Jump to content

Помогите подобрать аналог MOSFETа

Вот такая со мной неприятность... Выбрал МОСФЕТ, заказал. STP15NK50ZFP, ну всем хорош, и емкость маленькая и в изолированном корпусе, и даже вход защищен стабилитроном (особо не нужно, но приятный бонус таки).

Пришел заказ - бац! - а они от логики не открываются. Им не меньше 6 вольт на затворе надо((((( И как это я так лоханулся, даже не знаю. Посыпаю голову пеплом(((((((

Помогите, плиз, подобрать аналог этого МОСФЕТа, чтобы открывался от 5-вольтовой логики, если есть такой в природе.

Спасибо.

http://www.fairchildsemi.com/ds/FC/FCPF380N60.pdf

Т.е. один в природе и от 5 В еле-еле жить будет — оно Вам точно надо?

Чтобы накачать 10 В микроконтроллером нужна одна его нога, пара диодов и конденсаторов. Ну и драйвер затвора нормальный, например FAN3111E, иначе будете пожизненно обслуживать рекламации.

Большое спасибо за наводку!

от 5 В еле-еле жить будет — оно Вам точно надо?
Ну да кто ж его знает? - вот закажу штучек несколько, поиграюсь немного - тогда станет ясно.

Конечно для настоящей мощности, типа импульсных БП и высокочастотного ШИМа - нужен соответствующий драйвер и включение без отсебятины, тут нету двух мнений.

Но ведь не всегда такое нужно. Часто бывает, что надо просто коммутировать вместо контактов, ну, там, раз в секунду или около того, и не обязательно на максимально допустимом токе. Хотелось бы надеяться, чтоб для таких применений потянул.

Если кто даст еще какие наводки - тоже приму с благодарностью.

Очевидно, это какая-то тонкая политическая игра, недосягаемая для понимания.

Ещё раз — с помпой и драйвером Вы сможете применить любой высоковольтный транзистор из соседнего с Вашим домом ларька.

Нет денег на драйвер — используйте каскодом низковольтный полевой из того же ларька. Нет денег и на него — биполярный из того же места здесь тоже прекрасно будет работать.

Ещё раз — с помпой и драйвером Вы сможете применить любой высоковольтный транзистор
А если бы он должен быть непрерывно открыт половину рабочего дня?..

ЗЫ

чтоб было понятнее. я занимаюсь штучным экспериментальным оборудованием, а не серийным. Какой именно функционал может понадобиться завтра - одному богу известно.

Edited by Меджикивис

А если бы он должен быть непрерывно открыт половину рабочего дня?..

О чём Вы? Обыкновенная статическая схема, так что и полвека вполне побудет открытым.

Может вы приведете конкретно, чем вам надо управлять, токи, напряжения, частота. Какие напряжения питания вашей схемы? Тогда и ответы буду поконкретней.

Обыкновенная статическая схема
Статическая схема обеспечивает напряжение выше питания? Кое-что в Искусстве я очевидно упустил.

Плиз, хотя бы ссылочку на разъяснение (чтоб сильно не оффтопить прямо здесь).

Отвечу за Plain, надеюсь он не обидеться :) .

Где вы прочли напряжение выше питания? Управление по эмиттеру биполярным транзистором. Полностью статичная схема.

Жаль что вы проигнорировали мой вопрос :( .

Может вы приведете конкретно, чем вам надо управлять, токи, напряжения, частота. Какие напряжения питания вашей схемы? Тогда и ответы буду поконкретней.
Да ведь сказал же уже - богу известно, что понадобится экспериментаторам завтра.

Приходится приобретать на будущее, чтоб не бегать для каждой работы по ебеям.

Много чего делаем: коммутируем шаговики, релюхи, магнитные пускатели, соленоиды, возможно и какие-то другие аппараты, трудно предугадать.

Данный компонент предполагается использовать на токах до 10А, частота переключения - не выше 1 кГц (это максимум, для управления ШД), а вообще - герцы и долговременное включение.

Управление - от пятивольтовой логики в подавляющем большинстве.

Полноизолированный корпус - обязателен. Потому что бывает модифицируем какие-то старые схемы, где впихнуть радиатор некуда, и привертываем транзистор на корпус. Изолирующие прокладки - как-то хлипко и стремно.

(Отсюда же и желание открывать лог. уровнем непосредственно - при случае взятым с существующей платы. А впихнуть еще один конденсатор диод и резистор хоть и просто, но - на проводах их повесить? Некрасиво как-то.)

Отвечу за Plain, надеюсь он не обидеться :) .

Где вы прочли напряжение выше питания? Управление по эмиттеру биполярным транзистором. Полностью статичная схема.

Жаль что вы проигнорировали мой вопрос :( .

Биполярники я использую. Чаще Дарлингтоны. Но ведь тема совсем не про них! Про них у меня вопросов нету.

Вопрос про МОСФЕТы. Можно же ездить на "Ладе", но почему-то иномарки покупают люди.

ЗЫ:

Не обижайтесь, просто долго писал.

Мне тоже приходиться управлять ШД, пневмоклапанами и пневмоостровами, светодиодами и светодиодными модулями, лазерами и т.д. И у меня универсального не получается.

Два разных контроллера ШД, позволяющих раскручивать движки до 100 об/сек! и выше. Разные варианты управления светодиодами и лазерами и всем остальным. Ничего универсального не получается сделать :(.

Как вариант сделать одну более менее универсальную плату и на неё каждый раз ставить маленькую платку для конкретных нагрузок.

Биполярники я использую. Чаще Дарлингтоны. Но ведь тема совсем не про них! Про них у меня вопросов нету.

Вопрос про МОСФЕТы.

Я и похоже не только я, понял вопрос так - как управлять высоковольтной нагрузкой. Вам расписали возможные варианты. Среди них был один с биполярным транзистором. А вы уж сами выбирайте какой вам по душе.

ШД конечно это особая песня. Мы отклонились бы слишком далеко, если бы вошли в детали, там много разных ухищрений. Но на средних скоростях - токи порядка ампер, - почему бы нет?

У нас есть оборудование, приводимое от ШД, а в измерителе - очень чувствительные датчики и микровольты.

А я попробовал управлять ШД от драйвера с ШИМ. Скорость он - да, обеспечил хорошую, но помехи с двигателя полетели такие, что никакая экранировка не спасала. Пришлось сделать, как я делал раньше: поддержание тока ШД резистивно. Печка, зато без помех.

Я и похоже не только я, понял вопрос так - как управлять высоковольтной нагрузкой.
Неправильно поняли. Я знаю, как ей управлять.

Вопрос был - подобрать ближайший аналог указанного МОСФЕТа с возможностью управления лог. уовнем 5V.

Кто не понял - прочитывать повторно до полного просветления)))))

Edited by Меджикивис

Я увидел:

Помогите, плиз, подобрать аналог этого МОСФЕТа, чтобы открывался от 5-вольтовой логики, если есть такой в природе.

Вам ответили, что надежно работающего нет в природе. Предложили другие варианты. Так что кому надо просветляться? :biggrin:

от пятивольтовой логики ... модифицируем какие-то старые схемы ... желание открывать лог. уровнем непосредственно - при случае взятым с существующей платы

Вторая строчка таблицы — как раз описываемый Вами случай:

http://en.wikipedia.org/wiki/Logic_level#L..._voltage_levels

Итого, задача выродилась в управление неким высоковольтным ключом напряжением 2 В.

Вторая строчка таблицы — как раз описываемый Вами случай:

http://en.wikipedia.org/wiki/Logic_level#L..._voltage_levels

Итого, задача выродилась в управление неким высоковольтным ключом напряжением 2 В.

Вообще-то, напряжением 4.5 В.

Догадайтесь, почему 4.5 :)