Перейти к содержанию
    

Вопрос: достоинства и недостатки различных вариантов корпусирования РЧ компонентов

Господа Форумчане!

РЧ компоненты могут выполняться в различных конструктивных вариантах (форм-факторах) – интегральные схемы (MMIC), волноводных и коаксиальных. Даже компании, которые имеют возможности для выпуска компонентов в интегральном исполнении (например, TriQuint), не отказываются от волноводных и коаксиальных вариантов корпусирования изделий.

 

Почему? Какие достоинства имеют эти варианты?

 

С ИС сам работаю постоянно.

Хотелось бы узнать мнение Форумчан, имеющих опыт практического использования волноводных и коаксиальных вариантов.

 

Спасибо за проявленное внимание!

Изменено пользователем Dozent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какие достоинства у коаксиальных корпусов - можно подключить коаксиальный кабель, а к волноводным - волновод. Как это сделать с ИС? Внутри волноводных и коаксиальных вариантов как правило стоят те же самые ИС. Вопрос несколько не понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё порассуждать о коаксиале и волноводах как о линиях передачи СВЧ энергии. Волноводы могут передавать (среднюю) мощность выше, нежели коаксиалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим здесь и в личку!

 

Попробую уточнить вопрос.

На частотах ниже примерно 30 ГГц существуют различные конструктивные варианты выполнения компонентов, в том числе и полностью интегрированные (ИС, модули) РЧ тракты приема и передачи (или даже полный РЧ блок).

Понятно, если у компании нет возможностей (линий, технологии, спецов, программ …) для выпуска ИС, модулей, она продолжает выпускать коакс и волноводные компоненты, зачастую объединяя их в (громоздкие) субблоки (например AKON).

Однако, зачастую из волноводных и коаксиальных компонентов путем их последовательного подключения в цепи набираются тракты полностью (дуплексер+МШУ+фильтр+преобразователь+ГУН+фильтр+демодулятор+…). Даже уже компании предлагают такие «наборные» тракты (waveguide assembly) или их фрагменты. Причем, как я уже писал, даже компании, которые имеют возможности для выпуска компонентов в интегральном исполнении, не отказываются от волноводных и коаксиальных вариантов корпусирования изделий.

Что это:

• компоненты для тех, кто запаздывает с переходом на создание оборудования с большой степенью интеграции (поддерживающим традиционную идеологию этих диапазонов);

• поддержка клиентов, уже использующих такие компоненты;

• возможность оптимизировать оборудование, подбирая и заменяя отдельные компоненты в тракте с более оптимальными параметрами;

• или…?

Или: использование волноводных и коаксиальных форм-факторов имеет другие (непонятные мне, как не спецу) преимущества?

 

Надеюсь, теперь вопрос изложил внятнее :) ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне нужна микросхема для использования в собственной разработке, то я куплю микросхему. Если же мне нужен, например, технологический усилитель или фильтр для рабочего места или какой-нибудь измерительной стойки, то я могу купить и готовый усилитель. С коаксиалом или волноводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне нужна микросхема для использования в собственной разработке, то я куплю микросхему. Если же мне нужен, например, технологический усилитель или фильтр для рабочего места или какой-нибудь измерительной стойки, то я могу купить и готовый усилитель. С коаксиалом или волноводом.

 

Спасибо, Алексей.

Ну, применение при разработке, тестировании, измерениях необходимых сменных блоков (атеннюаторов, фильтров, усилителей, транспондеров...) - ситуация понятная.

Мне-то больше интересна ситуация с оборудованием уже функционирующим в составе целых трактов (Tx, Rx, СЧ) и радиосистем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...