Перейти к содержанию
    

микросхема для зарядки Li-ion

Помогите подобрать котроллер заряда Li-ion акб 3.7В 400мА портативного устройства (2.75В, 20мА)

Зарядка от усб линии

Контроллер должен иметь сериальный порт для вывода уровня заряда акб на внешний контроллер и выход LDO 2.75V для питания всей схемы

Пока нашел эти функции в двух чипах

bq24192I - зарядка

bq27425-G2 - индикатор c LDO

 

Может все есть в одном корпусе?

Спасибо

Изменено пользователем dimka333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чипов по-любому будет два. Можно несколько перераспределить функции. Есть зарядка со стабилизатором и отдельно измеритель уровня заряда. Посмотрите у того же TI, там их много. Можно еще у Maxim - измерители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите подобрать котроллер заряда Li-ion акб 3.7В 400мА портативного устройства (2.75В, 20мА) Зарядка от усб линии Контроллер должен иметь сериальный порт для вывода уровня заряда акб на внешний контроллер и выход LDO 2.75V для питания всей схемы Пока нашел эти функции в двух чипах bq24192I - зарядка bq27425-G2 - индикатор c LDO Может все есть в одном корпусе? Спасибо

 

Пока никто в одном чипе не делает.

 

У Максим (напрмер Fuel Gauge MAX17048X+) определяет уровень заряда измеряя напряжение на акб в процессе заряда/разряда. Работает медленно, но хорошо. Использую MAX17048X+ и MAX17049X+.

 

У TI чипы Fuel Gauge определяют уровень заряда измеряя импеданс акб. До сих пор не использовал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX17048X+

Там по I2C только тревоги можно видеть ?

0x1A STATUS —

Indicates overvoltage, undervoltage, SOC

change, SOC low, and reset alerts.

 

То есть текущее напряжение акб не выводит?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX17048X+ Там по I2C только тревоги можно видеть ? 0x1A STATUS — Indicates overvoltage, undervoltage, SOC change, SOC low, and reset alerts. То есть текущее напряжение акб не выводит? Спасибо

 

SOC - State of Charge - заряд в акб в процентах (считывать 2 регистра по I2C) - см. DS

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С контролем понял., подскажите по схеме -

К Vdd пину подключается и + бат и + с внешнего напряжения зарядки ? Как тогда регулируется ?

Приложил схему из дш, там перемычками переключают, мне надо без перемычек - красной линией, так можно?

( Не имел дела до этого с зарядками)

Спасибо

post-61056-1388987165_thumb.jpg

Изменено пользователем dimka333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С контролем понял., подскажите по схеме - К Vdd пину подключается и + бат и + с внешнего напряжения зарядки ? Как тогда регулируется ? Приложил схему из дш, там перемычками переключают, мне надо без перемычек - красной линией, так можно? ( Не имел дела до этого с зарядками) Спасибо

 

Вот так, например (для BGA корпуса):

 

Батарею надо подключить короткой трасой. Еще лучше зашунтировать вход CELL конденсатором 0.01мкф.

 

post-2451-1389027926_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и думал подключать по вашему примеру., но меня смущает схема из их дш-

по вашему примеру это для двух батарей, мне надо для одной., а для одной Vdd и Cell соединены вместе

И в описании (1S) VDD - power directly from battary , куда же подавать зарядное напряжение по их схеме?

В двух проводах запутался :)

post-61056-1389066833_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и думал подключать по вашему примеру., но меня смущает схема из их дш- по вашему примеру это для двух батарей, мне надо для одной., а для одной Vdd и Cell соединены вместе И в описании (1S) VDD - power directly from battary , куда же подавать зарядное напряжение по их схеме? В двух проводах запутался :)

 

MAX17048X разработана для одной батареи, MAX17049X - для двух батарей - читайте внимательно DS.

 

Vdd (системное напряжение) можно соединить с Cell, если остальная электроника может работать с I2C интерфейсом с напряжениями одной батареи (3В...4.2В), чего обычно не бывает или неудобно. У меня, например, используются микроконтроллеры MSP430, у которых макс. напряжение питания 4.1В. Да и неудобно это для всей электроники. Поэтому Vdd удобно выбрать, например, 2.8В, проставив LDO от этой же батареи.

 

Если 2.8В - "неудобное" напряжение, придется ставить back-bust с выходом, например, 3.3В и подключить Vdd и всю остальную электронику устройства к его выходу. При этом не нужны схемы согласования (сдвига) уровней. Зарядное напряжение надо подавать на батарею, к которой подключен Cell вывод от MAX17048X. У меня уже несколько лет выпускаются серийно 5 разных устройств с такими решениями.

 

Кстати, замечу, что между батареей и всей электроникой нужно ставить защитной устройство (overvoltage, undervoltage, charging / discharging overcurrent).

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myron, я приложил схемку, как мне надо заряжать. Наверняка не правильно, особенно вход лдо вместе с +бат. Наверно так нельзя

То есть во время зарядки ( +5В подано на разьем Н2 ) запитывается МАКС и заряжает батарею по Cell и одновременно питает ldo

ldo питает всю схему и МАКСа, когда зарядка отключена

 

Понимаю, что ерунду нарисовал...

post-61056-1389172674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myron, я приложил схемку, как мне надо заряжать. Наверняка не правильно, особенно вход лдо вместе с +бат. Наверно так нельзя То есть во время зарядки ( +5В подано на разьем Н2 ) запитывается МАКС и заряжает батарею по Cell и одновременно питает ldo ldo питает всю схему и МАКСа, когда зарядка отключена Понимаю, что ерунду нарисовал...

 

Если понимаете, что ерунда, зачем рисовать?

 

По меньшей мере три грубых ошибки:

 

- отсутствует схема (блок) зарядки.

 

- верхний диод Д1 лишний.

 

- Нижний Д1 надо подключить ко входу LDO и ко входу бдока зарядки. Этот диод нужен только, если хотите защитить вход от переполюсовки по входу.

 

- VDD надо подключить к 3.3В. Смотрите мою схему выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой схеме , сделано согласно вашим рекомендациям ( если правильно понял)

 

В дш на 17048 указано, что CELL внутренне не подключен, как он может напряжение измерять?

 

 

Нарисовал схемку, как вариант по дш., там только надо ограничить зарядное напряжение 4.2В

 

 

 

Спасибо

post-61056-1389238811_thumb.jpg

post-61056-1389238819_thumb.jpg

post-61056-1389239325_thumb.jpg

Изменено пользователем dimka333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота какая.

Рискуя исчерпать ваше терпение - задам еще вопрос:

В этой схеме что в блоке - Зарядка- если там микросхема , то с самого начала я ошибался ,думая что 17048 обеспечивает зарядку.,

От того и все мои терзания.

Спасибо вам за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота какая. Рискуя исчерпать ваше терпение - задам еще вопрос: В этой схеме что в блоке - Зарядка- если там микросхема , то с самого начала я ошибался ,думая что 17048 обеспечивает зарядку., От того и все мои терзания. Спасибо вам за помощь

 

Это утверждение, а не вопрос. Читайте внимательно DS.

 

И, как говорил Туполев, хорошо летает только красивый самолет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...