Перейти к содержанию
    

LM3478 - пищит индуктивность

Сделал макет бустера на LM3478. Вроде бы работает, но!

Под нагрузкой - напряжение держит нормально. 40 В, как и задумано. Но индуктивность пищиииииииит.... Помогите разобраться, ибо ни фига не понимаю. Прикладываю две осциллограммы - первая с ноги микросхемы DR - управление затвором, вторая с ноги COMP - компенсация. Схему тоже прикладываю (фрагмент обвязки). Я правильно понимаю - мне ошибку в цепи компенсации искать надо? Кстати - когда тыкаю щупом в ногу DR - писк становится чуть тише. Микруха от индуктивности достаточно далеко, а вот ключ - достаточно близко. Индуктивность - Wurth Elektronik 68 мкГн 7.5 А. Ставил и 33 мкГн и 47 мкГн на бОльшие токи - писк есть.

Частота переключения 120 кГц, тестировал при входном 12 В, нагрузка 40 В, 0.8А

Оооооочень нужна помощь!

Schematic_Prints.pdf

post-42839-1391797356_thumb.jpg

post-42839-1391797363_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудачная компоновка. Гудит ваш преобразователь. C12 зачем?

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендации даташита.

меня пропуски на DR смущают. неужели это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой картинке 120кгц это импульсы или их заполнение?

Похоже на релейный режим, как у 34063.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит "импульсы или заполнение"? немного не понял. насколько я могу судить - период следования импульсов при 120 кГц - примерно 8 мкс. следовательно на осциллограмме мы видим - последовательность импульсов с периодом 8 мкс, потом пропуск, потом опять последовательность. интервал между пропусками - меняется, немного, но меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на выходе при низкочастотной развертке? Есть возбуждение?

И есть ли конденсатор на самом входе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходе - пульсации порядка 1 В, но это, наверное, недостаточная емкость выходного конденсатора.

на входе - 8 штук керамики по 10 мкФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментируйте с цепью компенсации. Правильно ли стоит конденсатор С12? Может быть поменять конденсаторы на выходе на другой тип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходе - пульсации порядка 1 В, но это, наверное, недостаточная емкость выходного конденсатора.

На низкочастотной развертке! Есть ли возбуждение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На низкочастотной развертке! Есть ли возбуждение?

 

поясните подробнее, что Вы имеете в виду. Я еще не настолько разбираюсь... :laughing:

в любом случае - посмотреть только в понедельник смогу. поэтому просьба - написать что смотреть, что значит если будет возбуждение и как это лечить.

да, еще, наверное - это важно. на выходе - электролиты греются, не сильно, но греются. может быть - это о чем-то говорит...

 

Правильно ли стоит конденсатор С12?

 

Да вроде бы да... Да и Webench с сайта производителя так же ставит. Картинку приложил

post-42839-1391851530_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При заданных номиналах Rsense C12 лишний компонент в схеме. Его разумнее заменить резистором в 1 Ом. Этот резистор должен стоять рядом с микросхемой. Пульсация 1 В многовато будет. Меняйте тип конденсаторов на Low ESR как по входу, так и по выходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разумнее заменить резистором в 1 Ом. Этот резистор должен стоять рядом с микросхемой.

 

можете объяснить почему? мне знаний набираться надо.

 

Пульсация 1 В многовато будет

 

это я понимаю. мне бы писк убрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если схему считали в webench, то стоит просчитать ручками - в даташите всё подробно и на пальцах расписано.

 

Такое впечатление что нагрузка слишком слабая для этого преобразователи и он работает пачками - накачивает выходную емкость и прекращает работу пока напряжение не упадет, потом опять пачка и т.д. Естественно пульсации на выходе слишком большие.

А возможен другой вариант - срабатывает защита на КЗ, из даташита "A comparator inside the LM3478 reduces the switching frequency by a factor of 5 and maintains this condition until the short is removed.", а этот компаратор как раз следит за напряжением на шунте, вот и образуется пауза.

 

Я бы вначале посмотрел на напряжение на входе Isen - если оно в каждой пачке пилообразно нарастает и потом происходит обрыв ШИМ и пауза - значит неправильный расчет силовой части или шунта.

 

И еще, а на входе Vin стоит конденсатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...