Jump to content

Программы расчета трансформаторов и дросселей

мне уже приходилось давать ссылки на свои программы, поэтому решил создать тему со всеми моими программами, чтобы не отправлять людей на другие форумы.

не могу согласиться с теми, кто скажет, что ему программы не нужны, что он сам, по формулам, может сделать расчет. ведь, с помощью программы можно быстро исследовать много вариантов расчета и выбрать оптимальный вариант.

Booster - расчет дросселя повышающего / понижающего / инвертирующего преобразователя.

BoosterRing - расчет дросселя повышающего / понижающего / инвертирующего преобразователя на кольцах из порошкового материала.

CalcGRI - расчет дросселя групповой стабилизации.

CalcPFC - расчет дросселя корректора коэффициента мощности.

CalcPFCRingCores - расчет дросселя корректора коэффициента мощности на кольцах из порошкового материала.

ExcellentIT - расчет импульсного трансформатора двухтактного преобразователя.

Flyback - программа расчета трансформатора обратноходового преобразователя.

плюс в этом же архиве

Flyback-Invert - программа расчета трансформатора обратноходового преобрзователя - обратный расчет.

FlybackRing - программа расчета трансформатора обратноходового преобразователя на кольцах из порошкового материала.

Forward - расчет трансформатора однотактного прямоходового преобразователя.

Inductor - программа расчета дросселя.

InductorRing - расчет дросселя на кольцах из порошкового материала.

ResonantSMPS - программа расчета трансформатора резонансного преобразователя.

RingFerriteExtraSoft - расчет импульсного трансформатора двухтактного преобразователя на ферритовых кольцах.

Trans50Hz - расчет сетевого силового ("железного") трансформатора.

в программе ExcellentIT тоже есть ферритовые кольца, но я сделал дополноительно программу RingFerriteExtraSoft исключительно для колец.

так как на кольцах есть возможность рассчитать укладку проводов и даже спрогнозировать температуру нагрева трансформатора, что гораздо сложнее сделать для сердечников любой другой формы.

Booster_5100_.rar

BoosterRing_2200_.rar

CalcGRI_1000_.rar

CalcPFC_1000_.rar

CalcPFCRingCores_1100_.rar

ExcellentIT_7200_.rar

Flyback_6100_.rar

Forward_3000_.rar

Inductor_5200_.rar

InductorRing_4100_.rar

Trans50Hz_3700_.rar

RingFerriteExtraSoft_2000_.rar

FreqUC3842_45_3000_.rar

FlybackRing_3100_.rar

ResonantSMPS_2100_.rar

Forward_6.11.rar

Edited by Herz

Guest TSerg

Какие-то обновления есть или они всегда в перманентном состоянии обновления?

программы на всех форумах всегда обновляются.

сюда выложил самые последние версии.

кстати, старые (предыдущие) версии я даже у себя не храню.

практически на всех форумах я могу править первый пост, и туда выкладывать новые версии.

здесь у меня нет возможно редактировать старые посты. обновления придется выкладывать в теме.

если есть такая возможность, то прошу модераторов дать мне доступ к теме с правом редактировать первый пост.

так как на кольцах есть возможность рассчитать укладку проводов и даже спрогнозировать температуру нагрева трансформатора, что гораздо сложнее сделать для сердечников любой другой формы.

Это что-то новое :rolleyes:

Как правило все приличные фирмы изготовители сердечников на каждый типо-размер дают величину теплового сопротивления.

Вот, как раз, на кольцах спрогнозировать перегрев сложнее, поскольку сердечник закрыт от внешнего мира обмоткой и изоляцией.

Несколько раз проводил расчет для колец Металинка используя фирменную программу и вашу InductorRing. Результаты расчетов совпадали практически один в один. В вашей интерфейс намного удобнее. Спасибо за создание некоммерческих программ для электроники!

Как правило все приличные фирмы изготовители сердечников на каждый типо-размер дают величину теплового сопротивления.
Я сравнивал тепловые сопротивления, которые дает Epcos, с реально измеренными - ну очень большие расхождения. Приемлемую точность можно получить при расчете по эмпирической формуле, приведенной здесь:

Predicting Temperature Rise of Ferrite Cored Transformers

Для колец это тоже работает - Magnetic в своем каталоге приводит значения площади поверхности без обмотки и с заполнением 40%.

на 3 фазы не делал программу.

Magnetics в своей документации приводит формулу расчета перегрева (превышения температуры) в зависимости от площади поверхности и выделяемой мощности.

и еще от одного зарубежного производителя есть такая же формула.

правда у них немного разный показатель степени в формуле. у Magnetics меньше, соответственно, их формула дает меньше перегрев.

в некоторых, более ранних программах остался коэф-т от Magnetics (0,833), а в некоторых применил другой коэф-т (0,9).

так что, никакой "отсебятины", все на основе данных производителей.

Я сравнивал тепловые сопротивления, которые дает Epcos, с реально измеренными - ну очень большие расхождения.

Расхождения в какую сторону? На сколько °С?

У нас получалось в плюс, до 5 - 7°С. Это нормально, поскольку нельзя соблюсти все условия, при которых делаются тесты (или расчёты). И, опять же, как измерить (точно! :rolleyes:) реальные потери в трансформаторе :rolleyes:

Edited by MikeSchir

как измерить (точно! :rolleyes:) реальные потери в трансформаторе :rolleyes:
На постоянном токе. Результаты расчета нагрева по двум формулам и экспериментальные данные для E25 и ETD34 (звездочки - расчетные значения по данным Epcos):

post-19713-1389783549.gif

post-19713-1389783567_thumb.png

post-19713-1389783622_thumb.png

post-19713-1389783650_thumb.png

вот, у меня применена нижняя формула.

в одних случаях с показателем 0,833, а других случаях с показателем 0,9.

так что, извиняюсь заранее за подобное расхождение в разных программах.

.... с помощью программы можно быстро исследовать много вариантов расчета и выбрать оптимальный вариант.

Совершенно с Вами согласен :1111493779:

некоторыми успешно пользовался (Forward, Flyback, Booster), правда для начала пересчитывал и другими методами.

Спасибо за Вашу работу!

Как-то возник вопрос к программе "Расчет RCD клампера(1100)", результаты показались не вполне корректными, но копать времени не было и вопрос так и завис, а в текущей публикации она и вовсе не приводится. Может быть поясните в чем причина?

Edited by _gari

в текущей публикации программа Расчет RCD клампера уже интегрирована в программы Flyback и Flyback-Invert.

забыл вчера еще одну программу выложить.

пока есть возможность редактировать первый пост, добавил туда программу FlybackRing - программа расчета трансформатора обратноходового преобразователя на кольцах из порошкового материала.

эта программа, скорее всего, для экстрималов.

в ней нет расчета обмоток по сопротивлению и мощности, соответственно, нет расчета по температуре.

поэтому с ней надо работать очень аккуратно. и только с очень бошьшой неразрывностью тока, чтобы получать не слишком большие потери в сердечнике.

Edited by Starichok51

выложил новую версию ExcellentIT(7300).rar.

обнаружил и исправил ошибку, появившуюся в ходе переделки программы на стандартные диаметры проводов.

эта ошибка проявлялась только для пуш-пулла при расчете коэффициента заполнения окна.

выложил новую версию InductorRing(4200).rar.

небольшое полезное добавление в результатах расчета.

ExcellentIT_7300_.rar

InductorRing_4200_.rar

Извините за возможно глупый вопрос. Как учитывается материал сердечника в трансе 50 Гц?

Спасибо.