Jump to content

Программы расчета трансформаторов и дросселей

в таком случае у меня нет уверенности, что после закрытия ключа на дросселе (на выходе) будет поддерживаться ровно 120 Вольт.

А это и не требуется. Дроссель отдал накопленную энергию на выход полностью - на этом его работа закончена до следующего цикла.

Подробнее расписал в личке, зачем это.

Приветствую !

Уважаемый Старичок, как внести в базу колец дополнительные материалы сердечника, помимо имеющихся ?

не так это просто. нужно обработать документацию производителя для нужного материала и составить файл материала.

Как рассчитать параметры дросселя на тороидальном стальном сердечнике?Нужен дроссель на 47 микрогенри с диаметром провода 4мм.Tок переменный 50Hz 150A

Вроде бы на сплошных сердечниках делают трансформаторы. А для дросселя нужен сердечник разомкнутый, воздушный зазор обязателен. Есть материалы с "размазанным " зазором, вроде порошкового железа, но сплошная сталь - вряд ли сгодится.
 Индуктивность будет очень нестабильна и велик риск насыщения магнитопровода.

On 3/16/2019 at 7:54 AM, Егоров said:

Вроде бы на сплошных сердечниках делают трансформаторы. А для дросселя нужен сердечник разомкнутый, воздушный зазор обязателен. Есть материалы с "размазанным " зазором, вроде порошкового железа, но сплошная сталь - вряд ли сгодится.
 Индуктивность будет очень нестабильна и велик риск насыщения магнитопровода.

Ну конечно, в таком сердечнике НЕОБХОДИМ зазор, он легко рассчитывается и ... пилится (в стали просто)

On 3/16/2019 at 1:27 AM, slonikdva said:

Нужен дроссель на 47 микрогенри с диаметром провода 4мм.

Вот так... диаметр провода уже... 

Судя по постановке задачи не рекомендую вам считать такой дроссель - пожар будет... Ну или начать с теории

Здраствуйте,Владимир Денисенко

Какая литература Вы позовалис при создания Ваших програм.

Хочу опреснить мои знания о формулы расчета импулсных устройств и их класификация, чтобы узнат какая программа где ползуется.

Я скачал Ваши програмы отсюда они отличаются от те которые в первом посте - думаю там архив новейший

Не понимаю, зачем в программе введено принудительное ограничение максимальной индукции. В итоге эта прога годится только для расчета радиолюбительских конструкций. На большее она не пригодна.