Перейти к содержанию
    

Помоему вас тут вводят в заблуждение. Запитал от внешнего источника питания 5В через USB разъем всю плату: 190...200мА. Это показывает ток потребления источник питания при запущенной демо. Своё уже чтото сваял на 48МГц, не инициализируя ОЗУ и индикатор - 110...120мА. Ну понятно сколько то жрет стлинк, но думаю что немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усб то не обязательно 100, оно и 500 умеет давать.

У меня кстати дискавери платка, та что с сенсорным индикатором (не знаю номера, на работе валялась) с питанием по УСБ на максимальную частоту проца не выходила, не помню почему, но было решено что усб питания не хватает, и нужно внешние для макс частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему вас тут вводят в заблуждение. Запитал от внешнего источника питания 5В через USB разъем всю плату: 190...200мА. Это показывает ток потребления источник питания при запущенной демо. Своё уже чтото сваял на 48МГц, не инициализируя ОЗУ и индикатор - 110...120мА. Ну понятно сколько то жрет стлинк, но думаю что немного...

 

Может быть так:

CPU - 90mA (то что через перемычку измеряется)

сам STlink - 20mA

Led подсветка - 20mA

остальное SDRAM + TFT матрица + что еще там есть - 60mA

тогда в сумме получится 190mA.

 

усб то не обязательно 100, оно и 500 умеет давать.

У меня кстати дискавери платка, та что с сенсорным индикатором (не знаю номера, на работе валялась) с питанием по УСБ на максимальную частоту проца не выходила, не помню почему, но было решено что усб питания не хватает, и нужно внешние для макс частоты.

 

Да, но его (USB) надо просить о 500mA. STlink просит только 100mA.

Правда не понятно как тогда 190mA отдаются. Может конечно стлинк на 429 дискавери просит больше чем стлинк на дискавери 407. Проверить нет возможности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стационарный комп не ноутбук же, да и тот при питании от розетки, вроде даже не проверяется сколько просят, компы отдают все что есть и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стационарный комп не ноутбук же, да и тот при питании от розетки, вроде даже не проверяется сколько просят, компы отдают все что есть и все...

Они должны это делать по спецификации USB. Впрочем я могу это легко проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windows - Диспетчер уствойств -> Контроллеры USB -> Корневой USB-концентротор -> Свойства -> Питание

И там среди подключенных устройств найти свое (передернуть, Обновить), и прочитать, сколько тока просит. 429 у меня здесь нет, остальные просят по 100 mA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они должны это делать по спецификации USB. Впрочем я могу это легко проверить.

устройства должны объявлять по спецификации, а вот выдавать не более этого хост никто обязать не может. Это информация чтобы хост не надорвался. Зачем на стационарном компе с 4 портами городить сложные схемы регулировки и измерения тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

устройства должны объявлять по спецификации, а вот выдавать не более этого хост никто обязать не может. Это информация чтобы хост не надорвался. Зачем на стационарном компе с 4 портами городить сложные схемы регулировки и измерения тока?

Вы правы, я проверил - на моем десктопе хост выдал 0,45A, хотя устройство заявило о 100mA.

Что сказать - разрыв шаблона у меня.

В таком случае все объясняется, и ответ ув. kostyan о потреблении 190mA демы 429 меня полностью устраивает. Спасибо.

Изменено пользователем Eminem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть так:

CPU - 90mA (то что через перемычку измеряется)

сам STlink - 20mA

Led подсветка - 20mA

остальное SDRAM + TFT матрица + что еще там есть - 60mA

тогда в сумме получится 190mA.

Подсветка 4 раза по 12мА ~50мА

Без CPU, посветки и активности периферии все вместе (STLink, SDRAM, прочее) 45мА..55мА (мигание светодиода STLink).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F429 Discovery при простое и питании от USB ток потребления 0,19А, при загрузке процесора на 100%(когда квадратики бегают) ток - 0,21 Ампера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Дисплей использует SDRAM как видеопамять. (как минимум)

По документации, контроллер дисплея может использовать и внутреннюю память.

Там и режимы есть, по 8 бит на точку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По документации, контроллер дисплея может использовать и внутреннюю память.

Там и режимы есть, по 8 бит на точку.

Это я знаю, более того использовал внутреннюю память в качестве видеопамяти с L8, но...

Речь шла о стандартной демке и в ней SDRAM используется точно.

 

PS. Тут сейчас заметил, что максимальное разрешение 1024х768. А я был уверен, что 800х600.

PS2. Нашел в RM ревизии 6 и ранее указано 800х600, в RM ревизии 7 и старше уже 1024х768 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...