Jump to content

Sign in to follow this  
Eminem

STM32f439 - потребление

Recommended Posts

Помоему вас тут вводят в заблуждение. Запитал от внешнего источника питания 5В через USB разъем всю плату: 190...200мА. Это показывает ток потребления источник питания при запущенной демо. Своё уже чтото сваял на 48МГц, не инициализируя ОЗУ и индикатор - 110...120мА. Ну понятно сколько то жрет стлинк, но думаю что немного...

усб то не обязательно 100, оно и 500 умеет давать.

У меня кстати дискавери платка, та что с сенсорным индикатором (не знаю номера, на работе валялась) с питанием по УСБ на максимальную частоту проца не выходила, не помню почему, но было решено что усб питания не хватает, и нужно внешние для макс частоты.

Помоему вас тут вводят в заблуждение. Запитал от внешнего источника питания 5В через USB разъем всю плату: 190...200мА. Это показывает ток потребления источник питания при запущенной демо. Своё уже чтото сваял на 48МГц, не инициализируя ОЗУ и индикатор - 110...120мА. Ну понятно сколько то жрет стлинк, но думаю что немного...

Может быть так:

CPU - 90mA (то что через перемычку измеряется)

сам STlink - 20mA

Led подсветка - 20mA

остальное SDRAM + TFT матрица + что еще там есть - 60mA

тогда в сумме получится 190mA.

усб то не обязательно 100, оно и 500 умеет давать.

У меня кстати дискавери платка, та что с сенсорным индикатором (не знаю номера, на работе валялась) с питанием по УСБ на максимальную частоту проца не выходила, не помню почему, но было решено что усб питания не хватает, и нужно внешние для макс частоты.

Да, но его (USB) надо просить о 500mA. STlink просит только 100mA.

Правда не понятно как тогда 190mA отдаются. Может конечно стлинк на 429 дискавери просит больше чем стлинк на дискавери 407. Проверить нет возможности.

Стационарный комп не ноутбук же, да и тот при питании от розетки, вроде даже не проверяется сколько просят, компы отдают все что есть и все...

Они должны это делать по спецификации USB. Впрочем я могу это легко проверить.

Windows - Диспетчер уствойств -> Контроллеры USB -> Корневой USB-концентротор -> Свойства -> Питание

И там среди подключенных устройств найти свое (передернуть, Обновить), и прочитать, сколько тока просит. 429 у меня здесь нет, остальные просят по 100 mA.

Они должны это делать по спецификации USB. Впрочем я могу это легко проверить.

устройства должны объявлять по спецификации, а вот выдавать не более этого хост никто обязать не может. Это информация чтобы хост не надорвался. Зачем на стационарном компе с 4 портами городить сложные схемы регулировки и измерения тока?

устройства должны объявлять по спецификации, а вот выдавать не более этого хост никто обязать не может. Это информация чтобы хост не надорвался. Зачем на стационарном компе с 4 портами городить сложные схемы регулировки и измерения тока?

Вы правы, я проверил - на моем десктопе хост выдал 0,45A, хотя устройство заявило о 100mA.

Что сказать - разрыв шаблона у меня.

В таком случае все объясняется, и ответ ув. kostyan о потреблении 190mA демы 429 меня полностью устраивает. Спасибо.

Edited by Eminem

Может быть так:

CPU - 90mA (то что через перемычку измеряется)

сам STlink - 20mA

Led подсветка - 20mA

остальное SDRAM + TFT матрица + что еще там есть - 60mA

тогда в сумме получится 190mA.

Подсветка 4 раза по 12мА ~50мА

Без CPU, посветки и активности периферии все вместе (STLink, SDRAM, прочее) 45мА..55мА (мигание светодиода STLink).

Конечно. Дисплей использует SDRAM как видеопамять. (как минимум)

По документации, контроллер дисплея может использовать и внутреннюю память.

Там и режимы есть, по 8 бит на точку.

По документации, контроллер дисплея может использовать и внутреннюю память.

Там и режимы есть, по 8 бит на точку.

Это я знаю, более того использовал внутреннюю память в качестве видеопамяти с L8, но...

Речь шла о стандартной демке и в ней SDRAM используется точно.

PS. Тут сейчас заметил, что максимальное разрешение 1024х768. А я был уверен, что 800х600.

PS2. Нашел в RM ревизии 6 и ранее указано 800х600, в RM ревизии 7 и старше уже 1024х768 ))