Перейти к содержанию
    

Зарядное устройство с бустом

Теперь понятно, что Вы имелии ввиду. Спасибо.

В чем "фишка" того, что Вы ушли в минусовую полярность? (относительно минуса нагрузки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно знаю что на этом форуме получить ответ на любой вопрос крайне затруднительно, но я все же пытаюсь

Вот один из таких давно данных Вам ответов, виновных в недоставке ищите сами:

самодельный переключатель питания на двух двунаправленных ключах и повышающе-понижающее зарядное

Понятное дело, иллюстрация вышесказанного адресована не Вам:

 

post-45710-1393089298_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"DRV" - это обычные хай-сайд драверы-левелшифтеры? Разве они работают на DC?

Идея в общем понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, что Вы имелии ввиду. Спасибо.

В чем "фишка" того, что Вы ушли в минусовую полярность? (относительно минуса нагрузки).

А другие варианты есть? Столь же простые в реализации?

Бакбуст требует простого однообмоточного дросселя и защищен от короткого замыкания. Но полярность выходного напряжения несколько неудобна. Потому и смещена батарея вниз.

По сравнению с главным батарейным преобразователем зарядное - копейки, можно так, можно эдак. Это уже отдельный вопрос как его напряжение сместить вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с главным батарейным преобразователем зарядное - копейки, можно так, можно эдак. Это уже отдельный вопрос как его напряжение сместить вниз.

 

Вот он меня и смущает - его же на полную мощность делать придется. Почему не поставить ключи вместо диодного ИЛИ, чтобы коммутировать батарею и БП, и тогда между батареей и нагрузкой кроме них ничего не надо.

А зарядку - буст от входного, как я нарисовал. Мне кажется так будет гораздо проще.

Даже если на выходе БП поставить диод (с диодом очень просто диагностировать работает ли БП), и потерять на нем 10вт - не думаю что на киловаттном преобразователе потери будут меньше.

 

P.S. Я понимаю что весь тот геморррой вместо того чтобы просто покрутить потенциометр у БП, кажется несколько избыточным. Но во 1-х есть на то причины не технического характера, во 2-х - у конкретных БП не хватает диапазона регилировки подстроечником, на максимуме - 52-53в. А лезть внутрь поменять резистор в фидбеке нельзя по причине п.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он меня и смущает - его же на полную мощность делать придется. Почему не поставить ключи вместо диодного ИЛИ, чтобы коммутировать батарею и БП, и тогда между батареей и нагрузкой кроме них ничего не надо.

А зарядку - буст от входного, как я нарисовал. Мне кажется так будет гораздо проще.

Даже если на выходе БП поставить диод (с диодом очень просто диагностировать работает ли БП), и потерять на нем 10вт - не думаю что на киловаттном преобразователе потери будут меньше.

Полная мощность зарядного - всё равно выгоднее киловаттного преобразователя.

Но можно, наверное, и ключи. В том числе, параллельно диоду. Диагностируем БП и замыкаем диод ключом для снижения потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная мощность зарядного - всё равно выгоднее киловаттного преобразователя.

Но можно, наверное, и ключи. В том числе, параллельно диоду. Диагностируем БП и замыкаем диод ключом для снижения потерь.

Нет, здесь не о полной мощности зарядного речь, о полной мощности батарейного преобразователя.

Зарядника на 150 ватт вполне хватит.

В любом случае зарядник должен иметь широкий диапазон выходных напряжений, повышающе-понижающий. Буст не держит короткого, у простых ключей - та же проблема.

А сделать так, чтобы ничего не делать, кроме разъемов - пусть пробует ТС.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буст не держит короткого,

 

Но вполне держит ток КЗ блока питания - у того ведь не безграничная мощность.

 

у простых ключей - та же проблема.

 

Вы бы посмотрели, на тот "простой ключ", о котором я говорил в самом начале :)

У него есть ограничение по току, причем с учетом возможного InRush Current нагрузки.

А сделать так, чтобы ничего не делать, кроме разъемов - пусть пробует ТС.

 

Спасибо, попробую. Самой ценной мыслью была эта:

Но можно, наверное, и ключи. В том числе, параллельно диоду. Диагностируем БП и замыкаем диод ключом для снижения потерь.

 

То есть используем в качестве диода внутренний диод мосфета, призакрывая мосфет на которткое время. Если БП не работает - так и оставляем в закрытом состоянии. Ислючительно для простоты - чтобы ловить сотни милливольт на прямом переходе диода, а не единицы-десятки милливольт на открытом канале мосфета. С примитивным управлением, от Пика за доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вполне держит ток КЗ блока питания - у того ведь не безграничная мощность.

Угу. Расскажите это параллельной батарее. :)

Про единицы милливольт на полевом транзисторе при 15-20А тоже кому-нибудь не тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть используем в качестве диода внутренний диод мосфета, призакрывая мосфет на которткое время. Если БП не работает - так и оставляем в закрытом состоянии. Ислючительно для простоты - чтобы ловить сотни милливольт на прямом переходе диода, а не единицы-десятки милливольт на открытом канале мосфета. С примитивным управлением, от Пика за доллар.

Нет, если использовать N-канальный MOSFET, то внутренний диод будет встречно-параллельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы посмотрели, на тот "простой ключ", о котором я говорил в самом начале :)

У него есть ограничение по току, причем с учетом возможного InRush Current нагрузки.

В отличие от Вас, мы на этот LM5060, как и на всё остальное тоже, в самом начале сразу и посмотрели. И посоветовали, в отличие от Вашего, рабочие варианты.

 

Нет никакого ограничения тока у LM5060 — она не является источником тока, а только его аварийным прерывателем. Это означает, что она при всём Вашем желании не сможет перекинуть нагрузку с 47 В от пропавшего сетевого на 55 В от аккумулятора, потому что это означает перезаряд неизвестного номинала входной ёмкости нагрузки на 8 В, а ток "простого" ключа, каковым является LM5060, при этой операции условно равен бесконечности, и в лучшем случае она его успеет выключить.

 

Допустим, Вы найдёте готовый или сделаете сами драйвер ключа с настоящим ограничением тока. Тогда заодно припасите и мешок транзисторов, которые потребуется поставить параллельно, чтобы разделить всё тот же киловатт на вменяемые десятки ватт, потому что никак иначе требование ОБР не выполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Это означает, что она не сможет перекинуть нагрузку с 47 В от пропавшего сетевого на 55 В от аккумулятора, потому что это означает перезаряд неизвестного номинала входной ёмкости нагрузки на 8 В, .

 

Допустим, Вы найдёте готовый или сделаете сами драйвер ключа с настоящим ограничением тока.

Да, так.

Игры с такими ключами навеяны микропроцессорными игрушками с пальчиковой батарейкой. Ток при коммутации киловаттных цепей можно по-настоящему ограничить только дросселем. А это уже и есть полномасштабный импульсный стабилизатор.

Есть, конечно дешевые УПС, ватт на 30-50, где нагрузку рвут контактами обычного реле. Но завариваются эти контакты после десятка переключений часто. При больших мощностях заварятся при работе на емкость почти наверняка.

Простенько задачка не решается, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, если использовать N-канальный MOSFET, то внутренний диод будет встречно-параллельным.

 

Смотря как включать. У нас несколько лет в двух устройствах используется "ideal diode" на LM5050, и N-канальный мосфет там включен так, что внутренний диод не встречный.

 

Есть, конечно дешевые УПС, ватт на 30-50, где нагрузку рвут контактами обычного реле. Но завариваются эти контакты после десятка переключений часто.

Это если реле совсем уж "обычное". А 30-амперный Finder 65-й серии на номинальных токах 15-20А работает без проблем.

В одно устойство, не UPS, ставили EPIC GX12 на коммутацию каждые 2 часа 500в 100А. Уже года полтора щелкает...

(был кстати, очень удивлен относительно низкой ценой этих контакторов, сейчас GX11 еще в одно устройство).

 

Про остальное - согласен. Увы, по простому не получится, буду настаивать чтобы вернулись к регулировке ББП на 55в, будет дешевле и без геморрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ мне кажется проще и дешевле, вот достаточно обычный способ зарядки батареек среди электролисапедистов))

post-60535-1393316394_thumb.jpg

можно сделать вот такую вольтодобавку с помощью гальванически развязанного ДС преобразователя, найти его на нужное напряжение и необходимую мощность не составит особого труда.

наверно еще потребуется дохлый дс/дс для драйвера.

Так что думаю можно обойтись без прямых киловатных преобразователей :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ мне кажется проще и дешевле, вот достаточно обычный способ зарядки батареек среди электролисапедистов))

с помощью гальванически развязанного ДС преобразователя, найти его на нужное напряжение и необходимую мощность не составит особого труда.

Если так легко найти зарядный DC-DC, то назовите его.

Ну и насколько успешно он будет заряжать батарею от самой себя в автономном режиме тоже поясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...