Перейти к содержанию
    

здравствуйте. пожалуйста просветите. напрашиваются CY7C68013 и FT232H, хотелось бы разобраться, в каких случаях (точнее исходя из каких потребностей) используется та либо эта? FTDI-это практически готовый девайс, намного проще в освоении, у нее нет процессора для которого нужно писать программу, но каковы ее недостатки/ограничения по сравнению с cypress (буфер меньше, но должно быть что-то еще существенное)?

к сожалению, не изучал пока мануал cypressa, но вроде как эти две микросхемы с точки зрения пользователя похожи (у FTDI- интерфейс FIFO, у суpressa-GPIF...)

конкретно моя система -это АЦП-FPGA-USB HS

cпасибо!

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буфер меньше, но должно быть что-то еще существенное?

Например, FTDI умеет только bulk-передачи.

 

конкретно моя система -это АЦП-FPGA-USB HS

Для такого случая выбрал бы Cypress.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. пожалуйста просветите. напрашиваются CY7C68013 и FT232H, хотелось бы разобраться, в каких случаях (точнее исходя из каких потребностей) используется та либо эта? FTDI-это практически готовый девайс, намного проще в освоении, у нее нет процессора для которого нужно писать программу, но каковы ее недостатки/ограничения по сравнению с cypress (буфер меньше, но должно быть что-то еще существенное)?

к сожалению, не изучал пока мануал cypressa, но вроде как эти две микросхемы с точки зрения пользователя похожи (у FTDI- интерфейс FIFO, у суpressa-GPIF...)

конкретно моя система -это АЦП-FPGA-USB HS

cпасибо!

 

Очередной осциллограф? Посмотрите на аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной осциллограф? Посмотрите на аналоги.

примечание оценил :a14:

аналоги чего? просто на данном этапе хотелось бы понять принципиальную разницу в использовании между семи двумя разными девайсами...

зы. только это уже не осциллограф, а нечто посложнее будет, впрочем Оно уже существует, только с гораздо более медленным интнрфейсом

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...конкретно моя система -это АЦП-FPGA-USB HS...

...зы. только это уже не осциллограф, а нечто посложнее будет, впрочем Оно уже существует, только с гораздо более медленным интнрфейсом

Если применяется не простая FPGA, то, на мой взгляд, вместо USB HS лучше бы использовать Gigabit Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если применяется не простая FPGA, то, на мой взгляд, вместо USB HS лучше бы использовать Gigabit Ethernet.

эзернет осваивать долго, у Альтеры/Ксалинкса описание корки на сто с лишним страниц... поэтому и хотелось бы что-то попроще-типа ftdi

 

а если ez-usb fx2, то какой компилятор посоветуете? кто-то писал про keil, сам cypress пишет про какой-то SuiteUSB для visual studio. вообще есть ли где-то встроенные примеры? на сайте сайпресса почему-то не смог найти... только для одного development кита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы с Cypress достаточно иметь кейл, да и софта в нем толком и не надо... отдать все дескрипторы, да загнать интерфейс в режим Slave FIFO и погнали, далее всем рулит фпга, ядро CPU только обслуживает control transfer. SuiteUSB - это уже совсем другая сторона вопроса - это для писания софта на PC, а не для ядра процессора в CY, с этим, в принципе, можно обойтись и без сюит, обычным WDK, или реализовать стандартный класс.

 

А вообще, УСБ HS корка в некоем минимальном исполнении занимает около 3000 LE, что вполне позволяет сразу в ФПГА реализовать все целиком, а снаружи иметь только трансивер, например TUSB1210. Если не боитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эзернет осваивать долго, у Альтеры/Ксалинкса описание корки на сто с лишним страниц... поэтому и хотелось бы что-то попроще-типа ftdi...

Чтобы освоить FX2 нужно прочитать на порядок больше страниц документации. То есть, остается только ftdi :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы освоить FX2 нужно прочитать на порядок больше страниц документации.

 

Ну зачем же так пугать людей, да еще и после тяжелых праздников :) . Несколько страниц даташита, посвященным режиму Slave FIFO, его принципам и временным диаграммам, и пример кода, который переводит в него процессор (ну и в нем подправить дескрипторы под себя).

 

С FTDI зато полная Ж. с работой из kernel mode в винде. Они не дают ничего, чтобы делать драйвер свой для железа на их базе, приходится пользоваться их идиотской связкой DLL+SYS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, УСБ HS корка в некоем минимальном исполнении занимает около 3000 LE, что вполне позволяет сразу в ФПГА реализовать все целиком, а снаружи иметь только трансивер, например TUSB1210. Если не боитесь :)

только к сожалению хард-корок USB у фпга нет (PCI-express вставляют, почему бы ЮСБ не загнать, весьма странно), а софтверные корки денег стоят

 

SuiteUSB - это уже совсем другая сторона вопроса - это для писания софта на PC, а не для ядра процессора в CY, с этим, в принципе, можно обойтись и без сюит, обычным WDK, или реализовать стандартный класс.

а как быть с PC софтом для FTDI? он вроде должен распознаваться как VCP?

 

Чтобы освоить FX2 нужно прочитать на порядок больше страниц документации. То есть, остается только ftdi :laughing:

тем более что 1000-Т LAN карты не во всех еще компах есть

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только к сожалению хард-корок USB у фпга нет (PCI-express вставляют, почему бы ЮСБ не загнать, весьма странно), а софтверные корки денег стоят

ну я свою сваял (не доверяю покупным коркам, мешки с котами)... месяц где-то провозился... работает однако. Да и есть дешифрованные корки в природе, или леволицензированные, или, даже, вроде свободно-бесплатные... По факту, ничем не сложнее, чем сделать, например PCI (не экспресс который). Реально в LatticeXP2 заняла где-то 2600 ячеек, две трубы bulk + одна control + всякие там TEST J/K.

 

 

а как быть с PC софтом для FTDI? он вроде должен распознаваться как VCP?

там драйвера D2XX качаются с их сайта, им делается INF-файл под свой VID/PID, а после этого можно с девайсом работать через их же библиотеку, и становится доступным все, что есть в чипе, а не только VCP, то есть и MPSSE, и FIFO, и ногодрыгание. Это API неплохо документировано, работать с ним как-то можно. Кстати, у FTDI есть неплохой плюс - они могут Вам дать блок PID-ов под своим VID для Ваших девайсов. Зато и минус жирный - свой kernel-mode драйвер не сделать (без кучи хакерства), придется работать через их "мешок с котами" D2XX. Для CY7C же все тут прозрачно, документировано, и драйвер "одной левой" пишется, например на базе WDK-шного bulkusb, да и на базе любого, который найдете и понравится. Ну и у цайпреса тоже есть свой "кот в мешке" ezusb.sys для тех, кто не любит свои дравера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я свои пять копеек. Уже давно используем CY7C68013. Сейчас на USB3.0 портах скорость порядка 45 Мбайт/с, на USB2.0 меньше - 20-38 Мбайт/с. Долго осваивали (я и программист), отлаживали. До конца не смогли победить, например, зависы, когда сброс МК по ножке RESET# не помогает. Т.е для надежного сброса надо передернуть питание. Не смогли найти нормального производителя 5 метровых кабелей. Сейчас паяем сами.

Давно уже посматриваем на Gigabit Ethernet, но времени на его осваивание нет. В нем прельщает более длинные кабели, большая производительность.

Вы бы как, то более подробно расписали свои хотелки. Сколько приборов хотите подключать к компьютеру, на каком удалении от компьютера, какой поток данных надо передать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да на самом деле должно быть все весьма примитивно, на минимальном удалении от компа (читай рядом), поток данных от ацп тоже невысок, usb HS хочется для перестраховки, просто импульсы немного разбросаны статистически, а так бы наверна и FS хватило бы...

в конечном варианте-4-канальное ацп подключено к фпга, а дальше к компу, все в одном экземпляре..

 

Можно начинать уже баловаться с CY7C68013, пришла отладка с этим чипом и Virtex 4 от Analog Dev - так называемая ADC-EVALCZ плата, попробуем поэкспериментировать

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наконец руки дошли до того, чтобы сделать с этой платой (HSC-ADC-EVALCZ от AD) что-то самостоятельно. напомню-там стоит CY7C68013A и плис от Хилинха. на данном этапе нужно зашить плис через EZ-USB, поскольку программатора не имеем. Скачал я исходники к аппноуту AN63620 (как раз на эту тему, прошивка плис через контроллер по GPIF, только пины на плате и в апноуте немного разные). Я естественно поменял что нужно, к этой плате шел фирменный драйвер от AnalogDev, я его обновил на стандартный cyusb (потому что CyConsole не видела мой контроллер с драйвером от AD), VID и PID я срисовал у AnalogDev. CyConsole увидела контроллер и (вроде как) залила в него мой HEX файл. Но вот только прошить плис не получилось (пробовал через утилитку из того же аппноута).

Дальше решил пойти стандартным путем- через дебаггер (KEIL). Но не могу понять, нажимаю Run или Step Out, дебаггеру вроде как все равно, вставлен шнур usb в плату или не вставлен, он вообще не ругается... смотрю регистр приема SETUPDAT[1], он пустой, хотя я посылаю команду на прошивку плис... такое ощущение , что в контроллер просто ничего не идет.

пожалуйста, подскажите куда копать..

и не пинать просьба сильно, KEIL для меня новая среда, раньше сидел на Иаре с другими процессорами.. там почему-то все было намного очевиднее..

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Дальше решил пойти стандартным путем- через дебаггер (KEIL)... такое ощущение , что в контроллер просто ничего не идет...

У CY7C68013A отладка через последовательные порты. AD вывела их на разъемы в этом ките?

 

...пожалуйста, подскажите куда копать..

В сторону VisualAnalog™. По-моему, гораздо проще добавить в эту программу свой файл загрузки FPGA, чем самому разрабатывать загрузку FPGA через CY7C68013A.

И еще сюда посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...