Перейти к содержанию
    

Выбираю процессор под проект

Разрабатываемое нами устройство работает на Cortex M3 STM32F101 - серии.

 

Из особенностей - это работа через USART с другими внешними железками и по нему же с SIMCOM SIM900D на борту.

 

Сейчас подошли к задаче определиться с чипом для серийного изготовления платы и выбора процессора.

 

Память нужна 768К+ т.к. требуется обновление прошивки по воздуху и возможность загружать "новую" и "старую" прошивки.

 

Посмотрел по складам поставщиков и увидел, что серия STM32F101 с соответствующей памятью не так актуальна по остаткам, а т.к. производство наше подразумевает мелкую серию и чтобы нам не в падать в логистику, хотим иметь высокую доступность процессора.

 

Немаловажным критерием является стоимость чипа.

 

М.б. не stm32? М.б. не Cortex M3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё зависит от размера "серии" и времени её продажи до запуска следующей.

если нужно 1-2 нормоупаковки (70-90-150-180 штук) за серию - то это действительно спотовые поставки и можно и нужно смотреть по поставщикам и собирать остатки.

если больше - то вы практически никогда не попадёте в нужное количество (остатки у поставщиков) и всегда имеете риск "нарваться" на заказ "под производство" на 10-12 недель.

при заказе от 1000 - заказ всегда будет "под производство". поскольку показываемые остатки такого количества всегда находятся на разных складах и собирать их в кучу ради вас никто не станет. как из-за дорогой логистики, так и из-за отсутствия желания обламывать своих маленьких-но-стабильно-периодичных спотовых заказчиков.

если 1к+ вам со склада отгружают "прямо щас и без вопросов" - то считайте повезло.

 

всё это дело практически не зависит от того какой процессор будете использовать.

 

если срок в 12 недель сильно пугает, остается одно - переделывать плату каждую новую серию уже по факту закупки новой партии процов. тогда срок будет определяться сроком изготовления плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От SIM900D давно нужно было переходить на SIM900 или SIM800H. Не поддерживается и не планируется выпускаться SIM900D поскольку был переходной моделью. STM32F101 младший, слабенький и с трудом может справиться с обновление прошивки по воздуху. STM32Fххх достаточно дешевы против других аналогов+функциональность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставте любой процессор который доступен и плюс к нему флешку - что-нибудь вроде W25Q80 (40 центов). Будет дешевле чем проц. с 768К+ памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner, SIM900D нужен для использования на нем tcp стека. И он дешевле был, когда выбирали.

 

Нам очень важны такие советы, попробуем заново поискать указанные вами модели, есть ли в них стек и какова цена.

 

А stm32f вроде как справляется с нашими задачами. У нас там обмен данными на 9600 и модем со стеком для доступа к нашим серверам. Что можно посмотреть в этом направлении еще?

 

Skripach - да, с памятью - хороший вариант, поизучаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия процессоров F101 устаревшая.

Нужно заменить Ваш на аналог из других серий, совместимый по ногам. Сразу упростится программирование. Невозможность настраивать периферию на каждой ноге в отдельности , необходимость настраивать одновременно группы ног, разве не вызывает дискомфорт ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по складам поставщиков и увидел, что серия STM32F101 с соответствующей памятью не так актуальна по остаткам, а т.к. производство наше подразумевает мелкую серию и чтобы нам не в падать в логистику, хотим иметь высокую доступность процессора.

 

Интересно по каким складам вы смотрите.

Я вот вижу на Future свободно можно купить 37 тыс. шт. STM32F101VFT6

Минимальная цена сейчас на STM32F101VFT6 у Wuhan P&S - 6 баксов за одну штуку. Могут продать 100 шт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно по каким складам вы смотрите.

 

Я смотрю на электронщике. Но мне не принципиально, а Future - не могу найти такой "склад" - дайте ссылку пожалуйста.

 

100 шт для меня много на данный момент, мы еще прототипируем.

 

 

Серия процессоров F101 устаревшая.

 

Посоветуйте пожалуйста другую серию? Дискомфорта нет - привыкли видимо. Но дальше своего огорода плохо смотрим. Не хотелось бы в цене сильно подниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста другую серию? Дискомфорта нет - привыкли видимо. Но дальше своего огорода плохо смотрим. Не хотелось бы в цене сильно подниматься.

Всё просто. Ищите в других сериях совместимые по ногам, и выбирайте самый дешёвый.

На сайте ST удобный каталог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставте любой процессор который доступен и плюс к нему флешку - что-нибудь вроде W25Q80 (40 центов).

 

Не получится, во-первых будет медленнее и менее надежнее, я так понимаю, чем память встроенная в процессор. И на микросхемах 768К+ памятью есть "dual bank with read-while-write capability", что ускорит процесс самообновления прошивки по воздуху и позволит иметь одновременно две загружаемые прошивки на случай провала обновления.

 

 

Всё просто. Ищите в других сериях совместимые по ногам, и выбирайте самый дешёвый.

 

У нас нет проблем с ногами, т.к. не требуется никакой совместимости, мы на этапе прототипирования находимся.

 

Я подумал, м б вы посоветуете что-то из конкретного, а так мы конечно же выбираем по каталогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится, во-первых будет медленнее и менее надежнее, я так понимаю, чем память встроенная в процессор. И на микросхемах 768К+ памятью есть "dual bank with read-while-write capability", что ускорит процесс самообновления прошивки по воздуху и позволит иметь одновременно две загружаемые прошивки на случай провала обновления.

Моё дело предложить, но аргументы ваши сомнительны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё дело предложить, но аргументы ваши сомнительны.

 

Спасибо, что предлагаете. Можете помочь еще написать какие сомнительные? Что нам надо перепроверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F405RGT6 Flash 1MB наличие в ПромЭлектронике > 1000 цена 348 руб.

 

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skripach - да, с памятью - хороший вариант, поизучаем.

 

Тут даже изучать нечего - внешняя flash предпочтительней внутренней flash процессора. Вы по сути тратите не менее половины объёма flash памяти процессора для хранения обновления, в то время как могли бы задействовать их для основной прошивки. А внешняя flash и стоит дёшево, и может иметь приличный объём. Посмотрите например на линейку q25 от Micron. Сравните цену процессора, что сейчас используется с ценой процессоров с объёмом flash 1Mb и посчитайте разницу сколько внешних flash Вы сможете купить на эту разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F405RGT6 Flash 1MB наличие в ПромЭлектронике > 1000 цена 348 руб.

 

Это дорого. Я планирую быть в бюджете $7.

 

 

Тут даже изучать нечего - внешняя flash предпочтительней внутренней flash процессора. Вы по сути тратите

 

Понимаю и согласен. Мне разработчик (я менеджер проекта, должен знать "всё") говорит следующие аргументы:

 

1. На процессорах ST32F101 с памятью 768K+ есть возможность загрузиться с двух прошивок, размещенных в памяти, соответственно это упростит процесс обновления.

 

2. В процессорах ST32F101 с памятью 768K+ два банка памяти, запись/чтение раздельные и за один цикл процессора, в нашем случае процесс обновления не будет тормозить основной функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...