Перейти к содержанию
    

0.17 мм NSMD - стремно. Но попробовать можно, надо рассчитать открытие трафарета для таких падов, чтобы пастой выровнять напряжения, которые могут возникнуть после пайки из-за разных падов.

 

ЗЫ

я не делаю полностью металлизированные виа... Вот они какие внатуре (это на QFN с шагом 0.5 - к сожалению я не могу сделать фото того куска платы, что привел рисунок, у меня нет платы не запаянной такой в наличии):

post-2881-1389817655_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.17 мм NSMD - стремно. Но попробовать можно, надо рассчитать открытие трафарета для таких падов, чтобы пастой выровнять напряжения, которые могут возникнуть после пайки из-за разных падов.

 

ЗЫ

я не делаю полностью металлизированные виа... Вот они какие внатуре:

post-2881-1389817655_thumb.jpg

Это у Вас blind?.. Я хочу использовать сквозные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у Вас blind?.. Я хочу использовать сквозные.

 

не бывает сквозных 5 мил - их жгут лазером на маленькую глубину до ближайшей меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бывает сквозных 5 мил - их жгут лазером на маленькую глубину до ближайшей меди.

Это я понимаю. :) У меня 0.15.

Очень интересно, сможет ли контрактник нормально монтировать корпуса на такое место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. :) У меня 0.15.

 

Я не слышал и про 0.15 сквозные (6 мил), сквозные начинаются от 8 мил вроде, 0.2, а это требует уже ободка в 5 мил по кругу, итого 18 мил = 0.45, что уже кирдык. Да и 16 мил, даже если Вам просверлят 0.15 (6 мил отверстие+5мил+5мил ободка), тоже никак не влезет - это 0.4... делать ободок в 2.5...3 мил можно только на слепых микровиа, которые жгут лазером.

 

Хотя мало ли... может уже прогресс дошел до сверления сквозной 0.15 при площадке 0.3 в плате 1.6 мм толщиной... Но мне кажется, что это что-то из будущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что будет дешевле при крупносерийном изготовлении...

Не стоит пытаться такие вопросы через конфу решить....

 

Добавлю только что у наших производителей::

 

1) всё что меньше 0.08 стоит гораздо дороже

 

2) каждый тип слепой дырки увеличивает стоимость подготовки на 50% (один тип это значит, кроме собсно параметров дырки, ещё и номера слоёв, между которыми она делается. Сделаете 2 одинаковые дырки, но между разными слоями, и плата станет в 2 раза дороже.) Во скока это выльется в расчёте на дециметр - вообще невозможно так сказать..

 

Хотя мало ли... может уже прогресс дошел

Для меня 0.3/0.15 сквозные в плате до 1.5 мм это самая что ни на есть реальность - они давно есть в каждой моей плате, гораздо реальнее чем слепые дырки, которые очень редко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит пытаться такие вопросы через конфу решить....

 

Добавлю только что у наших производителей::

 

1) всё что меньше 0.08 стоит гораздо дороже

 

2) каждый тип слепой дырки увеличивает стоимость подготовки на 50% (один тип это значит, кроме собсно параметров дырки, ещё и номера слоёв, между которыми она делается. Сделаете 2 одинаковые дырки, но между разными слоями, и плата станет в 2 раза дороже.) Во скока это выльется в расчёте на дециметр - вообще невозможно так сказать..

 

 

 

 

Для меня 0.3/0.15 сквозные в плате до 1.5 мм это самая что ни на есть реальность - они давно есть в каждой моей плате, гораздо реальнее чем слепые дырки, которые очень редко..

А через что же тогда решать "такие" вопросы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через что же тогда решать "такие" вопросы? :)

 

Сейчас точную цену не могут сказать даже представители производителей здесь, в москве. Они всегда шлют плату своим кетайцам, и те её оценивают. До этого счёт у них даже не надейтесь получить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня 0.3/0.15 сквозные в плате до 1.5 мм это самая что ни на есть реальность - они давно есть в каждой моей плате, гораздо реальнее чем слепые дырки, которые очень редко..

 

ну вот у всех по-разному. У нашего производителя минимум сквозной дырки на стандартной плате 1.6 мм - 8/18 мил, мы используем реально минимум 10/20 мил, а слепые 5/10 мил легко (вроде мин. 4/8 мил, но не приходилось пока, 5/10 хватает), как чуть что неглядя применяю.

 

И вовсе не вдвое цена платы увеличивается, добавить слепую дырку - эквивалентно по цене добавке двух слоев (глухую - четырех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не слышал и про 0.15 сквозные (6 мил), с

Есть даже 0.1

 

И вовсе не вдвое цена платы увеличивается, добавить слепую дырку - эквивалентно по цене добавке двух слоев (глухую - четырех)

В общем мне давали увеличение цены 15-20% при 8-12 слоях. Что в принципе эквивалентно добавлению слоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот у всех по-разному.

 

Да невелика разница-то выходит. (Если сделаете плату всё-таки тоньше чем 1.6 мм, так и 6 мил сделают..)

А вот слепые у нас дороги, просто так ставить не будешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и 6 мил сделают..)

 

даже если сделают 6 мил, то все равно для сверленых отверстий требуют ободок из меди в 5 мил (5+6+5 = 16мил), а для лазерных 2...2.5 мил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть даже 0.1

 

 

В общем мне давали увеличение цены 15-20% при 8-12 слоях. Что в принципе эквивалентно добавлению слоя

А не подскажите, где платы заказывали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, где платы заказывали? :)

Заказывали где-то на Тайване.

заказ не я делал.

Я только ценой интересовался, насколько Stacke микроVia+ глухие, заполнение медью + микроVia увеличивало цену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заполнение медью

 

Оно, кстати, на поверку, не заполнение медью, а заполнение эпоксидным компаундом с последующей металлизацией поверхности (это можно наобмануться, рассчитывая токи через такие via, думая, что они металлом напрочь заполнены...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...