Перейти к содержанию
    

Система с постоянным сквозным Кус

Здравствуйте, форумчане!

Прошу вашей помощи. Мне необходимо разработать систему из входного/выходного усилителей, которые обрамляют некий чёрный ящик, содержимое которого в данном случае не имеет значения.

post-72254-1389286867_thumb.png

Регулировка Кус может осуществляться, например, сдвоенным потенциометром. Сквозной Кус (от входа до выхода) должен оставаться постоянным (в частном случае =100) во всём диапазоне регулирования, +/-погрешность от рассогласования половинок потенциометра, плюс, некоторая погрешность, скажем, 5-10%. Регулировать можно как-то иначе, например электронным образом, но относительно просто и недорого. КНИ особого значения не имеет, допустимо 5-10%. Требования к входным шумам умеренные - достаточно 15-20 нВ/корень_из_Гц. Не хочется связываться с децилинейными VCA (dB/mV), вроде SSM2164 или THAT2180/2181, т.к. они дефицитны и дороги, хотя с ними получилось бы автоматически идеально. Желательно вх. и вых. усилители собрать на ОУ. Все мои попытки перебора известных схем регулирования Кус в ОУ давали точное совпадение по краям (К=1 и 100) с той или иной неудовлетворительной разбалансировкой в промежуточных положениях.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Что-то как-то заморочено изложено..

Возьмите цифровой потенциометр для электронной ( цифровой ) регулировки и Ваши проблемы решены.

Не?

 

P.S.

Надо учитывать желаемые частотный диапазон и дискретность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то заморочено изложено..

Хорошо, попробую попроще: если вместо среднего "кубика" поставить перемычку, то при кручении сдвоенного потенциометра уровень вых. сигнала не должен меняться.

Возьмите цифровой потенциометр для электронной ( цифровой ) регулировки и Ваши проблемы решены.

Не?

Не. Цифровой потенциометр, к сожалению, в данном проекте нежелателен. Данность такая.

Надо учитывать желаемые частотный диапазон

50Гц-10кГц примерно.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Т.е. Вы хотите синхронно менять Ку каждого у-ля, так, чтобы общий Ку остался неизменным?

 

Извините, но сразу возникает вопрос - зачем?

Почему нельзя обойтись одним усилителем и в чем смысл такой синхронной регулировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы хотите синхронно менять Ку каждого у-ля, так, чтобы общий Ку остался неизменным?

Да, менять встречно - в одном усилителе Кус уменьшается от 100 до 1, в другом синхронно увеличивается от 1 до 100. И наоборот.

Извините, но сразу возникает вопрос - зачем?

Почему нельзя обойтись одним усилителем и в чем смысл такой синхронной регулировки?

Смысл в том, что чёрный ящик меняет свои свойства в зависимости от уровня сигнала, а выходной уровень должен оставаться постоянным. Конечно, можно сделать два раздельных регулятора - входной и выходной, но каждый раз крутить две ручки вместо одной неудобно.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Так для этого существует и очень давно - автоматическая регулировка усиления (АРУ).

Не подойдет?

И крутить ничего не надо:)

 

P.S.

Точнее - можно крутилкой выставлять нужный выходной уровень сигнала, а АРУ будет его поддерживать.

Вроде это то, что Вам надо.

 

P.P.S.

К примеру, вспомним технологию связных приемников - там имелись АРУ по ВЧ, ПЧ и НЧ.

Их можно было вкл/выкл, подстраивать уровень и постоянную времени.

В итоге, выходной сигнал держался на нужном уровне при изменении входного до 100 дБ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так для этого существует и очень давно - автоматическая регулировка усиления (АРУ).

Не подойдет?

И крутить ничего не надо:)

 

P.S.

Точнее - можно крутилкой выставлять нужный выходной уровень сигнала, а АРУ будет его поддерживать.

Вроде это то, что Вам надо.

К сожалению, АРУ не подойдёт. Это, опять-таки, связано со свойствами и принципом работы "чёрного ящика". Считайте, что среднего "кубика" на рисунке нет, а у меня такая причуда (или задание преподавателя, например) - встречная регулировка Кус усилителей не меняет их общий Кус.

=========================

Хорошо, сформулирую упрощённое задание, предельно очищенное от "посторонки". Существует пара десятков различных схем регулирования Кус ОУ. Так вот, есть ли такая их комбинация, дающая нужный результат?

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровой потенциометр, к сожалению, в данном проекте нежелателен. Данность такая.

Лабораторка? С учётом дешевизны, КНИ, повторяемости и пр., данная данность надуманно противоречивая. Тогда не жалуйтесь и делайте как учили, т.е. на умножителях — профессору точно понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Существует пара десятков различных схем регулирования Кус ОУ. Так вот, есть ли такая их комбинация, дающая нужный результат?

 

Есть такая комбинация, с учетом оговоренной погрешности.

Но, поскольку - это задание для Вас, Вам и надлежит его выполнить.

 

P.S.

В качестве альтернативы, старенькие, но безукоризненные решения для погрешности до 1%:

post-29537-1389294620_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве альтернативы, старенькие, но безукоризненные решения для погрешности до 1%:

Перемножители - да, вариант. Но известные мне типы сильно шумят, особенно те, что на картинке. Я никак не впишусь в оговоренные 15-20 нВ/корень_Гц. Известное мне исключение - это AD834, который для меня дефицитен. Кстати, в таком случае, лучше уж применить вышеназванные VCA, учитывая их сопоставимую цену. Но об этом я уже писал в стартовом посте.

Есть такая комбинация, с учетом оговоренной погрешности.

Но, поскольку - это задание для Вас, Вам и надлежит ее выполнить.

Ну, "задание" - это была такая фигура речи. "Сформулирую упрощённое задание" по-русски означает, что это я формулирую задание (для коллективного разума), а не мне некий гипотетический профессор.

А то, что нарисовано (только с двумя потенциометрами) - это существующий в железе прототип, но регулировка оказалась неудобной. Вот, захотелось его усовершенствовать. Я так понял, Вам известно схемное решение ("есть такая комбинация"), верно?

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Даю подсказку для инв. ОУ:

 

Ксум = К1*К2 = (R2/R1)*(R4/R3)

 

Если k*R2 = R3 ( k>0, R2 и R3 синхронно меняются ), то Ксум = k*R4/R1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TSerg, то, что надо, большое спасибо! Такой очевидный вариант прошёл мимо меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Да не за что..

Мы тут слегка с Вами поупражнялись в сложных технологиях (больше - для изучения Вашего скилла), но истина - проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...