съедает порядка 2-3% КПД.

Если избавитться от динамики в ключах и прикрутить синхронник на выходе, то думаю можно приблизиться к требуемым 97-98% КПД.

С синхронниками опыт есть, все отлично работает.

Так что не знаю я ничего про низкие напряжения:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатные трансы обладают очень малой индуктивностью рассеяния. Видел их в сетевых блоках питания на viper22(10ВТ). Обмотки были сделаны на многослойной печатной плате.

Если планируется крупная серия изделия, то , возможно , планарный транс и имеет смысл делать.

Но для фазника (пмсм) индуктивность рассеяния 30нГн будет явно мала.

Не знаю как 30 нГн, а вот 300 нГн на планарах вполне получается- измеренные.

Во вложении такой трансформатор на 2-х ELP32. В разобранном виде, обмотки - не все слои. Медь - 150мкм, изолятор - полиимидка -25мкм.

post-4913-1394880175_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как 30 нГн, а вот 300 нГн на планарах вполне получается- измеренные.

Сколько витков первичка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что не знаю я ничего про низкие напряженияsm.gif.

 

Есть такая штука - Current-Fed Push-Pull называется. Самое то для низких напряжений. И синхронник к нему легко прикрутите.

 

Погуглите, например, "Current fed push-pull topology with self driven synchronous rectification applied to low voltage"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука

Вот есть такая штука - суперфиксер ("цукерписер") вот тут ей самое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Появились еще два варинта топологий. Интересно. Пойду гуглить.

 

Неужели планарный транс это на столько сложная железка, что никто не хочет этим делиться? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели планарный транс это на столько сложная железка, что никто не хочет этим делиться? :biggrin:

Неуловимый Джо - потому и неуловимый, что он никому не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока изучаются топологии, посмотрим фазнический фазник пока только с ограничением тока. post-75016-1395044970_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Задача 12VDC => 36VDC, 15А. Реально ли реализовать по топологии Phase-Shifted мост? Встречал схемы и описания со входным напряжением только от 36 до 400 вольт. Возможно низкое напряжение и входной ток порядка 40-50 ампер исключают возможность реализации источника по такой топологии? Понятно что надо считать, процедуры есть у многих производителей чипов и т.д. однако сначала хотелось бы получить комментарии и советы.

 

к сожалению до второй страницы так и не понял, то ли изучается топология на данном примере, то ли таки надо решить задачу - 12VDC => 36VDC, 15А ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...