Перейти к содержанию
    

Помогите определиться с чипом SBM

Доброго времени!

Собственно задача, которую предстоит решить - это выбор чипа SBM

Я сам смотрю в сторону TI BQ78PL114 или BQ20z95

Теперь собственно о задачах....

Акб собрана по схеме 3S3P из банок емкостью 7200 mAh и номиналом 3.8

Химия Li-ion

Заряд С/10

Разряд С/2 макс

-------------------------------------------------------------------------------------

Понятно, что батарея огромна и требует обязательного ухода и контроля.

Я понимаю, что существует множество решений у того же TI, но

1-Хотелось бы все же вложиться в один чип (макс 2)

2-Хотелось бы контролировать темп ВСЕХ банок

3-жестко контролировать перезаряд/переразряд

4-жестко следить за балансировкой сборок в цепи (порядка 10mV)

Весь остальной сервис по характеристике и "здоровью" сборки ( как у BQ20z95) необходим.

-------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Кто что применяет в таких случаях и что посоветуете посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду что не то что 114, но даже ее преемница bq116 имеет статус NRND и очень, ОЧЕНЬ неспроста... После плотного общения с этим чипсетом стараюсь избегать готовых решений от TI и подвергаю сомнению каждое слово в их документации.

А в остальном - даже готовых одночиповых решений под ваши требования настолько много (и не только у TI, смотрите и других производителей) что что-то конкретное я даже рекомендовать не могу.

Только с термодатчиками вы погорячились, если хотите контролировать температуры всех ячеек в параллеьной сборке - 1 датчик на 3 параллельные банки более чем достаточен. В своем мега-BMS (в подписи) мне 4 датчика на 16SXP хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду что не то что 114, но даже ее преемница bq116 имеет статус NRND и очень, ОЧЕНЬ неспроста... После плотного общения с этим чипсетом стараюсь избегать готовых решений от TI и подвергаю сомнению каждое слово в их документации.

А в остальном - даже готовых одночиповых решений под ваши требования настолько много (и не только у TI, смотрите и других производителей) что что-то конкретное я даже рекомендовать не могу.

Только с термодатчиками вы погорячились, если хотите контролировать температуры всех ячеек в параллеьной сборке - 1 датчик на 3 параллельные банки более чем достаточен. В своем мега-BMS (в подписи) мне 4 датчика на 16SXP хватает.

 

Да, я понимаю, что они NRND , это собственно и останавливает от их использования.

Может конкретно какой чип посоветуете другого производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте все затраты и риски в сравнении с 9Р.

 

9P не выйдет((( батарея питает DC\DC , а он и так теряет по КПД при понижении питания ниже 15В

да и выбранный контроллер преобразователя заткнется уже при питании 4В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в деле замешана большая политика, вроде навязанного сверху условия, можно посоветовать разве что тянуть время — Дикий Запад, кто первый моргнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, судя по молчанию, рекомендаций не будет :(

 

От чего же не будет. Вам дали советы. Устроили они Вас или нет, дело другое. Теперь вы хотите конкретных рекомендаций по Вашей конкретной проблеме, за решение которо Вы, очевидно, получаете зарплату.

У каждого участника форума есть граница между "обсудить/подсказать" и "выполнить чью-то работу". Моя достигнута. Далее я могу оказать квалифицированные консалтинговые услуги за приемлемую цену.

Возможно кто-то другой, что-то подскажет тут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, судя по молчанию, рекомендаций не будет :(

А будет предупреждение за "поднятие темы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От чего же не будет. Вам дали советы. Устроили они Вас или нет, дело другое. Теперь вы хотите конкретных рекомендаций по Вашей конкретной проблеме, за решение которо Вы, очевидно, получаете зарплату.

У каждого участника форума есть граница между "обсудить/подсказать" и "выполнить чью-то работу". Моя достигнута. Далее я могу оказать квалифицированные консалтинговые услуги за приемлемую цену.

Возможно кто-то другой, что-то подскажет тут.

 

Ну про зп это Вы зря) я зарабатываю на жизнь совсем другим - фотограф я))) это прошлая жизнь меня не отпускает и не в сезон, зимой, я сажусь за паяльник))))

Советов, кроме 9Р и "не бери старый чип", я более не слышал. Да и не было призыва "разжевать все".

Была просьба посоветовать чип, а не "предоставлять мне консалтинговые услуги"

 

 

А будет предупреждение за "поднятие темы".

Ну если Вы в этом увидели "поднятие темы" - тогда пусть будет так!

Только Вы ошиблись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это поделка выходного дня в единственном экземпляре, типа моднючего фонаря на СБ для подсветки приусадебного хозяйства, то героизм тем более не оправдан, а логично было бы видеть желание решить задачу как можно проще, дешевле, надёжнее и, главное, быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это поделка выходного дня в единственном экземпляре, типа моднючего фонаря на СБ для подсветки приусадебного хозяйства, то героизм тем более не оправдан, а логично было бы видеть желание решить задачу как можно проще, дешевле, надёжнее и, главное, быстрее.

Ну не совсем поделка выходного дня) да и экземпляров планируется 5 )

Повторюсь, я фотограф, а то что я сча делаю - это необходимое мне оборудование для сьемок)

Ладно, это проза все.

Остановил свой выбор на BQ20Z95.

Набираю материал для изучения этого чипа. Если кто желает поделиться со мной "особенностями" работы с ним - БУДУ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН.

ПС: я не прошу код, готовые библиотеки и тд.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем поделка выходного дня) да и экземпляров планируется 5 )

Повторюсь, я фотограф, а то что я сча делаю - это необходимое мне оборудование для сьемок)

Ладно, это проза все.

Остановил свой выбор на BQ20Z95.

Набираю материал для изучения этого чипа. Если кто желает поделиться со мной "особенностями" работы с ним - БУДУ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН.

ПС: я не прошу код, готовые библиотеки и тд.....

В личку Вам ответил... :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...