Перейти к содержанию
    

Есть еще один немаловажный для малых аккумуляторов нюанс: ток утечки.

МСР73871 - 30мкА (40 max)

ADP5062 - 5мкА (max)

MCP73831 - 1мкА (5 max) + 1мкА на транзистор

LTC4054 - 1мкА (2 max) + 1мкА на транзистор

 

Ну и цена конечно, LTC4054 (MCP73831 ) с обвязкой - меньше доллара получается.

 

если использовать её по простейшей схеме(без микроконтроллера), она не контролирует перезаряд?

как я понял её надо отключать внешним сигналом когда аккумулятор зарядится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, datasheet(ы) Вы не удосужились почитать. :(

 

Добавлю еще замечание из подписи Сергея:

--------------------

На любой вопрос даю любой ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, datasheet(ы) Вы не удосужились почитать. :(

 

Добавлю еще замечание из подписи Сергея:

--------------------

На любой вопрос даю любой ответ

в том то и дело, что по вашей ссылке (статья) следует что для контроля состояния батареи необходимо применять микроконтроллер чтобы отменить зарядку и предотвратить перезаряд. Но меня это устраивает, скорее всего буду использовать MCP73831

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, не читал.

MCP73831 и LTC4054 - совершенно одинаковые.

И в статье приведена именно MCP73831.

И статью я привел в качестве примера обходного канала, и ему (каналу) фиолетово как заряжается аккум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно ли запитать схему от PACK+ PACK- во время зарядки аккумулятора

Естественно можно, но зарядный ток соответственно уменьшится, вплоть до нуля, а время заряда увеличится, вплоть до полного разряда.

 

Если имелось ввиду "как в мобильниках", то для этого схема должна быть такой, у которой датчик тока находился бы между аккумулятором и нагрузкой, ну и БП должен иметь мощность и на то, и на другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул я в статью, и хотел добавить, что в моем случае речь шла именно про МСР73871, а не про МСР73871/2. В первой все цепи внутри, и внешний микроконтроллер не нужен. Для индикации можно просто три светодиода повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мобильник на зарядке совсем не показательный случай питания устройства при зарядке аккумулятора. Потому, что мобильник на зарядке 99,9% времени фактически отключен - экран потушен, процессор спит, радиотракт на передачу включается очень редко. И простой эксперимент - разговор при подключенной зарядке вполне успешно разряжает аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул я в статью, и хотел добавить, что в моем случае речь шла именно про МСР73871, а не про МСР73871/2. В первой все цепи внутри, и внешний микроконтроллер не нужен. Для индикации можно просто три светодиода повесить.

 

Во второй микросхеме, МСР73831/2 (тридцать один), точно так же, все цепи, необходимые для заряда, внутри.

Где Вы увидели необходимость микроконтроллера? ТС ляпнул не подумав, а Вы и рады вторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй микросхеме, МСР73831/2 (тридцать один), точно так же, все цепи, необходимые для заряда, внутри.

Где Вы увидели необходимость микроконтроллера? ТС ляпнул не подумав, а Вы и рады вторить.

1)а как же вывод STAT? или это только сигнальный вывод а зарядка отключается автоматически после окончания?

2) пардон! Зачем тогда в статье приводятся цепи мониторинга напряжения с помощью микроконтроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем то я как раз и указал, что никакого микроконтроллера не нужно. На выводы состояния можно повесить обычные светодиоды, если контроллер используется сам по себе, либо подключить к внешнему микроконтроллеру с целью дать понять ему о состоянии баттареи. И мои слова о том, что микросхемы разные, заключались в том, что в МСР73871 (не МСР73871/2) разные выводы для подключения аккумулятора и нагрузки. Не нужно никаких внешних цепей, в отличии от схемы включения MCP73871/2, указанной в вышеупомянутой статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мои слова о том, что микросхемы разные, заключались в том, что в МСР73871 (не МСР73871/2) разные выводы для подключения аккумулятора и нагрузки. Не нужно никаких внешних цепей, в отличии от схемы включения MCP73871/2, указанной в вышеупомянутой статье.

Это просто капец какой то.

Веселая игра: "Найди 1 различие".

MCP73871

MCP73831

 

И Ваши слова мы вполне достоверно увидели:

В первой все цепи внутри, и внешний микроконтроллер не нужен.
=> для второй нужен.

 

Хватит путать людей, и тратить буквы впустую.

 

PS Посты не читай, быстрей отвечай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу решение для построения схемы заряда Li-ion аккумулятора в устройстве. Нашёл bq2057 от TI.

Вопрос: если реализовать схему из datasheet (см. приложение), возможно ли запитать схему от PACK+ PACK- во время зарядки аккумулятора(когда есть рабоче напряжение на DC+) ?

Т.е. нужен бесперебойник?

Тогда нужно с DC+ вывести на выход через диод, а PACK+ соединить с выходом через Р-канальный МОП, а его затвор на DC+

Так уже работает. Колебания выходного можно получить около 0,5 - 0,7 В (относительно аккумулятора) (если по-мудрить то и меньше).

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему, прошу прощения.

А есть ли такие зарядки, чтобы можно было использовать внутри устройства два или три независимых аккумулятора LiOn включенных по схеме разделения тока. То есть три аккумулятора включены в параллель с выравниванием токов на одну нагрузку, а при подключении снаружи зарядки они заряжаются независимо друг от друга. Устройство при этом необязательно должно работать. Хотя если такое возможно это было бы плюсом.

Смущает включение выходов зарядок в параллель в схему выравнивания токов.

Есть ли такие решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему, прошу прощения.

А есть ли такие зарядки, чтобы можно было использовать внутри устройства два или три независимых аккумулятора LiOn включенных по схеме разделения тока. То есть три аккумулятора включены в параллель с выравниванием токов на одну нагрузку, а при подключении снаружи зарядки они заряжаются независимо друг от друга. Устройство при этом необязательно должно работать. Хотя если такое возможно это было бы плюсом.

Смущает включение выходов зарядок в параллель в схему выравнивания токов. Есть ли такие решения.

А в чём у Вас сомнение? Ведь токи же выравниваются. Думаю, что можно сделать и без выравнивания токов, а только выравнивая напряжения аккумуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём у Вас сомнение? Ведь токи же выравниваются. Думаю, что можно сделать и без выравнивания токов, а только выравнивая напряжения аккумуляторов.

Насколько я знаю, контроллеры параллельного включения отслеживают токи, и схема там довольно чуткая, а выходы зарядок это все таки импедансы со сложными кривыми, предполагаю, что выход зарядки подключен так или иначе к аккумулятору все время, активный или нет другое дело.

Собственно вопрос потому и задал, как оно реализуется грамотно, полная изоляция всех компонентов на время зарядки или все остается включенным штатно, и никаких проблем. Понятно что правильный путь это сидеть и гуглить до просветления, ну так и сделаю. Может кто уже прошел этот путь и ткнет в нужном направлении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...