Перейти к содержанию
    

вопрос по PLL+GPS PPS+10МГц

На плате есть альтеровский Cyclone 3 EP3C5E144C8, есть GPS приемник с секундным выходом PPS и есть генератор на 10 МГц. Подскажите, как настроить PLL циклона так, чтобы на ее выходе была точная частота 10 МГц, привязанная к PPS? То есть, чтобы между двумя передними фронтами PPS умещалось ровно 10e6 импульсов внешнего генератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать внутри частоту 100-200 МГц, и построить ЦФАПЧ. На встроенных PLL такое не сделать, это нужны очень низкие частоты среза цепи ОС ГУН. Поэтому видится только DDS и цифровая петля ОС.

 

Или поставить снаружи VCXO (тот самый 10 МГц который, заменить на управляемый), и рулить им через ЦАП/PWM из ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовть ЦФАПЧ, на близких частотах работало... тут буду смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате есть ... есть GPS приемник с секундным выходом PPS ... чтобы между двумя передними фронтами PPS умещалось ровно 10e6 импульсов внешнего генератора?

Вы в курсе, что обычный дрейф этого PPS, например, у ублокса, составляет до 50 нс? Поэтому, может так случиться, что последний такт Вам сильно растягивать или сжимать придется...

 

У меня была схожая ситуация, но мне надо было 50МГц клок засинхронизовать, пришлось сильно мудрить и позволить между этими тактами иметь слегка больше или слегка меньше тактов, деля несущую 400МГц когда на 7, когда на 8, когда на 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате есть альтеровский Cyclone 3 EP3C5E144C8, есть GPS приемник с секундным выходом PPS и есть генератор на 10 МГц. Подскажите, как настроить PLL циклона так, чтобы на ее выходе была точная частота 10 МГц, привязанная к PPS? То есть, чтобы между двумя передними фронтами PPS умещалось ровно 10e6 импульсов внешнего генератора?

 

Генератор не подстраивается к частоте PPS.Поэтому точной частоты не будет, а будет та же частота генератора 10М. простого хорошего решения нет, так-как 10М сигнал скорее всего может использоваться для измерений или внешней синхронизации аппаратуры, а по джиттеру он будет плохой.

Обычно ставят термостатированный ГУН и цифровую ФАПЧ с процессором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно ставят термостатированный ГУН и цифровую ФАПЧ с процессором.

Какой порядок привязки по частоте и фазе получается? 10-9...10-10 по частоте на 100 мс хотя бы выйдет?

Как по мне -термостатировать надо всю систему, включая ИОН и ЦАП для получение более-менее вменяемых результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проблему. Генератор 10 МГц там стоит термостатированный, поэтому не стал заморачиваться с ЦФАПЧ, долговременная стабильность и так нормальная. А дальше - по простому, PLL'кой умножаем 10 МГц до 320 МГц, потом дробный делитель на сумматоре с обратной связью и изменение суммироваемого через каждую минуту, потом сглаживающий двоичный делитель на 32. Джиттер во все поля, конечно, но для этого дейвайса это не особо важно. Ну, то есть, почти ФАПЧ, только без фазового детектора.

Изменено пользователем Stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...