Перейти к содержанию

использование ks8999

Коллеги, хочу в разработке использовать ks8999, подскажите какие подводные камни, может что посоветуете. (Нужно 6 портов LAN, рабочая температура -40...+85). Заранее благодарен.
Изменено пользователем andrey_ns

Поделиться сообщением

Цитата(andrey_ns @ Jan 20 2014, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, хочу в разработке использовать ks8999, подскажите какие подводные камни, может что посоветуете. (Нужно 6 портов LAN, рабочая температура -40...+85). Заранее благодарен.

RTL8309, корпус проще (128PQFP вместо 208), жрет меньше, питание ядра 1,8в, а не 2в, вот только по температуре не укладывается.

Поделиться сообщением

В дефолтовой конфигурации при неподключенной шине MII почему-то считал, что она подключена, но на нее ничего не удается вывести. В результате буфер очень быстро забивался бродкастами, после чего он останавливался и говорил, что ему плохо. После чесания репы удалось найти конфигурарцию, которая работает. MII еще не пускали.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Взялся тоже применять эту микросхему в нашем изделии - пытаюсь объединить два коммутатора - KSZ8999 и KS8895 по шине MII и связать между собой хотя бы два устройства, подключённые к этим коммутаторам. Пока ситуация такая, что компьютер, подключённый к KS8895, видит сеть, загорается линк и всё вроде бы хорошо, а если его подключать к KSZ8999, то линка нет. Пробовал на нескольких портах, результат одинаковый. Подозреваю, что у меня может быть та же проблема, что и у уважаемого Alex11, посему хотелось бы спросить, не помнит ли он, несмотря на три почти прошедших года, как, всё-таки, удалось победить микросхему и какая конфигурация заставила его работать? И как конфигурировался KSZ - через EEPROM или внешними резисторами?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Дело, конечно, давнее. KSZ конфигурировался частично резисторами, частично от процессора по I2C. MII работал в режиме PHY, т.к. подключался к процессору. Так что, как я понимаю, конфигурация немного разная. Нашей проблемы у Вас не должно быть, т.к. у Вас MII включен, затыкаться он не должен. Про подробности - рассказывайте, лучше в личке, что конкретно не работает. У меня программист, который еще что-то помнит, придет из отпуска через неделю. Возможно, коллективный разум спасет.

Поделиться сообщением

forevel, а Вы проверте KSZ8999 на работу с разными Ethernet портами, а то мы тут нарвались недавно на проблему со со свитчем KSZ8997. На отрез отказался коннектиться с гигабитным Риалтеком, при этом без проблем работал с другими гигабитниками и со всеми 100 мегабитниками.

Поделиться сообщением

vladec, спасибо Вам за совет, попробую завтра разные варианты с разными сетевыми картами. Однако, если такая фигня получается, что этот свитч не будет работать с micrel-скими же phy-шками ksz8051, установленными на платах с STM32F407, то останется его только в топку выкинуть. И проблема получения минимальными усилиями 12 портов Ethernet так и останется висеть большим ярмом на моей тощей шее )
Alex11, я ещё попробую подёргаться, как блоха на игле, если ничего не получится, позволю себе Вас потревожить в личке. Спасибо!

Поделиться сообщением

Пробовал и так, и эдак, разные карты подпихивать, добился работы только интерфейса MII, точнее, хоть какой-то реакции светодиода активности. Остальные 8 портов молчат. А KSZ8895 с теми же схемотехническими решениями работает прекрасно. Из-за чего, всё-таки, может быть такая ерунда?

Поделиться сообщением

А может в электрике какая проблема, проверьте лишний раз подключение к трансформаторам на соответствие референс дизайну

Поделиться сообщением

Проверьте, что у Вас задано в режимах autonegatiations и иже с ним на трансформаторных портах. Это определяется резисторами на пинах. И действительно ли значения, заданные резисторами, считываются на старте, или их перетягивает кто-то еще, подключенный к тому же проводу.

Поделиться сообщением

Спасибо за то, что не бросаете меня и помогаете! Последние сводки с полей такие:
Имею две идентичных платы с коммутатором KS8999I. Сменил источник питания (раньше подавал 24 В от отдельного источника питания Meanwell MDR-240-24, потом перешёл на кассетный источник Meanwell EPP-150-24), после этого обе платы изменили свою реакцию - светодиод связи по MII теперь постоянно горит, не подавая признаков жизни, однако, проснулись 8 портов с PHY-шками, причём, при каждом отключении и включении питания картина получается разная - то не горит ни один из светодиодов, то зажигаются только некоторые. Чтобы одновременно была активность по всем портам - такого не видел ни разу. Причём проверки веду с одними и теми же платами, вставленными в крейт.
Дальше. Трансформаторов у меня не стоит, только проходные ёмкости на RX пинах. Идеологию брал с микреловского аппнота, где для небольших расстояний (у меня сантиметров 20, не больше) позволяется такая схема подключения. Смущает ещё то, что при включении в "пятёрку" KSZ8895 светодиоды на модулях тоже горят и показывают активность, как и на плате с коммутатором (светодиоды на модулях берутся с выхода LED PHY-шки KSZ8081RNA). А вот при подключении к "девятке" светодиоды на плате с коммутатором для данного канала если и "мыргают", то на самом модуле светодиод молчит. Не нравится такое поведение.

В общем, времени потратил уже много, настроение из-за этой ерунды на нуле, а результата нет. Похоже, буду, всё-таки, переделывать на KSZ8895 всё, с ними хотя бы ситуация предсказуемая.

Вложил схему и разводку платы на всякий случай. Тут у меня два DC-преобразователя было сделано изначально, потом я уже прочитал про то, что у этой хитрой микросхемы по-хитрому подаётся питание (VDD ядра 2,0 В должно быть подано раньше, чем VDDIO 3,3 В), и я перенёс источник 24/2 на отдельную платку и теперь оба питания появляются одновременно. Но ничем это не помогает, к сожалению.

[attachment=103862:________...________.PDF]

Поделиться сообщением

Цитата
Трансформаторов у меня не стоит
- "Семен Семеныч..."@.
А согласование кто делать будет? Там даже при трансформаторах нужно еще и резисторы по 50 Ом с каждой линии ставить, а уж при их отсутствии... Короче. На каждой линии TX резистор 50 Ом в 2 В. Между линиями RX резистор 100 Ом, плюс от каждой линии RX 1к в 2 В и 3к в землю. Может быть, можно несколько упростить схему, если убрать емкости, но там нужно точно знать какие уровни будут подключаться к приемнику.
Дополнительно. Не надейтесь на внутренние подтяжки. Pin 156 в 3.3В, pins 82, 109 и 173 в землю.
R9 я бы заменил на 1к и подтянул к 3.3 вместо 2.
Еще мне кажется, что 33 пФ на кварце - много. Я бы поменял на 22 или даже 18.
Не уверен, что это исчерпывающий список, я еще не проверял конфигурацию.

Поделиться сообщением

Вообще то, я считал, что без трансформаторов Ethernet делают только в пределах одной платы или между платами в одном блоке. Кстати, слышал еще из одного источника, что и у 99-го Микреловского свича проблемы в части коннекта с гигабитными Риалтеками.

Поделиться сообщением

vladec, у меня как раз всё в одном блоке между платами. Гигабитных риалтеков у меня не используется из-за их коммерческого температурного диапазона.
Alex11, меня смущает то, что KSZ8895 прекрасно всех, кто подключён к её портам, видит, и все видят друг друга, хотя вся схема практически идентичная, безо всяких трансформаторов и растяжек. В любом случае я постараюсь реализовать всё, что Вы написали, и отпишусь о результатах. Только вот думаю, если я на соплях навесным монтажом все эти подтяжки-растяжки на дифпарах повешу, не станет ли ещё хуже? А тогда плату надо новую заказывать..

Поделиться сообщением

Выкидывайте вашу текущую платку(псб дизайнера тоже можно laughing.gif ) и начните сперва наперво с изучения требований производителя по разводке конкретно вашего физика, эзернета вприницпе как такового и хайспидов. Питание переделать с нуля и развести полигонально, у физика землю развести нормально, пары изолировать друг от друга и многое многое другое, лень даже перечислять. Сейчас зря время тратите.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация