Jump to content

Sign in to follow this  
billidean

STM32F4::Discovery -> Помогите с таймером

Recommended Posts

ага про него. Посмотрите какой проц в итоге определен, посмотрите сходиться ли это с вашим процом (смотрите все, там участвует и размер флэши и все), а заодно чем равны делители выставляющие частоту.

Да, есть полное соответствие. Ничего больше определять не надо. Разве что частоту резонатора.

А что, на светодиод вывести, что я предложил, не катит? printf - это здорово, но сложнее, чем таймер запустить.

Да, есть полное соответствие. Ничего больше определять не надо. Разве что частоту резонатора.

А что, на светодиод вывести, что я предложил, не катит? printf - это здорово, но сложнее, чем таймер запустить.

И светодиод задействую, по-необходимости, но это всё все-равно будет только вечером, дома. А пока на работе есть время поразбирать/подготовить какие-либо коды, в том числе и использование printf'a (он потом все-таки пригодится, и чем быстрее я его зпущу, тем проще будет дальнейшая жизнь и отладка).

По настройкам:

#if !defined  (HSE_VALUE) 
/**
* @brief In the following line adjust the value of External High Speed oscillator (HSE)
   used in your application 

Tip: To avoid modifying this file each time you need to use different HSE, you
        can define the HSE value in your toolchain compiler preprocessor.
  */           

#define HSE_VALUE    ((uint32_t)25000000) /*!< Value of the External oscillator in Hz */
#endif /* HSE_VALUE */

/**
* @brief In the following line adjust the External High Speed oscillator (HSE) Startup 
   Timeout value 
   */
#if !defined  (HSE_STARTUP_TIMEOUT) 
  #define HSE_STARTUP_TIMEOUT    ((uint16_t)0x0500)   /*!< Time out for HSE start up */
#endif /* HSE_STARTUP_TIMEOUT */   

#if !defined  (HSI_VALUE)   
  #define HSI_VALUE    ((uint32_t)16000000) /*!< Value of the Internal oscillator in Hz*/
#endif /* HSI_VALUE */

Здесь 25000000 нужно заменить на 8000000 (внешний кварц 8МГц вроде стоит).

HSE_STARTUP_TIMEOUT - менять думаю не стоит.

А вот почему на "заводе" HSI_VALUE 16000000 поставили, это мне не понятно, вроде для этих кристаллов должна быть внутренняя частота 8МГц, или я ошибаюсь??

А вот почему на "заводе" HSI_VALUE 16000000 поставили, это мне не понятно, вроде для этих кристаллов должна быть внутренняя частота 8МГц, или я ошибаюсь??

В руководстве на F40x показана частота 16000000 MHz.

В руководстве на F40x показана частота 16000000 MHz.

Да, нашел это место, спасибо. Тогда получается, что при НЕвызове функции SystemInit() таймер_6 тактируется просто внутренней частотой, а не удвоенной (где-то это вычитал в инете и оказалось, что это обман).

Да, нашел это место, спасибо. Тогда получается, что при НЕвызове функции SystemInit() таймер_6 тактируется просто внутренней частотой, а не удвоенной (где-то это вычитал в инете и оказалось, что это обман).

Не совсем...

post-10362-1392280519_thumb.jpg

Кстати, нашел еще один параметр, который надо поменять под свой внешний кварц:

#define PLL_M 25, нужно сделать 8.

Не совсем...

Так, немного подсоберу все в одну картину:

1. В функции SystemInit() происходит настройка частот системы и PLL на 168МГц(при работе с внешним кварцем), при условии установки правильных дефайнов (HSE_VALUE, PLL_M, и может еще каких..).

2. Если в настройках PLL параметр prescaler не равен 1, то таймеры (на шинах APBx) тактируются удвоенной частотой, иначе НЕудвоенной(прямой).

3. В случае, если мы не используем функцию SystemInit(), то мы не запускаем PLL (если, конечно, отдельно не прописали этот запуск), и следовательно: частота у нас используется внутренняя (16МГц), а таймеры тактируются тоже этой же частотой 16МГц (не удвоенной, т.к. PLL-prescaler в коде не был установлен).

Я правильно рассуждаю?

Я правильно рассуждаю?

К PLL прескалеры периферийных шин не имеют отношения. В остальном - правильно.

Хороший пример того, что использование библиотечных функций не дает понимания работы узлов микроконтроллера.

Нужно открыть Руководство, и медленно водя мышой по битам регистров, осознать их магическое влияние на то или иное... :rolleyes:

...да... вместо PLL-prescaler нужно понимать prescaler для шин (АРВ1 и АРВ2), которые задаются в RCC->CFGR.

UPD: спасибо за помощь.

Сейчас занимаюсь переводом главы USB on-the-go full-speed (OTG_FS) из Референса, Никто не встречал уже переведенной версии(?), иначе жалко будет потраченного времени.

Если перевод не найдется, то постараюсь аккуратно оформить и выложить в сеть.

Edited by billidean

Конфигурация тактовой частоты и первоначальных настроек происходит в файле system_stm32f4xx.c, функция SystemInit().

Поищите на сайте такую тулзу STM32F4xx_Clock_Configuration_V1.0.1.xls. Это эксель файл, где вы набором галочек конфигурируйте схему тактирования и вам автоматически генерируется файл system_stm32f4xx.c. Добавляете его в свой проект и все будет работать.

P.S. Ссылку дать не могу, поищите на сайте ST

а откуда берется двойная частота без PLL? это скорее единичная и половинная...

и второй вопрос, а нафига переводить? Вы что ее со словарем переводите? Читать сразу на английском не катит? Не конечно здорово когда она есть в русском варианте, все вам спасибо скажут, но столько времени терять....

а откуда берется двойная частота без PLL? это скорее единичная и половинная...

см.:

3. В случае, если мы не используем функцию SystemInit(), то мы не запускаем PLL (если, конечно, отдельно не прописали этот запуск), и следовательно: частота у нас используется внутренняя (16МГц), а таймеры тактируются тоже этой же частотой 16МГц (не удвоенной, т.к. PLL-prescaler в коде не был установлен).

и второй вопрос, а нафига переводить? Вы что ее со словарем переводите? Читать сразу на английском не катит? Не конечно здорово когда она есть в русском варианте, все вам спасибо скажут, но столько времени терять....
- дабы иметь под рукой русскую версию при начальной работе над USB (я еще не реализовывал этот интерфейс на СТМ), да и помочь другим начинающим.
Edited by billidean

я просто пытался обратить ваше внимание на то что x1 x2 - это значение prescaller, то есть пред делителя, это разделить на 1 или на 2 частоту, а не умножить...

я просто пытался обратить ваше внимание на то что x1 x2 - это значение prescaller, то есть пред делителя, это разделить на 1 или на 2 частоту, а не умножить...

Нет, это "умножить". Это для простоты показано. На самом деле, надо думать, при x2 подается удвоенная частота, с PLL (которая работает, для максимальной рабочей, на удвоенной 168 MHz, а не на 168 MHz). Может, я нафантазировал... может, просто не делится на 2, 4, 8 после прескалера, а делится на 1, 2, 4.