Jump to content

Starichok51

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

на счет 99% вы сильно ошибаетесь...

невозможно описать все некорректные или безграмотные действия. поэтому я ничего предпринимать не буду.

для грамотного и корректного пользования программой (и другими программами) у каждого существует собственная голова на плечах. а я не в состоянии вложить в каждую голову исчерпывающие знания...

Исправлять или не исправлять выявленные особенности работы программы - это дело ее автора. Дело пользователей - поиграться с программой для выявления особенностей ее работы.

если это было у меня в подтексте, то теперь скажу прямо:

это не особенности программы, а особенности склада вашего ума и ума тех, кто не может пользоваться программами вообще и данной программой в частности.

выложил новые версии всех программ All_In_One_2.0.

проделал огромную работу по переделке всех программ на юникод (UNICODE).

а то на "иностранных" Windows вместо русских букв показывается смесь совсем других символов.

давно собирался этим заняться...

толчок дал один чел из Германии. а еще недавно общался с другим челом из Болгарии, у него тоже показывает абракадабру...

"большое" изменение произошло только в Trans50Hz. выбор провода из нее удалил и перевел ее на внешний файл проводов Wire.txt. поэтому в файл Wire.txt была добавлена масса 1 км провода.

All_In_One_2.0.rar

Неплохая программа, спасибо!

Сравнил расчет транса 50 Гц со своими. Получается довольно заметная разница - 1200 витков по моей оценке и 1800 - по результатам программы. Напряжение 245 В, индукция 1.4 Тл, сердечник - тор, 80(внешн)х50(внутр)х32(высота). Как бы проверить кто правее?

Давно заметил, что в большинстве программ идет существенное (до 2-х раз) завышение числа витков при расчете тороидальных трансформаторов. Никто экспериментально не проверял данные по торикам?

что за мода на всех форумах говорить загадками, шарадами?

предоставте свои расчеты и расчеты в моей программе.

без ваших исходных данных и без ваших результатов вам никто не скажет, кто правее и кто левее.

число витков НЕ ЗАВИСИТ от формы сердечника, а зависит только от площади сечения стали.

поэтому полагаю, что ваши действия ошибочны и ваша оценка не правильная.

Действительно, вы правы. Внимательно посмотрев расчеты нашел свою ошибку - подвела инерционность мышления. Все цифры идут в RMS, соответственно и индукцию получил тоже RMS. А 1.4 Тл - это пиковое значение.

Но и с учетом этого разница заметна - 1700 витков против 1800.

Сравнение теоретических расчетов делу не поможет. Нужно взять железо, намотать витки и посмотреть зависимость тока холостого хода от напряжения.

Но и с учетом этого разница заметна - 1700 витков против 1800.

А коэффициент заполнения стали учитывали? Или брали = 1? В зависимости от толщины ленты он может доходить до 0,85. 1700/1800=0,944 - похоже? А что заложено в программе (извините - не смотрел :rolleyes: )?

Edited by MikeSchir

в программе жестко заложен по стали коэффициент Кс = 0,9.

еще замечу, что амплитуда индукции берется на холостом ходе, когда падение напряжения на первичке практически отсутствует. из-за этого может быть некоторое завышение числа витков, так как для расчета числа витков первички принимается падение напряжения на ней равным нулю.

поэтому даже на холостом ходе из-за тока холостого хода реальная индукция будет несколько меньше заданной.

программа рассчитывает примерный реактивный ток холостого хода, но не показывает его. для этого программа берет (можно сказать, с потолка) магнитную проницаемость стали.

для кольца (тора) берется мю = 13000. для других форм (со стыками) берется мю = 5000.

а не показывает программа ток хх потому, что реальный ток хх заведомо не будет равен расчетному.

Ага, когда учел еще и коэффициент заполнения все сошлось точно - 1812 витков против 1822.

Это весьма радует. Раз сходятся разные расчеты - проге можно доверять.

выкладываю исправленную программу RingFerriteExtraSoft_4.0

прошу скачать и заменить неработающую версию программы.

номер версии не стал менять.

взялся вносить одно изменение, но оказалось, что я его не доделал. и я не проверил, что в результате работоспособность нарушилась.

RingFerriteExtraSoft_4.0.rar

у меня оставались недоделки по работе с юникодом. поэтому, к сожалению, не все работало правильно.

поэтому названия русских ферритов и названия сердечников не правильно сохранялись и не правильно читались в ini-файлах.

наконец-то я разобрался, как из файлов читать юникод.

еще раз переделал все программы, пользующиеся текстовыми файлами.

выложил файл All_In_One_2.01.rar с новыми версиями программ.

сама оболочка не претерпела изменений и осталась All_In_One_2.0.

а также 5 программ, не пользующиеся текстовыми файлами, остались без изменения.

все текстовые файлы и ini-файлы теперь в юникоде.

файлы помощи ReadMe.txt - в том числе.

All_In_One_2.01.rar

добавлять можно.

но я сомневаюсь, что вы сами сможете составить файл свойств феррита.

посмотрите сначала любой файл из папки Ferrites_Materials, как он составлен.

сможете на основании даташита на материал составить аналогичный файл?