Перейти к содержанию
    

В процессорах с Гарвардской архитектурой AVR, PIC, 8051 константы размещаются во флеше.

...

Для этого и используется слово const. Pic использует слово flash кажется, но это в микрочиповском компиляторе. С другими не работал не знаю.

Стандартный прототип memcpy:

void *memcpy(void *s1, const void *s2, size_t n);

копирует из ОЗУ в ОЗУ.

 

К сожалению давно не программирую на этих процессорах. У кого есть IAR AVR?

IAR AVR именно так и интерпретирует const. Как не меняющий адресное пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже хватит переливать из пустого в порожнее? То народ указатель на структуру от самой структуры отличить не может, то указатель на массив от самого массива, то общее адресное пространство от раздельного.

 

Ничего не понял. Может попробуете еще раз выразить свою мысль?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Может попробуете еще раз выразить свою мысль?

 

В вашем коде для AVR все переменные будут размещены в ОЗУ. Хотите их размещать во флэш - пишите __flash. У Viko константы были размещены во флэш потому что он пользовался компилятором для ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем коде для AVR все переменные будут размещены в ОЗУ. Хотите их размещать во флэш - пишите __flash. У Viko константы были размещены во флэш потому что он пользовался компилятором для ARM.

 

Я вам не верю. Когда я в конце 90х работал с ним константы были размещены во флэш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам не верю.
Ваше право. Но убеждать остальных на основании только лишь вашей веры как-то неразумно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше право. Но убеждать остальных на основании только лишь вашей веры как-то неразумно.

 

Напротив. Я не убеждаю никого. Меня убеждают на основе веры. Я высказал предположение и привел простую процедуру проверить его. Меня как раз начали убеждать, что неправильно предположил. Я сказал, что не верю на слово, а проверить сам не могу. Заставлять проверить моё предположение я естественно никого не могу. Хотел помочь, но если вам уже всё ясно, то откланиваюсь.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот документ.

На странице 5 есть информация о размещении констант в памяти.

http://netstorage.iar.com/SuppDB/Public/SU...memoryusage.pdf

 

Константы могут находиться в програмной памяти, оперативной памяти и внешней ЕПРОМ.

 

А здесь на странице 6 утверждают:

CONST Holds variables declared as const

.......

The CONST and CSTR should only be included in the XLINK file if there is an external

PROM in the system.

 

http://www.atmel.ca/Images/doc1079.pdf

 

Я уже не помню, а копаться лень. Для доступа ко внешней ЕПРОМ и для доступа ко внутренней ОЗУ используются одинаковые команды на ассемблере? Если разные, то это может объяснить многое в декларации функции с константным параметром.

 

Примечание: Я прекрасно знаю стандартное объяснение константного указателя как параметра функции, однако это всем известно. Разные способы адресации же это довольно неочевидное свойство.

 

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот документ.
А теперь замените iar на avr-gcc...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что вы имели ввиду?
К тому что ваши ссылки, как собственно и измышления, исключительно для IAR. Но ведь есть и другие, более распространённые компиляторы, где const не гарантирует размещения данных в ПЗУ, что никак не противоречит стандарту. Об этом вам Сергей пытался намекнуть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот документ.
Опустим тот факт, что это документ лохматого года, когда ИАР знал только 6 моделей AVR.

А здесь на странице 6 утверждают:CONST Holds variables declared as const
Ненаказуемо.

.......

The CONST and CSTR should only be included in the XLINK file if there is an external

PROM in the system.

Я уже не помню, а копаться лень. Для доступа ко внешней ЕПРОМ и для доступа ко внутренней ОЗУ используются одинаковые команды на ассемблере? Если разные, то это может объяснить многое в декларации функции с константным параметром.

Если повесите свою параллельную ПЗУ на внешнюю шину как память данных - команды будут одинаковые. Но опять же, это не компилятор положит во флеш, а вы запихнете ПЗУ в адресное пространство ОЗУ, этакое чесание левого уха правой ногой. Обе эти памяти будут находиться в одном адресном пространстве.

 

Обратите внимание на свой же документ:

Table comments:

(*) Each combination of processor option and memory model has a default memory type, and also one or more additionally available memory types. All constant and variable data which are put into the segments CCSTR, ECSTR, CSTR, CONST and CSTACK are always implicitly belonging to the default memory type.

 

Также обратите внимание, что в этой таблице все константы, не имеющие спецификатора flash имеют сноску номер 2, которая гласит:

The initialized information is copied from program to data memory at startup. This is done in the ?C_STARTUP function in CSTARTUP.S90. The application accesses the variable in the data space. The used program space is never accessed after startup is fulfilled

 

Дальше будете спорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому что ваши ссылки, как собственно и измышления, исключительно для IAR. Но ведь есть и другие, более распространённые компиляторы, где const не гарантирует размещения данных в ПЗУ, что никак не противоречит стандарту. Об этом вам Сергей пытался намекнуть...

 

Я допускаю, что вы невнимательно читали то что я писал. Опять же ваши замечания о GCC мимо кассы, поскольку стартовый постинг был про Кейл.

О стандарте: Сколько я знаю компиляторов, у каждого есть свои особенности.

 

Если повесите свою параллельную ПЗУ на внешнюю шину как память данных - команды будут одинаковые. Но опять же, это не компилятор положит во флеш, а вы запихнете ПЗУ в адресное пространство ОЗУ, этакое чесание левого уха правой ногой. Обе эти памяти будут находиться в одном адресном пространстве.

 

Я это допускал, поэтому в предпоследнем постинге и написал:

"Я уже не помню, а копаться лень. Для доступа ко внешней ЕПРОМ и для доступа ко внутренней ОЗУ используются одинаковые команды на ассемблере? Если разные, то это может объяснить многое в декларации функции с константным параметром."

 

Обратите внимание на свой же документ:

Table comments:

(*) Each combination of processor option and memory model has a default memory type, and also one or more additionally available memory types. All constant and variable data which are put into the segments CCSTR, ECSTR, CSTR, CONST and CSTACK are always implicitly belonging to the default memory type.

Мне это ничего не говорит в контексте нашей дискуссии.

 

Дальше будете спорить?

Я не спорю, а ищу ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я собрал ваш код при помощи IAR AVR 5.3. Вот MAP файл:

 

  FILE NAME : D:\projects\avr\just_test\Debug\Obj\main.r90
  PROGRAM MODULE, NAME : main

  SEGMENTS IN THE MODULE
  ======================
NEAR_I
  Relative segment, address: DATA 000000A0 - 000000A5 (0x6 bytes), align: 0
  Segment part 7.             Intra module refs:   main
           ENTRY                   ADDRESS         REF BY
           =====                   =======         ======
           str1                    000000A0 
    -------------------------------------------------------------------------
NEAR_I
  Relative segment, address: DATA 000000A6 - 000000AB (0x6 bytes), align: 0
  Segment part 10.            Intra module refs:   main
           ENTRY                   ADDRESS         REF BY
           =====                   =======         ======
           str2                    000000A6 
    -------------------------------------------------------------------------
NEAR_Z
  Relative segment, address: DATA 000000AC - 000000AD (0x2 bytes), align: 0
  Segment part 12.            Intra module refs:   main
           ENTRY                   ADDRESS         REF BY
           =====                   =======         ======
           ptr                     000000AC 
    -------------------------------------------------------------------------
CODE
  Relative segment, address: CODE 00000054 - 000000A3 (0x50 bytes), align: 1
  Segment part 14.
           ENTRY                   ADDRESS         REF BY
           =====                   =======         ======
           main                    00000054        ?cstartup_call_main (?C_STARTUP)
               RSTACK = 00000000 ( 00000002 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О стандарте: Сколько я знаю компиляторов, у каждого есть свои особенности.
Да, особенности есть. Но вам уже третью страницу объясняют, что к const это не относится. Требование стандарта к const одно - компилятор должен выдавать ошибку при попытке записи в такую переменную. Все. В остальном эта обычная переменная. Далее ход мыслей у всех компиляторописателей обычно одинаков: разместить переменные с похожими свойствами (обнуляемые, инициализируемые и т.д.) рядом, чтобы при старте (если нужно) подготовить каждую группу к работе одним махом в цикле. Отсюда группирование переменных в сегменты. Никаких требований на размещение во флеш/ОЗУ для const стандарт на компилятор не накладывает, но и не запрещает, если это не мешает выполнению остальных требований стандарта.

В случае разных адресных пространств (AVR) размещение констант в программной памяти (флеше) нарушает требование быть обычной переменной. Поэтому для размещения в других адресных пространствах (одно из которых - память кода) вводятся расширения - ключевые слова типа __flash, __eeprom, idata, xdata, far, huge и подобные. const совершенно перпендикулярен к этому.

Если же архитектура имеет только одно адресное пространство, то появляется возможность работать с константами прямо во флеш не нарушая требования стандарта без всяких дополнительных ключевых слов, сэкономив таким образом ОЗУ и немножко времени на копировании при старте. И тут уже все в руках программиста - использовать такую возможность или нет. const снова никоим образом на это не влияет. Я показывал, что изменением положения одной строки в скрипте линкера можно получить вариант с константами в ОЗУ и константами во флеше. Оба варианта будут работать. И оба не нарушают стандарт.

 

Мне это ничего не говорит в контексте нашей дискуссии.
default memory - ОЗУ. Содержимое всех указанных сегментов по умолчанию попадает в адресное прстранство ОЗУ. В том числе и сегмент CONST. Если это вам ни о чем не говорит - я не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я собрал ваш код при помощи IAR AVR 5.3. Вот MAP файл:

 

Спасибо. Убедили. Практика критерий истины :)

 

 

default memory - ОЗУ.

 

И как это следует из вашей цитаты?

ОЗУ насколько мне известно называется ОЗУ, а не default memory.

Почему не написано ОЗУ если это одно и то же?

С какой стати множить понятия?

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...