Перейти к содержанию
    

Являюсь одним из главных зачинщиков перехода на предприятии с P-CAD на Altium, возник один спорный вопрос.

 

По-умолчанию УГО микросхем имеют жёлтый цветовой прямоугольник.

Хотя в том же ГОСТ 2.743-91 о цвете, по понятным причинам - ни слова нету.

Однако тут появляются товарищи, которые с пеной у рта начинают убеждать что так по ГОСТ нельзя, в основном те кто Альтиум и не видел никогда.

 

Просто если например я сейчас прогнусь по поводу цвета УГО, потом пойдут фразы что Sheet Symbol тоже должен быть без цвета, в итоге получим фактически стиль как в P-CAD, и все 10 лет прогресса можно будет забыть.

Про цвет для Harness я вообще молчу, он там принципиален.

С конструкторским отделом пока не бодался на этот счёт, веду пока борьбу с приверженцами монохромности.

 

Кто как решал этот вопрос на своём предприятии? И какие в итоге результаты.

 

P.S. При этом схемы ни в одном отделе не печатают, а до цветов линий например ещё никто не докапывался, хотя всем известно что в P-CAD они далеко не чёрные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в итоге получим фактически стиль как в P-CAD, и все 10 лет прогресса можно будет забыть.

 

1. А разве прогресс в этом заключается?

2. А вы их помучайте ГОСТАми на электронный документооборот. У вас внедрен электронный документооборот на предприятии? Если нет, то схемы распечатывать на бумажных носителях и конец спору.

3. Цвета, конечно, можно настроить. Чем стиль P-CAD не устраивает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы после ч/б распечатки или снятии копии с распечатки (даже если не печатают, теоретически) ваших схем все толщины и типы линий и шрифт соответствовали ЕСКД. А какой у кого цвет на экране компа, ЕСКД не определяет. Для сдачи куда-то там можно вывести в черно-белый pdf и все от Вас отстанут.

 

Однако, я видел у энергетиков - они разными цветами чертили на схеме части, работающие на разных напряжениях, и определяли это себе внутренними документами. Однако, все равно, после снятия ч/б копии, оно все читалось и соответствовало.

 

PS. А чем стиль PCAD-а не угодил? Очень даже красиво и читаемо. И причем тут цвет и прогресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как решал этот вопрос на своём предприятии? И какие в итоге результаты.

Черно-белый плоттер даст ответ на Ваш вопрос. Дополнительно - можете попробовать оценить стоимость распечатки 1000 цветных и ч/б чертежей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница какие цвета на экране? все равно в черно-белом варианте КД печатать. Кстати в P-CADе настройки цвета экрана, линий и т.д. никак не привязаны к схеме, это чисто настройки конкредной версии программы и каждый настраивает на своем компе как глазу удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот честно, тошнит от стиля пикада :)

 

Считаю обозначение подсхем зелёным, а компонентов жёлтым, более наглядным, чем когда всё белое. Как уже сказал, Harness без цвета сделать не получится, хотя его соответствие ГОСТ тоже под большим вопросом.

 

Про чёрнобелость плоттера это понятно, в цвете никто печатать и не собирается. Фишка в том, что залитые цветом элементы получаются серыми, хотя может при желании это и можно настроить.

 

На предприятии все схемы в электронном виде используют, ибо основной целью таки является выпуск продукции, а не схем.

А про стиль Пикада с таким же успехом можно задать и встречный вопрос: А чем стиль Альтиума неустраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предприятии все схемы в электронном виде используют, ибо основной целью таки является выпуск продукции, а не схем.

Вот вы сами и привели основной аргумент. Для себе делайте как угодно, а в другие отделы, как уже советовали, передавайте pdf в ч/б формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем когда всё белое.

 

А что это за такой левый стиль? У пикада (200х) по умолчанию он совсем не такой был, черный фон, серые символы, надписи голубые, провода красные, шины синие. Да и это настраивается все как угодно. Лично мне собственно, довольно таки все равно, какие цвета, на работоспособность не влияет, неделю поработал, и привык. Лишь бы полупрозрачность была при разводке PCB, чтобы все нижние слои просматривались под текущим, но это к схемам не относится, и это как раз тот "прогресс", которого в пикаде не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо - хорошо, чёрный. Но суть не в цвете листа, а в цвете заливки элементов, которой в P-CAD впринципе нету.

 

Ещё раз, вопрос в цвете заливки элементов, на цвет линий всем пофиг.

 

Да, печать в PDF возможна аж в трёх вариантах. Но я как бы не один на предприятии, а ещё порядка 50 разработчиков, библиотеки будут общие, и схемы полностью или частично могут использовать все желающие.

 

Просто многие пишут что используют стандартные компоненты, которые обычно выполнены в жёлтом цвете, и нигде никто не упоминал, у кого как прокатывает эта заливка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

библиотеки будут общие, и схемы полностью или частично могут использовать все желающие.

 

Тогда и будете грызться все время по поводу цветов, потому что каждому нравится свое. Поэтому нормоконтроль (или кто там вместо него Вам цвета указывает) прав - надо чтобы был единый стандарт, какой бы он не был, и он всегда кого-то будет не устраивать, и это надо принять как есть.

 

PS

Вот, например, я вообще не понимаю, на кой компонентам нужна заливка, и без нее все красиво и читаемо (DxD, правда, а не альтиум, но не суть)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порт для Harness в Альтиуме пробовали сделать без заливки? Я попробовал - выделяет цветом насильно, так как других отличительных признаков от обычных портов у них нет.

 

Грызться будем, это точно. Поэтому и прописываются требования в настоящий момент.

 

Я после Альтиума тут в Пикаде тоже посидел и привык, но это не значит что я стал считать что стиль Альтиума хуже, вовсе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто многие пишут что используют стандартные компоненты, которые обычно выполнены в жёлтом цвете, и нигде никто не упоминал, у кого как прокатывает эта заливка.

Видимо у них нет никаких ограничений, вот и пользуются готовымм. Вы или придерживаетесь букве ГОСТа, либо вырабатываете свой внутренний стандарт предприятия, где указывает все параметры, которые вам необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

букве ГОСТа

 

А в букве ГОСТа ничего про "заливку" нет, даже термина такого нет... Там, разве что, есть штриховки, но они на схемы не распространяются. Так что, никто не запрещает "заливать" чем угодно, если это на бумажном носителе потом не выльется в штриховку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол в том, что единый стандарт для предприятия сейчас пишу именно я, поэтому приходится разруливать вопросы со всеми инстанциями от разработчиков до отделов монтажа и комплектации, и с конструкторским отделом тоже.

 

А людей, которые видели Альтиум и работали в нём у нас тут 4 человека. Из них трое за стиль Альтиума, один против. Остальным разработчикам неизвестно, понравится ли стиль по-умолчанию. Хотя у остальных после пикада гнев скорее всего будет целиком направлен на интерфейс, а не на цвет прямоугольничков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в букве ГОСТа ничего про "заливку" нет, даже термина такого нет... Там, разве что, есть штриховки, но они на схемы не распространяются. Так что, никто не запрещает "заливать" чем угодно, если это на бумажном носителе потом не выльется в штриховку.

За то там точно Harness не упоминается.. Дабы использовать-- в стандарт предприятия нужно вводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...