Jump to content

Запитать лазер 5 милливатт

Всех с Новым Годом!

:santa2:

На работе дали 808 нм 5 милливатт лазер.

Запусти, говорят.

Подал 1-3 миллиампера, висит на нем 1.5 Вольт,

ничего не видать.

как его запустить? Сколько миллиамп надо? не спалить бы.

5 милливатт это я так понимаю "оптическая мощность"?

Не дайте пропасть братцы.

А попросить вместе с ним хотя бы название слабо? Если категорически нету, то учитывайте следующее: у него должна быть зависимость света от тока порядка 1 мА/мВт, но есть некоторый минимум тока, при котором он не светится вообще. Порядка 1/3 максимума. Из среднепотолочных соображений на 3 мА уже должен светиться слегка. А как Вы смотрели на него? 808 нм уже глазом не видно. И еще. Лазеры очень не любят резкой подачи тока и совсем не выносят перегрузок.

А попросить вместе с ним хотя бы название слабо? Если категорически нету, то учитывайте следующее: у него должна быть зависимость света от тока порядка 1 мА/мВт, но есть некоторый минимум тока, при котором он не светится вообще. Порядка 1/3 максимума. Из среднепотолочных соображений на 3 мА уже должен светиться слегка. А как Вы смотрели на него? 808 нм уже глазом не видно. И еще. Лазеры очень не любят резкой подачи тока и совсем не выносят перегрузок.

Он "китайский без названия"

Я нагуглил, что 5 милливатт это таки оптическая мощность.

Вот здесь похожее - несколько десятков миллиампер.

Я так понял, что 10 миллиампер подать будет безопасно.

Я тоже думал, что не видно, и ловил его на инфракрасный фотодиод, транзистор и камеру.

Но на ютюбе более мощные 808 нм видно, может камерой.

В любом случае, буду пробовать увеличивать ток.

До 5, потом 7-10 миллиампер.

Спасибо за подсказку про резкую подачу тока и перегрузки

Он "китайский без названия"

Не знаю, как в вашем лазере, но в обычных 5 мВт - модулях красного цвета свечения есть еще ОС по яркости - внутри лазерного диода есть махонький фотодиодик, ножка которого выведена наружу, и на него направляется часть излучения лазерного диода. Без такой ОС, подозреваю, лазерный диод очень быстро склеит ласты:

http://cxema.my1.ru/publ/principialnye_skh...zki/42-1-0-3332

Не знаю, как в вашем лазере, но в обычных 5 мВт - модулях красного цвета свечения есть еще ОС по яркости - внутри лазерного диода есть махонький фотодиодик, ножка которого выведена наружу, и на него направляется часть излучения лазерного диода. Без такой ОС, подозреваю, лазерный диод очень быстро склеит ласты:

http://cxema.my1.ru/publ/principialnye_skh...zki/42-1-0-3332

Там только 2 проводка. Красный и черный. Все.

Судя по ссылке http://www.us-lasers.com/mmd808nm5m.htm чтобы этот лазер выполнял функцию лазера ему требуется минимум 25-40 мА. Вообще то, по уму, надо запастись оптическим мощемером на нужный диапазон и с ним найти искомый ток. Да и непонятно будет без прибора - если он будет светиться на 1 или на 10 милливатт.

Судя по ссылке http://www.us-lasers.com/mmd808nm5m.htm чтобы этот лазер выполнял функцию лазера ему требуется минимум 25-40 мА. Вообще то, по уму, надо запастись оптическим мощемером на нужный диапазон и с ним найти искомый ток. Да и непонятно будет без прибора - если он будет светиться на 1 или на 10 милливатт.

Мне его чисто зажечь пока.

Буду добавлять по 3-5 миллиампер, пока не зажжется, добавлю еще примерно столько же после того как зажжется.

А как с ними обращатся?

Говорят, резкие импульсы нельзя? Мне надо миллисекундные импульсы на лазере.

А кто сказал, что 808 нм глазом видно ? Вы увидите свечение, только когда кристалл раскалится докрасна от тока :). На камеру отлично будет видно.

Категорически нельзя ток превышать и подавать хоть какое-то обратное смещение. Резкие импульсы можно, но надо гарантировать отсуствие выбросов даже в нс диапазоне.

..указан же параметр Threshold current - Ith - 25mA ....при токе ниже этого значения лазерный диод может и не включится...а контроль включения по встроенному фотодиоду.....так как при включении выделяемое тепло будет примерно 80мВт необходим радиатор иначе с прогревом будет падать оптическая мощность..

на встроенную в любой телефон камеру все должно быть видно.

Видно скорее всего будет, но не испортится ли матрица камеры? Это всё-таки не рассеянное излучение. В количественном отношении у меня опыта нет - выдержит матрица камеры такую, вроде бы незначительную, мощность или нет.

У нас есть вот такой визуализатор - http://www.newport.com/Infrared-and-Ultrav.../1033/info.aspx, точно модель не помню. Но тот что есть из диапазона 0.8-1.7 микрон. Милливатт точно увидит. Но рекомендовал бы обзавестись нормальным оптическим измерителем мощности. Сейчас их китайцы клепают по 50 баксов http://www.alibaba.com/product-gs/11905490..._Meter.html?s=p

Видно скрее всего будет, но не испортится ли матрица камеры? Это всё-таки не рассеянное излучение. В количественном отношении у меня опыта нет - выдержит матрица камеры такую, вроде бы незначительную, мощность или нет.

Если на лазере уже есть коллимирующая линза, и засветить прямо в объектив, могут остаться последствия - чувствительность матрицы подсядет. Если лазер без коллиматора, то безопасно. Параллельный пучок надо направлять на бумажку и на нее же камеру.

Видно скорее всего будет, но не испортится ли матрица камеры?

Лишь бы в глаза не попасть случайно. Излучения не видно, но оно может ненароком отразиться от чего-то и угодить прямо в глаз. Это тем более актуально, что человек не знает мощности излучения. Я себе однажды на какие-то ничтожные доли секунды случайно попал в глаз лучиком красного лазера (5 мВт). Так вот, на этом глазу на пару часов сильно нарушилась цветопередача. Потом, к счастью, прошло. Что было бы за секунду, даже страшно представить ...