Перейти к содержанию
    

скорость и режим (Half, Full Dupleks) MAC по любому нужно согласовывать с физикой
- это уже идут настройки Вашего кристалла/драйвера, а не PHY.

Я, настроив свои контроллеры в ПЛИСке, просто ждал появления линка от PHY, и все, начинал работать.

Правда, для меня было совсем не важно в каком режиме, на какой скорости идут обмены, мне нужен был очень медленный обмен, поэтому я и не заморачивался.

 

На начальном этапе на Вашем месте я бы также забил на все эти настройки и поработал с автоматическими настройками PHY, а потом уже можно и поработать напильником для улучшения характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил ее я вроде правильно, кварц 50MHz, адрес физики 0x01 выбран при рестарте, 21 нога в "1" (RMII). Правда есть разночтение в DS насчет 46 ноги, толи подключать ее к +3V3 или к VDPLL (2,5V). На всякий случай приложил схему. Может кто работал с ней сравнит ее со своей схемой.

Попробую конечно не писать ничего в физику, только мне кажется так ничего не получится, ведь MAC и PHY должны как минимум установить у себя одинаковую скорость...

 

По схеме средние точки трансформатора выв.4 и 5 объединены. Не лучше ли их разорвать на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R90 на схеме 4.99k. По тех.описанию Rext=R90=6.49k

Я знаю, у меня в схеме два резюка последовательно стоят 1% (1,5K + 4,99K) - в сумме 6,49K. Я в своем проекте попробывал выставить в физику скорость 10Mbit и режим и запретить AutoNegatiation, но когда линк не поднялся, понял что где то в железе накосячил.

 

Вопрос к Вам, как к разработчику на плис - если я на NIOS ядре (Altera) сделаю контроллер с поддержкой SDRAM и TFT и MAC, смогу ли я уменьшить потребление своего камня по сравнению с STM32F439? Просто получается что у меня не используются встроенные ADC и DAC - пока использую внешние, с развязкой.

Нужно ли мне двигаться в этом направлении? Имеет ли это смысл? Можно ли при таком подходе денег с'экономить на конечном устройстве?

 

 

 

 

 

 

 

 

По схеме средние точки трансформатора выв.4 и 5 объединены. Не лучше ли их разорвать на всякий случай?

 

Не думаю, в некоторых RJ45 они соединяются между собой еще в разъеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, в некоторых RJ45 они соединяются между собой еще в разъеме.

 

Посмотрел SDK, действительно, обе ноги уходят на +2V5. Но если так, выходные драйвера через обмотки тоже подключены к +2V5. По сути закорочены. Нужны конденсаторы "в разрыв" или по сигнальным цепям, или между средними точками обмоток и +2V5. M.б. они есть внутри разъема. Тогда нужно проверить его схему. Всегда использую 8721, но средние точки обмоток подключаю _через_ конденсаторы TC к +2V5, а RC к 0V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я на NIOS ядре (Altera) сделаю контроллер с поддержкой SDRAM и TFT и MAC, смогу ли я уменьшить потребление своего камня по сравнению с STM32F439? Просто получается что у меня не используются встроенные ADC и DAC - пока использую внешние, с развязкой.

Нужно ли мне двигаться в этом направлении? Имеет ли это смысл? Можно ли при таком подходе денег с'экономить на конечном устройстве?

 

когда я запихал не очень сложный микроблайз в ксалинкс, я впервые увидел что ПЛИС греется. Эти процы имеют смысл если вы хотите много чего на ПЛИС еще из обвески сделать, чего нет в проце, и иметь к этому доступ через внутренние шины проца. Плата за это глюки в софте разработки, и сложности самого проца, система все же не идеальна.... это про ксалинкс, не думаю что у альтеры сильно лучше...

 

В общем экономия денег и питания лучше с готовыми процами. Опять же готовый проц уже оттестирован и работает на заявленных частотах, а все эти сборки в плис, каждый раз танцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я запихал не очень сложный микроблайз в ксалинкс, я впервые увидел что ПЛИС греется. Эти процы имеют смысл если вы хотите много чего на ПЛИС еще из обвески сделать, чего нет в проце, и иметь к этому доступ через внутренние шины проца. Плата за это глюки в софте разработки, и сложности самого проца, система все же не идеальна.... это про ксалинкс, не думаю что у альтеры сильно лучше...

 

В общем экономия денег и питания лучше с готовыми процами. Опять же готовый проц уже оттестирован и работает на заявленных частотах, а все эти сборки в плис, каждый раз танцы...

 

О... +++ отлично, спасибо. Значит мне хватит то чего знаю CPLD + MK.

 

Посмотрел SDK, действительно, обе ноги уходят на +2V5. Но если так, выходные драйвера через обмотки тоже подключены к +2V5. По сути закорочены. Нужны конденсаторы "в разрыв" или по сигнальным цепям, или между средними точками обмоток и +2V5. M.б. они есть внутри разъема. Тогда нужно проверить его схему. Всегда использую 8721, но средние точки обмоток подключаю _через_ конденсаторы TC к +2V5, а RC к 0V.

 

Эх. Я честно говоря больше программер, чем электронщик. И для меня неуклюжим выглядит замыкание обмоток трансформатора через резисторы в 1% на VDPLL. Тем более "прозвонить" в статике проверив на разрыв дорожек такое теряет почти весь смысл.

Могу только сказать что по подключенной схеме линк 100Mbit поднимается даже без согласующих резисторов на длине 10 метров.

 

В общем может кто-нибудь знающий с ходу здесь ответит - для чего нужны согласующие резисторы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с ПЛИС, при софтовой разработке/настройке контроллеров интерфейсов, всегда хочется иметь Hard'овый контроллер, проверенный/протестированный/заточенный под нужнй интерфейс. А с другой стороны, работая с Железными реализациями контроллеров, иногда хочется что-то подправить/переделать под себя, но уже нельзя, т.к. в микруху не полезешь.

При больших загрузках ПЛИСок, да и при больших частотах работы процессов (100-200 МГЦ), ПЛИС начинает нормально греться, поэтому нужно обеспечивать теплоотводы.

Про сам НИОС могу сказать - при нормальных (НЕкривых) настройках вещь стабильная, каких-то непонятных сбоев не наблюдал.

Про контроллеры интерфейсов - здесь да... иногда нужен настоящий "Шаманский" бубен, чтобы ОНО заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с ПЛИС, при софтовой разработке/настройке контроллеров интерфейсов, всегда хочется иметь Hard'овый контроллер, проверенный/протестированный/заточенный под нужнй интерфейс. А с другой стороны, работая с Железными реализациями контроллеров, иногда хочется что-то подправить/переделать под себя, но уже нельзя, т.к. в микруху не полезешь.

При больших загрузках ПЛИСок, да и при больших частотах работы процессов (100-200 МГЦ), ПЛИС начинает нормально греться, поэтому нужно обеспечивать теплоотводы.

Про сам НИОС могу сказать - при нормальных (НЕкривых) настройках вещь стабильная, каких-то непонятных сбоев не наблюдал.

Про контроллеры интерфейсов - здесь да... иногда нужен настоящий "Шаманский" бубен, чтобы ОНО заработало.

 

Ясно, большое спасибо за инфу - кроме интерфейсов, мне нужна по идее виртуальная машина, и я подумал, было бы не плохо реализовать некоторые ее команды в железе, пока отодвину ознакомление с FPGA года на два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока отодвину ознакомление с FPGA года на два.
- глобально :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Eminem,вы писали что можете поделится проектом Keil 5.0 с HTTP сервером (uIP)? Не могу запустить KS8721 правда в режиме MII.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...