Jump to content

Sign in to follow this  
Max29

Работа

Recommended Posts

По-моему, программистам, как никому другому, подходит поговорка: "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".

Я плотно работал и фрилансером и в офисе, и могу ответственно сказать, это отмазка для новичков. Особенно про "время на размышления по проекту". Неважно верите Вы в это или нет.

А софт, который я упомянул выше, предлагаю установить всем, и фрилансерам и тем кто работает в офисе для самоконтроля. Ну должны же Вы наконец то узнать СКОЛЬКО времени Вы теряете порожняком, и это ведь Ваша жизнь, не чья нибудь.

Вы даже себе не представляете сколько времени каждый день съедает болтовня с сотрудниками, всякого рода совещания и вот это "подойти постоять у стола соседа обсудить технический вопрос". А когда Вы получите среднюю цифру Вашей активной работы за неделю в день в часах, разделите ее на 8 рабочих часов и умножьте на свою зарплату.

Разница это то, что Вы воруете у работодателя или заказчика, и это то, что Вы теряете бездарно у себя ежедневно в виде времени.

Edited by octobus

Тут однозначности нет. По России фрилансерство проблемно из-за большого кол-ва безответственности, причем обоих сторон. Характер проекта определяет тот или иной подход и выбор труда. Фрилансерство проблемно если проект требует команду начиная с 2-3-4 спецов. Не даром в западных унивеситетах учат подбирать команду для проекта сразу с первых месяцев обучения. И это у них практикуется до выпуска, до диплома.

Особенно про "время на размышления по проекту".

Давайте котлеты от мух отделим ) Размышлять нужно, проектировать тоже нужно, и руки не должны опережать мысли, если это не кунг-фу. )

А софт, который я упомянул выше, предлагаю установить всем, и фрилансерам и тем кто работает в офисе для самоконтроля.

У меня просто шедулер-будильник установлен.

Ну должны же Вы наконец то узнать СКОЛЬКО времени Вы теряете порожняком, и это ведь Ваша жизнь, не чья нибудь.

Те, кто через 30 минут ходят курить или пить кофе это и так прекрасно знают ))

Вы даже себе не представляете сколько времени каждый день съедает болтовня с сотрудниками, всякого рода совещания и вот это "подойти постоять у стола соседа обсудить технический вопрос".

Я считаю себя достаточно организованным и на удаленке моя работоспособность заметно улучшается, так как рядом нет праздно шатающихся личностей, которым хочется поболтать и прочих помех.

По России фрилансерство проблемно из-за большого кол-ва безответственности, причем обоих сторон.

Согласен.

Культура производства и проектирования отсутствует с совковых времен, а составление качественного ТЗ, проектирование и документирование разработок воспринимается как зло или сводится к формализму.

Не даром в западных унивеситетах учат подбирать команду для проекта сразу с первых месяцев обучения. И это у них практикуется до выпуска, до диплома.

Я даже не слышал ни об одной кафедре где бы у нас студентов учили вести командную разработку. Про системы контроля версий, документирования, багтреккеры, соглашения о кодировании даже речи не идет.

В итоге всем на всех плевать и в вакансиях появлюятся строчки "умение разбираться в чужом коде".

Edited by FPGAz

Я считаю себя достаточно организованным и на удаленке моя работоспособность заметно улучшается, так как рядом нет праздно шатающихся личностей, которым хочется поболтать и прочих помех.

Согласен.

Культура производства и проектирования отсутствует с совковых времен, а составление качественного ТЗ, проектирование и документирование разработок воспринимается как зло или сводится к формализму.

Я даже не слышал ни об одной кафедре где бы у нас студентов учили вести командную разработку. Про системы контроля версий, документирования, багтреккеры, соглашения о кодировании даже речи не идет.

В итоге всем на всех плевать и в вакансиях появлюятся строчки "умение разбираться в чужом коде".

Совершенно согласен. Особенно тяжело работать в open space - это такая буржуйская хрень, когда стадо сотрудников сидит в одном огромном зале с минимальными перегородками. Привыкнуть к этому совершенно невозможно, особенно после того, как проработал лет 20-25 в отдельном кабинете. Производительность труда стремится к нулю. Когда приходилось работать в таких компаниях, предпочитал заниматься собственными делами, а работы выполнял уже дома, в нормальной, привычной и тихой обстановке. Вобщем, и результат давал на-гора, и о себе не забывал :)

Со вторым особенно согласен! Люди не понимают порой, что кривым ТЗ просто подписываются под крупные неприятности. Это же коварнейший и подлейший документ :)

Есть статья на эту тему, но ссылку тут давать не буду, а то еще модераторы перевозбудятся. Кому интересно - кину в личку.

Если код писать прозрачно, "автоматным программированием" с применением оператора case, то и проблем не будет :) Но как только встречается конструкция типа if...then...else, особенно с многократным вложением, можно вешаться сразу :)

Вчера только была ссылка на "эффект Крюгера" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%B5%D1%80%D0%B0

Потерли чтоль, а зря. Два предыдущих поста как раз такой пример. Авторы пишут откровенный бред и даже не понимают насколько это бред :)

Вчера только была ссылка на "эффект Крюгера" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%B5%D1%80%D0%B0

Потерли чтоль, а зря. Два предыдущих поста как раз такой пример. Авторы пишут откровенный бред и даже не понимают насколько это бред :)

Уважаемый, ссылаться на всяческие ПЕДИИ на таком серьезном ресурсе не кошерно - это раз, не халяльно - это два, и как там еще... Просто не комильфо. Эти же ПЕДИИ никто не модерирует, любой дурак может безнаказанно опубликовать там любую бредятину...

Если хотите порадовать нас своей суперквалификацией - ссылайтесь на пункты терминологических ГОСТов. Первый выскажу Вас почет и всяческую уважуху :)

Как-то так: Целесообразность по ГОСТ 1.1-2002 - Социальная, экономическая и техническая необходимость разработки и приемлемость применения документа [из п. А.14 ГОСТ 1.1-2002]

Спокойнее)))

Не вижу причин для спора. Все разгорелось из-за того, что кто-то настаивает на работнике, находящемся исключительно в офисе.

Фрилансеры воспринимаются как однозначное зло. Не думаю, что крайности это хорошо.

Пример из жизни:

Увидел на форуме объявление о приеме на работу. Причем фрилансеров просили не беспокоиться.

Через знакомых вышел на директора организации. Я приехал, пообщались. Позицию по отношению

к фрилансерам он объяснил просто: "уже наелись". Я уговорил дать мне задание, срок и необходимые

материалы. Результатом он оказался доволен. В ближайшем будущем мы заключили срочный трудовой

договор до конца года. Но по окончании года расстаться мы взаимно не пожелали. Затем я стал там

ведущим разработчиком со своим отделом (когда уволился из офиса). Ходил несколько раз в неделю

на планерки, а основную работу выполнял дома. Сейчас 99% продукции этой фирмы - мои разработки

и продолжаем эффективно сотрудничать.

Тут кому как повезет - все зависит от конкретного человека, а не от формы работы. Нельзя сказать,

что русские хуже, например, американцев)

Если работодателем был бы я, то не стал бы зацикливаться исключительно на офисных работникав,

и при необходимости доверил работу хорошему фрилансеру.

Дык... Сам работаю в последнее время исключительно по договорам и дома, поскольку глупо прокачивать деньги через юрлицо - слишком высоки издержки.

Три-четыре договора в год - и дергаться не надо :) Просто юрлицо должно быть - а оно есть, белое и пушистое, существует уже почти 6 лет. При переговорах предлагаю заказчику осмыслить издержки - как правило, он соглашается работать со мной как с физлицом. Мне приятно - минимум бумаг, минимум бухгалтерии, налоги отчисляет сам заказчик.

И все мои сотрудники тоже вне штата, за исключением меня и главбухши. Подключаю их под конкретные договора со своими заказчиками, требую только результат - процесс их работы интереса не представляет. Все хорошо, все друг другом довольны :)

Edited by tdocs.su

... Нельзя сказать, что русские хуже, например, американцев)

...

А вот национальность тут вообще не причём. Воспитание, соц среда, семья, круг друзей, и тп определяющее.

Да и нет такой национальности как американец ( в смысле штатов). Там и там могут быть как русские, так и другие ...

А вот национальность тут вообще не причём. Воспитание, соц среда, семья, круг друзей, и тп определяющее.

Да и нет такой национальности как американец ( в смысле штатов). Там и там могут быть как русские, так и другие ...

Ну как же так? Есть, задорнов выдумал. Америкосы :) Да и у нас раньше все СОВЕТСКИЕ были :)

Я имел ввиду, что разница между "русским и американцем" такая же как между "офисным работником и фрилансером".

Все зависит от конкретного человека, его качеств и жизненых обстоятельств.

При всей кажущейся свободе, у фрилансера ответстверности и самоорганизации больше, т.к. нет "дяди", который

тебе каждый месяц выдает зарплату. А мне жену в декрете и ребенка еще нужно содержать - поэтому репутацией дорожу.

Если кому-то удобно работать дома, то не стоит это рассматривать как признак лени или иного порока.

Да и у нас раньше все СОВЕТСКИЕ были :)

Сейчас так же страна советов существует.

Достаточно в раздел заказа разработки зайти - вместо того, что бы договариваться о сроках, советуют, как реализовать... B)

При всей кажущейся свободе, у фрилансера ответстверности и самоорганизации больше, т.к. нет "дяди", который

тебе каждый месяц выдает зарплату. А мне жену в декрете и ребенка еще нужно содержать - поэтому репутацией дорожу.

Если кому-то удобно работать дома, то не стоит это рассматривать как признак лени или иного порока.

Однозначно. Лучше самому планировать свое время, чем режим тебе кто-то будет навязывать. Дядям же пофих, сова ты или жаворонок. В 8.30 д.б. в конторе - и все тут. Ну приеду я к 8.30 полуживой, а раньше 14-ти часов башка все равн варить не начнет.

Сейчас так же страна советов существует.

Страна советов кончилась, пришла страна баранов. А баранов стричь надо, а еще лучше - резать :)

Edited by tdocs.su