Перейти к содержанию
    

Расчёт матрицы Батлера

Здравствуйте!

 

Мне требуется решить такю задачу: имеется таблица, в которой приведены значения фазы на каждом выходе некоей управляющей матрицы для каждого из её "каналов". По таблице нужно рассчитать матрицу Батлера 8х8 на 90-градусных трёхдецибельниках, чтобы получить диаграмму направленности антенны с центральным лепестком.

Сделать это вручную у меня не получается, всегда оказывается, что какие-то каналы "не аписываются" в уже построенную схему соединений трёхдецибельников и фазовращателей.

Таким образом вопрос сводится к тому, есть ли какие-то более-менее простые способы, алгоритмы или программы построения матрицы Батлера, определения всех её внутренних соединений и положений фазовращателей?

 

К этому вопросу есть один подвопрос.

В пособии Вендика "Антенны с немеханическим движением луча" в разделе о матрицах Батлера приведен пример (упомянутая таблица взята как раз оттуда) матрицы для получения диаграммы с центральным лепестком. Но матрица построена на 180-градусных ответвителях. Подвопрос такой: как можно от этой матрицы перейти к матрице с 90-градусными ответвителями, чтобы сохранить все значения фаз на выходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно цитата поможет найти ответ на ваш вопрос:

 

"Отдельные вопросы применения и построения многовходовых антенных решеток, реализующих схемно-пространственное сложение, а также диаграммообразующих схем (ДОС) к ним рассмотрены в работах В.Д. Кузнецова, Е.А. Анфилова, Ю.Н. Носова [3, 63, 74 - 77], Д.М. Трусканова, А.Ф.Иванова [104], Д.М. Сазонова, Ю.С. Ушакова, Н.П. Полищука [89-92, 78, 79], О.ЕЛЧ. Вау{ез'а [113], А.Д. Корнеева [58]. Вопросы синтеза антенных решеток рассматривались в работах Л.Д. Бахраха, С.Д. Кременецкого [4]. В ряде работ рассмотрены ДОС для возбуждения многолучевых антенных решеток и вопросы развязки между входами, в том числе и при связанных излучателях [7, 46. 56, 86, 94, 96]."

 

Взято отсюда

http://www.dissercat.com/content/teoriya-i...khemno-prostran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я догадывался, что вопрос как минимум тянет на кандидатскую диссертацию :)

 

Если кому-то будет интересно, то задачу пока на чисто теоретическом уровне удалось решить, использовав кольцевые направленные ответвители (т.н. rat-race) с 270 градусными линиями задержки на обоих выходах.

Практическая проблема заключается в сложности разводки, так как у кольцевого НО развязанный выход находится между двумя связанными.

 

Но тем не менее буду рад новым идеям, особенно, если возможно буде использовать квадратурные трёхдецибельники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Эта классическая схема мне известна. Она не подходит тем, что у диаграммы направленности при использовании этой матрицы отсуствует центральный лепесток.

Изменено пользователем el coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... был невнимателен. Если речь идет примерно об этом:

post-2115-1393254522_thumb.png

то когда-то рассматривалось как вариант. Но дальше прикидок в нире дело не пошло, минусов оказалось больше плюсов.

И... что-то эта тема мне вовсе не кажется темой "для чайников" :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... был невнимателен. Если речь идет примерно об этом:

то когда-то рассматривалось как вариант. Но дальше прикидок в нире дело не пошло, минусов оказалось больше плюсов.

 

Да-да, именно об этом.

А каковы минусы на Ваш взгляд? Я пока только представляю, что головной болью будет как минимум разводка платы, если использовать кольцевики с фазовращателями.

 

И... что-то эта тема мне вовсе не кажется темой "для чайников" :biggrin: .

Пожалуй)

Изменено пользователем el coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плохой вопрос :biggrin: .

Наличие нулевого лепестка - единственный плюс, все остальное - минусы. По сравнению с класс. батлером:

post-2115-1393273443_thumb.png

Больший уровень боковых, разваленный на пару восьмой луч. И это в идеальном случае (на рис. учтены только взаимные связи между конкретными излучателями решетки). Но если вам действительно позарез нужен именно нулевой, то.. могу только посочувствовать. Разрабатывать батлеров - муторная работа, хуже, пожалуй, только ротманы :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно!

К сожалению, да, нужен нулевой лепесток и никак иначе :(

Спасибо вам за полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда... я бы начал со старенького патента EP0056205A1. Да, он на 180, но, право, какого-либо качественного усложнения по ср. с 90, я не вижу.

Удачи :rolleyes: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда... я бы начал со старенького патента EP0056205A1. Да, он на 180, но, право, какого-либо качественного усложнения по ср. с 90, я не вижу.

Удачи :rolleyes: .

 

О, благодарю!

Возник важный (для меня по крайней мере :) ) вопрос. В книге Вендика, на которую я ссылался выше, для построения матрицы используют двойные Т мосты; в патенте - кольцевой НО. Оба синфазно-проивофазные, но разница между ними на рисунке ниже:

14d90604ddeb.jpg

 

Схемы построения же в обоих источниках одинаковые. И собственно: имеют ли значение абсолютные величины фаз на выходах матрицы или важна лишь разница между ними (в нашем случае 0/180)?

 

В таком случае вместо кольцевика можно использовать квадратурный трёхдецибельник с четвертьволновым отрезком на одном из связанных плечей, тогда у него в одном случае будет -90 и -90, в другом 0 и 180. И он так же быдет синфазно-противофазным.

Изменено пользователем el coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И он так же быдет синфазно-противофазным.

Попробуйте :biggrin: .

post-2115-1393419230_thumb.png

180 кольц.отв. принципиально несимм. относительно второй диагонали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме из патента почему-то получается, что 2-6 и 1-7 лепестки в диаграмме направленнсти сливаются соответственно. А 3-5 располагаются симметрично относительно нормали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...