Перейти к содержанию
    

Тестирование exceptions для STM32

В текущем проекте сделал сохранение последнего исключения во внешнюю flash память для дальнейшего анализа (сохранение последней причины перезагрузки системы). Осталось это все дело протестировать. То есть написать тестовый код так, чтобы гарантированно вызвать исключения: NMI, HardFault, MemManage, BusFault, UsageFault.

Нашел как вызвать HardFault на просторах этого форума (попытка чтения по невыровненному адресу).

 

void make_hard_fault()
{
    __asm volatile
    (
        "MOVS r0, #1       \n"
        "LDM r0,{r1-r2}    \n"
        "BX LR                \n"
    );
}

 

Как лучше/правильнее протестировать все остальные исключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше/правильнее протестировать все остальные исключения?

Можно так конечно:

UsageFault();

Но лучше создать условия при который вызываются исключения.

MemManage можно вызвать при нарушении защиты памяти - настройте MPU и прочитайте/запишите куда не положено.

UsageFault - возникает при делении на 0 (один из вариантов).

BusFault - ?? Непонятно как вызвать...

NMI:

Non maskable interrupt. The RCC

Clock Security System (CSS) is

linked to the NMI vector.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше/правильнее протестировать все остальные исключения?

 

Классика жанра - деление на ноль. Книги и интернет завалены примерами. У меня так

#ifdef TEST_HARD_FAULT

int div(int lho, int rho)
{
    return lho/rho;
}

void testFault(void)
{
  int a,b,c;
  a = 10;
  b = 0;

  TT_INFO_NM_STR("test HardFalt handler\n");
  c = div(a, b);
  TT_INFO_NM_MSG("c = a / b; => %d",c);
}

#endif  //ifdef TEST_HARD_FAULT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика жанра - деление на ноль. Книги и интернет завалены примерами.

С HardFault вопросов как раз нету. Как, к примеру, BusFault вызвать (кроме, конечно BusFault() )? В каких книгах и интернетах это посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас действительно эти обработчики заведены, настроены и разрешены?

Вам будет какая-то выгода, если вместо одного HardFault будут вызаваться все эти обработчики?

В конце концов есть регистры xFSR.

Естественно, что для "не-fault-овых" исключений (SysTick, NMI{CSS}, SVC) должен быть свой обработчик,

но во флеш при этом сохранять ничего не требуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам будет какая-то выгода, если вместо одного HardFault будут вызываться все эти обработчики?

В конце концов есть регистры xFSR.

Выгод то особых и нету (пока). Для анализа "что же произошло" на этапе тестирования достаточно HardFault.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В текущем проекте сделал сохранение последнего исключения во внешнюю flash память для дальнейшего анализа (сохранение последней причины перезагрузки системы). Осталось это все дело протестировать.

 

Может немного не в тему, но для чего все это? Вы уверены, что перезагрузка происходит именно из-за исключительной ситуации, просто у меня еще никогда такого не было...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но для чего все это?

Это все для того чтобы понять что же произошло у конечного пользователя, если что-то пойдет не так. Ведь обычно feedback приходит в виде "А я включил а оно не работает.... Оно то работает то не работает... итд".

Вы уверены, что перезагрузка происходит именно из-за исключительной ситуации, просто у меня еще никогда такого не было...

Перегрузка происходит во вачдогу. Если программа застряла в исключении, то пишется тип исключения и содержание соотв. регистров. Если какая-то из задач (у меня FreeRtos) не "отчиталась" за определенный период времени о том что она жива, также произойдет перезагрузка системы по вачдогу. В этом случае во флеш будет записано имя повисшей задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но для чего все это? Вы уверены, что перезагрузка происходит именно из-за исключительной ситуации, просто у меня еще никогда такого не было...

+1

Исключительная ситуация возникает крайне редко. Чаще всего на этапе разработки софта.

В жизни (у разработанного изделия) ниразу не видел HardFault.

 

Это все для того чтобы понять что же произошло у конечного пользователя, если что-то пойдет не так. Ведь обычно feedback приходит в виде "А я включил а оно не работает.... Оно то работает то не работает... итд".

 

Перегрузка происходит во вачдогу. Если программа застряла в исключении, то пишется тип исключения и содержание соотв. регистров. Если какая-то из задач (у меня FreeRtos) не "отчиталась" за определенный период времени о том что она жива, также произойдет перезагрузка системы по вачдогу. В этом случае во флеш будет записано имя повисшей задачи.

Это большое везенье если попали в HardFault.

Чаще всего программа работает как она написана, просто не все варианты разработчик учел.

С FreeRTOS чтобы попасть в HardFault или получить "странное" поведение системы достаточно запутаться с приоритетами прерываний

(на форуме обсуждалось неоднократно).

Был случай, когда у меня переполнялся софтовый таймер раз в 24 дня. Пока понял что к чему прошло пол года.

Изделие эксплуатировалось на столбе на автодороге (остановочное табло). После перезагрузки исправно работало

ровно 24 дня столько-то часов столько-то минут. Если бы сделал автоматическую перезагрузку, то в жизни бы не узнал

об ошибке).

Сейчас делаю watchdog, но по-умолчанию отключаю, чтоб проблему было явно видно.

Насчет обратной связи полностью с Вами согласен))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так. А какое исключение вызывается, не помню. :-)

/*!****************************************************************************
@brief        HardFault generate 
@details    Создать исключительное событие (для проверки)
@param        none
@return    
@note        Create unaligned multiple load/store
*/
__asm void HardFault_generate(void) {
  MOVS R0, #1
  LDM R0, {R1-R2}
  B .
}

Ой, это то же самое, что в первом сообщении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А какое исключение вызывается, не помню. :-)..

:)

чукча не читатель, чукча писатель (из анекдота)

 

там как бы название функции само за себя говорит

 

"HardFault_generate"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...