Перейти к содержанию
    

С той же ценой в $7.00, но чуть больше по размеру и Neoway M660, не рассмтривали его? Или нужен принципиально BT?

Теоретически он встанет на мою плату. Но боюсь, что подобный неизвестный зверек (по крайней мере для меня) может подкинуть куда больше вопросов, чем "проверенный годами" симком...

 

Отпишитесь потом о результате ;)

Квиктел М95 тоже не справился с симчипом. В очередной раз с грустью приходится согласиться с тем, что древний китайский телефон за 700 рублей со своими прямыми обязанностями справляется лучше современных высокотехнологичных модулей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что и Телит с Синтерионом покажут аналогичный результат.

 

Причина не в модуле, а именно в операторах - причину я уже приводил, та же самая почему модули не могут получать автоматом настройки инета и прочего.

 

А по поводу сырости SIM800H - так все новинки через это проходили. Тут даже немного проще - затык релиза именно из-за блютуз части, сама 800-я серия выпускается давно и основное фирмваре за пару версий устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квиктел М95 тоже не справился с симчипом. В очередной раз с грустью приходится согласиться с тем, что древний китайский телефон за 700 рублей со своими прямыми обязанностями справляется лучше современных высокотехнологичных модулей.

Подозреваю, что не в модулях дело, а в МТС. Скорей всего при первой регистрации в сети МТС проверяет IMEI по каким-то своим "белым" спискам. При повторных регистрациях ограничение на IMEI снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина не в модуле, а именно в операторах - причину я уже приводил, та же самая почему модули не могут получать автоматом настройки инета и прочего.

 

Я понимаю, что это наверняка оператор чудит. Но есть простая вещь: телефон сумел "договориться" с этим оператором. А модуль - нет.

У производителя модуля в таком случае есть 2 пути:

1. Сделать его таким, чтоб он был хотя бы не хуже телефона.

2. Радостно сообщить, что он ни в чем не виноват... у других (производителей модулей) ситуация не лучше.

Китайцы когда то выбирали 1-й путь??? Зачем что то делать, когда можно ничего не делать...

Ведь гораздо проще найти (планета большая) хотя бы еще одного "кривого". А зашевелятся они только тогда, когда в своем стаде инвалидов останутся в гордом одиночестве...

Мы же не ездим на "жигулях" ПОТОМУ ЧТО кто то из соседей донашивает дедушкин "москвич"...

 

Подозреваю, что не в модулях дело, а в МТС. Скорей всего при первой регистрации в сети МТС проверяет IMEI по каким-то своим "белым" спискам. При повторных регистрациях ограничение на IMEI снимается.

Повторюсь... На бумажках, в железе или софте производитель модуля что то не сделал, что сумел производитель телефона. Желающие могут заменить слово "производитель" на "поставщик", "продавец"...

А расплачиваемся мы. И как заметил уважаемый всеми товарищ, "это ведь надо только нам!". И вовсе не нужно тому, кто продал модуль, симчип...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент. Вы немного не правы.

 

Симчипы выпускает оператор. И это его забота чтобы все было правильно.

 

Модуль ведь работает с карточкой у которой нет зае...зда на предмет активации.

 

Если оператор придумал какие-то ограничения, то при чем тут модуль????

 

Пусть оператор дает чипы строго соответствующими стандарту на карты (по обмену) и не чудит с активацией.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Budek запутываете, думаю. Телефон регистрируют на физ. лицо и тд. SIM чипы кучей на компанию - юр. лицо, вот где может быть нестыковка баз данных для регистрации в сети с этими чипами. Тот из опсосов кто продает их должен это знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент. Вы немного не правы.

Все зависит от того, какая цель преследуется... Найти крайнего или сделать так, чтоб работало.

оператор + симчип + модуль = не работает

оператор + симчип + телефон = работает

По моему, вывод очевиден.

Лучший модуль - это не тот, который мнит из себя голубую кровь: дайте мне идеальное питание, лучшую симкарту под задницу, до базовой станции чтоб недалеко бежать, на солнышко не кладите, но и мороз я не потерплю, а еще я большой и толстый, поэтому мне надо пару гектар земляного полигона...

А тот, кто голодный, в драных штанах расшибется, но сделает то, о чем его попросили... Нам "бог" нужен или хороший работник?

Года 3 назад именно с фанатами симкома я здесь также и закусился... Не помню точно, вроде речь шла о каких то новых симкартах (и вроде тоже МТС).

Абсолютно та же ситуация была: в телефоне работала, в модуле - нет. И что, кому то стало нужно, чтобы заработало в модуле? Конечно нет! Все, что звучало тогда:

1. В некоторых телефонах тоже не работает

2. Ставь другую симкарту

3. Меняй оператора

Предложений типа "давайте громко попросим симком (раз им самим это неинтересно) сделать модуль таким, чтобы он был если не САМЫМ лучшим среди телефонов и модулей, то хотя бы стоял в одном ряду с лучшими" не было.

Что ж... будем ездить на догнивающих жигулях, пока они не останутся в единственном экземпляре на планете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль ведь работает с карточкой у которой нет зае...зда на предмет активации.

А можно и так (разве не имеет право на жизнь)?:

Оператор ведь работает с ЭТИМ симчипом. Работает!

Только этой РАБОТАЮЩЕЙ паре для окончательного успешного результата необходим вменяемый помощник.

Телефон справился с задачей. Модуль - нет.

Причем телефон сумел еще и уговорить (оператора или симчип), чтобы модуль тоже потом заработал.

Я просто надеялся, что проблема во мне: надо скормить модулю какую то спец. команду или еще что... В самую последнюю очередь я начинаю грешить на других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симчипы выпускает оператор. И это его забота чтобы все было правильно.

 

Модуль ведь работает с карточкой у которой нет зае...зда на предмет активации.

у сим900 на некоторых свежекупленых симкартах именно мегазвона наблюдается не регистрация до тех пор , пока эту симку не суну в семён эс55, там тоже не регится , пока принудительно не заставлю просканировать всех операторов, принудительно не выберу конкретно мегазвона, после этого начинает региться везде и сразу. Задумывался, есть ли у симкома команды подобные S55 (принудительно просканировать и выбрать) , может кто знает, самому времени не хватает :( ,все ушло на сим20 :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте приведу простой пример.

 

Берем СD бум бокс и компьютерный привод и суем по очереди в них царапаный музыкальный диск.

 

Бумбокса его играет и на слух заиканий нет

А вот слить в цифре на приводе музыку не получается - из-за царапин не читается достоверно.

 

Бумбокс справился с задачей - а более серьезный привод нет.

 

Так и тут - телефоны прощают некоторые вольности со стандартами и менее требовательны к полям карточек.

А попробуйте заставить работать модуль с картой где оператор посвоевольничал и добавил в память свои записи.

 

Не ориентируйтесь на телефоны - это не показатель. Это царапаный диск в бумбоксе.

А вот когда оно работает на более требовательном модуле - тогда правильно. И никак не наоборот.

 

Опыт и статистика показывают что при проблемах с симками 90% нарушений было у оператора и только 10% это возможные ошибки модулей.

И если не работает на модулях нескольких производителей, то проблема однозначно не в железе.

 

Только весной ругались с LMT - они сделали упрощенную процедуру регистрации в сети и сразу все M2M посыпались.

А телефоны работали - им пофигу было что 2 ответа базовой станции требуемые по стандарту просто исключили.

Благо у оператора быстро среагировали и за пару дней поправили софт назад.

 

 

 

>> пока принудительно не заставлю просканировать всех операторов,

>>(принудительно просканировать и выбрать)

 

думаю что использование AT+COPS должно решить этот вопрос

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Так и было! модули симкома были тогда приравнены к суперному проигрывателю. Как то нескромно как минимум.

И это как то не вяжется с прицепившейся уже ооочень давно к модулям фразе "а что вы хотели за эти деньги?"

Модуль - не икона, а рабочая лошадка. И он тем лучше, чем менее капризен. Ко всему.

Кроме того, сфера применения модулей куда более шире, чем у телефона (температуры, питание, уровень связи). А значит он просто обязан работать как минимум в условиях, в которых работает телефон.

Если же этот модуль был разработан для того, чтобы его во всем ублажали - значит просто я ошибся. Мой косяк.

Следующем шагом, видимо, будет сужение рабочего напряжения модуля до диапазона 3,999 - 4,001 вольт? Ну не гоже ведь господам жрать как попало...

 

Кроме того, если поцарапанный диск ПОСЛЕ того, как попал в бумбокс, заработает в крутом приводе, думаю, этот самый крутой привод просто обязан сказать: "спасибо за помощь. я тоже так хочу лечить диски. научи меня".

Вот это достойно уважения. Но не с нашим менталитетом...

Мы привыкли к иному: "сумел таки прочитать диск, заморыш... я тебя еще больше сейчас ненавижу".

 

Мои задачи, видимо, несколько иные, чем у других участников форума. Мне (как и пользователям моих железяк) надо не в шикарном ресторане выложить "верту" на стол для понтов. Мне надо, заблудившись в глухом лесу, не помереть с голоду (оставшись без связи с внешним миром, но с бриллиантовым телефоном в руках). Мне нужен примитивный китаец, не требовательный ни к питанию, ни к уровню связи и т.п. Вот он для меня - "бог" (хотя какой бог... просто выполняющее свои задачи устройство).

А вот сим800 реально то не подходит ни для первого, ни для второго случая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дело в привязке IMEI к CCID у оператора, то симком ниче сделать не сможет. Не будут же они прикручивать регистрацию с фейковым IMEI для обхода косяков оператора. Если дело в совместимости с симкой, то симкому действительно стоит поднапрячься и сделать фикс, а не строить из себя самых умных. Такая ситуация уже была с симками TELE2 и симком таки выпустил фикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воды то налито... А взглянуть на проблему с технической стороны?

Вы не пробовали прочитать и сравнить содержимое сим-чипа ДО и ПОСЛЕ регистрации в сети?

В частности, содержимое EF FPLMN (Forbidden PLMNs).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем телефон сумел еще и уговорить (оператора или симчип), чтобы модуль тоже потом заработал.

Я просто надеялся, что проблема во мне: надо скормить модулю какую то спец. команду или еще что... В самую последнюю очередь я начинаю грешить на других.

 

А откуда вы знаете, что делает телефон? Лог обмена не снимали?

Может вы этого "чего то " не делаете на модуле, подразумевая, что это должно работать автоматом.

 

Например как с укртелекомом в роуминге Киевстара...

Модуль выдаёт +CREG 0 ,2 перманентно по 5 -10 минут.

При старте с телефона выдаёт окно - выберите сеть - выбираешь Киевстар, хоп - в списке предпочитаемых сетей.

Дальше модуль работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Например как с укртелекомом в роуминге Киевстара...

>>>Модуль выдаёт +CREG 0 ,2 перманентно по 5 -10 минут.

>>>При старте с телефона выдаёт окно - выберите сеть - выбираешь Киевстар, хоп - в списке предпочитаемых сетей.

 

На модуле делаем AT+COPS? получаем список операторов

А затем AT+COPS= и далее предпочитаемый оператор с нужными параметрами.

 

Хм, а действительно может и с чипом стоит так сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...