Перейти к содержанию
    

Операция обратная к "скользящему среднему"

У тс несколько некорректно записаны уравнения.

Скользящее среднее должно быть так:

Y[i+N] = Y[i+N-1] + (X[i+N] - X[i-N-1]) / (2N+1)

или

Y = Y[i-1] + (X - X[i-2*N-1]) / (2N+1)

отсюда:

X = X[i-2*N-1] + (Y - Y[i-1]) * (2N+1)

 

У меня длина N у него 2*N+1

У меня x у него Y

У меня y у него X

У меня n у него i

Ну и до кучи я не делил/ не умножал на длину, что в общем-то и непринципиально...

 

Спасибо.

 

Теперь у меня когнитивный диссонанс:

Как эта формула может быть неустойчива, когда посредством простой арифметики я вижу, что она дает значение в точности то, которое было. При условии, что мы считаем, что нам известно первое значение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tarbal:

Теперь у меня когнитивный диссонанс:

Как эта формула может быть неустойчива, когда посредством простой арифметики я вижу, что она дает значение в точности то, которое было. При условии, что мы считаем, что нам известно первое значение.

 

 

Дискретная система называется устойчивой, если для ее импульсной х-ки выполняется условие:

 

?\sum_{i=0}^{\infty} {|h_i|} < \infty

 

Очевидно, что для их восстанавливающего фильтра это условие не выполняется.

Ну и разнесет выход такой цепи на любой последовательности кроме единственной.

Изменено пользователем thermit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цифирью всё гораздо проще. Т.к. цифровая функция определена на дискретном пространстве (только в узловых точках, множество которых в лучшем случае имеет мощность множества целых чисел), ни о какой интегрируемости не может быть и речи, по определению.

Конечно, а фильтр реализует дискретную свертку.

Я упомянул интегралы из-за этой фразы AndrewN:

Кгм... А дискретные-то фильтры откуда произошли? Из свёрток, суть интегральных преобразований, со специальными ядрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискретная система называется устойчивой, если для ее импульсной х-ки выполняется условие:

 

?\sum_{i=0}^{\infty} {|h_i|} < \infty

 

Очевидно, что для их восстанавливающего фильтра это условие не выполняется.

Ну и разнесет выход такой цепи на любой последовательности кроме единственной.

 

Ну я видел, что полюса на единичной окружности и не об определении устойчивости спрашиваю. Также я знаю к чему неустойчивость приведет.

 

Однако если считать по разностному уравнению мы будем получать те самые значения, которые были до усреднения, что не согласуется в моем понимании с разнесением последовательности.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и разнесет выход такой цепи на любой последовательности кроме единственной.
Извините, но формально это не так.

Неустойчивые фильтры имеют право на жизнь, например, для последовательностей с конечным числом ненулевых значений.

Пример - алгоритм Герцеля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav:

Извините, но формально это не так.

Неустойчивые фильтры имеют право на жизнь, например, для последовательностей с конечным числом ненулевых значений.

Пример - алгоритм Герцеля.

 

Право на жизнь никто не оспаривает. Речь идет конечно же о последовательностях неограниченных во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я упомянул интегралы из-за этой фразы AndrewN:
Дык, в ЦОС под дискретными свёртками и пр., подразумеваются просто суммы рядов, конечных или бесконечных.

Названия "технические", не имеющее никакого отношения к математически строгим определениям.

В конце-то концов, из цифири нужно в реальный мир выползать, вот и придумываются некие аналогии.

Но тупо следовать им нельзя - вероятность сесть в лужу близка к 100%. Пользоваться ими можно только в определённых, осмысленных границах.

 

Право на жизнь никто не оспаривает. Речь идет конечно же о последовательностях неограниченных во времени.
И всё равно не любых. Таких последовательностей (формально) существует бесконечное множество.

(Не спора ради, а истины для). :)

 

Наверное, была бы интересной задача минимизации ошибки при искусственном повышении устойчивости фильтров в системах с ограниченной разрядной сеткой.

Но это, думается, требует отдельной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tarbal:

Как эта формула может быть неустойчива,...

 

не об определении устойчивости спрашиваю

 

Определитесь с вопросами.

 

Однако если считать по разностному уравнению мы будем получать те самые значения, которые были до усреднения, что не согласуется в моем понимании с разнесением последовательности.

 

Подайте что-нибудь другое. Увидите, что будет. Разговор опять плавно поехал в сторону словоблудия. Вопросы связанные с вашим мироощущением вне моей компетенции и этого топика.

 

Stanislav:

И всё равно не любых. Таких последовательностей (формально) существует бесконечное множество.

 

Да. Их по крайней мере не меньше числа последовательностей, которые можно обработать соответствующим однородным фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Их по крайней мере не меньше числа последовательностей, которые можно обработать соответствующим однородным фильтром.
:)

 

Я бы сказал - больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определитесь с вопросами.

 

 

 

Подайте что-нибудь другое. Увидите, что будет. Разговор опять плавно поехал в сторону словоблудия. Вопросы связанные с вашим мироощущением вне моей компетенции и этого топика.

 

 

 

Да. Их по крайней мере не меньше числа последовательностей, которые можно обработать соответствующим однородным фильтром.

 

Правильно ли я вас понял, что использование разностного уравнения для последовательного вычисления исходных значений не даст ожидаемого результата?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я вас понял, что использование разностного уравнения для последовательного вычисления исходных значений не даст ожидаемого результата?

 

Смотря что вы ожидаете. Если выход скользящего среднего представлен точно - обратный фильтр восстановит исходный сигнал без ошибок. Иначе, выход обратного фильтра будет содержать шум, который будет неограниченно расти с течением времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что обратный фильтр - устойчивый, на грани устойчивости, с полюсами на единичной окружности z-плоскости. Для другого фильтра, при ошибках вычислений это было бы чревато возбуждением. В данном случае при расчетах не теряется ни одного бита (во всяком случае, это можно сделать). Одни сложения да вычитания. Деление-умножение можно не делать, если в прямом фильтре не делить среднее на количество. Но и при делениях, умножениях можно иметь достаточно разрядов, чтобы вычислять точно, если числа целые.

Подтвердить формулами свое предположение не могу (может, позже, в свободное от досуга время).

Нет, пожалуй, все же, можно говорить только об устойчивости пары прямой + обратный фильтры. Оставлю свое сообщение неизменным, как информацию для размышлений.

Импульсная характеристика обратного фильтра будет содержать палки - одна вверх, следом за ней вниз, через N (длина фильтра) все повторяется, и так до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуй, все же, можно говорить только об устойчивости пары прямой + обратный фильтры

 

Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Немного соображений:

 

Вопрос ТС относится к т.н. редукционной проблеме Релея или классу обратных задач, также именуемых как задачи редукции, восстановления, реставрации (signal restoration).

 

Эта проблема возникла как раз из желания практиков приблизить реальную измерительную систему ( датчик ) к идеальной, т.е. устранить влияние датчика на результат измерения (хотя, в общем-то, это некорректно, поскольку без взаимодействия датчика и среды (объекта), измерения не может быть, как такового ).

 

Пример прикладной задачи с компенсацией аппаратной (весовой) функции термопары я упоминал выше.

 

В зависимости от того в каком базисе задача поставлена ( временной или пространственный ), соответственно решения сводятся к интегральным уравнениям свертки: Вольтерры (динамические системы) или Фредгольма (не динамические системы) соответствующего рода.

Для ур-ний Вольтерры I рода ( системы без ОС ) задача поиска решения, как правило, является некорректной ( неустойчивой ) и приходится прибегать к различного рода регуляризации.

 

Уравнения свертки во временной области h(t)*x(t) = y(t) или в частотной H(f)*X(f)=Y(f).

 

Очевидна, взаимосвязь исходной H(f) и реставрационной Hr(f) ( обратной ) весовыми функциями (ВВ) для их взаимо-компенсации:

Hr(f)=1/H(f).

 

Если усиление исходной весовой функции убывает с частотой, очевидно, что усиление обратной функции должно увеличиваться, но это приводит

к подчеркиванию шумов, что, в конечно итоге, может сделать решение нереализуемым.

Для компенсации негативного, в смысле усиления помех, действия реставрационной ВВ, вводят корректирующую ВВ:

Hr(f) = (1/H(f)) * W(f)

 

- при W(f) = 1, имеем инверсную фильтрацию.

- при W(f) = rect(f/fc) ( оконная функция того или иного вида), выполняется ограничение спектра на уровне fc.

- регуляризация Тихонова для решения некорректных задач ( гребневая регрессия ) и т.п.

 

Как правило, методы обратной фильтрации применимы к существенно высокочастотным шумам (в т.ч. шумам квантования) или вообще их отсутствию.

 

Во всех этих случаях поиск решения сводится к компромиссному выбору между сверхразрешением и зашумлением.

К примеру, если ДПФ корректора: B0+B1*Z^-1+..+Bn*Z^-N,

то коэф-т усиления "белого"шума K = sqrt(sum(B^2))/sum(B обычно выбирают в диапазоне 2..5.

 

Еще один класс решений основан на выводе формул аналитического продолжения для определенного класса функций, сделанном не так давно (1986 г.), Львом Айзенбергом.

В частности, этот подход применим для экстраполяции спектра Фурье финитного сигнала, заданного на отрезке.

( Если значение спектра известно на отдельных частотах, то его можно оценить на любой частоте ).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что вы ожидаете. Если выход скользящего среднего представлен точно - обратный фильтр восстановит исходный сигнал без ошибок. Иначе, выход обратного фильтра будет содержать шум, который будет неограниченно расти с течением времени.

 

Спасибо. Теперь все понятно.

Кроме одного: полюса на единичной окружности не устроят разноса. Насколько я понимаю ситуацию для разноса им надо немножко выйти за окружность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...