Перейти к содержанию
    

Высоковольтный блок питания мощностью 10 кВт

А в какой программе Вы моделируете?

LTspice

 

Коллега perfect , в отличие от вас, симулятором пользоваться умеет, а вот моделировать реальные СТ так и не научился.

Даже не пробовал ещё.

Да, не знаю в каком смысле коллега, я просто ремонтник сварочников, ну вы в курсе, наверное.

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как моделировать реальные трансформаторы надо разбираться.
Это надо только аналогам гиратора, кои ленятся рассчитывать цепи ООС и потому допускают заход сердечников в насыщение на переходных процессах. В прежние-то времена "разработчеги питальников" обходились не токмо без нелинейных моделек, но и без самих симуляторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу моделек трансформаторов, так тут опытный глаз поможет. Можно конечно 10 кВт сделать на одном трансформаторе, но опять же, монстр будет еще тот)) Применив для 10 кВт преобразователя 9 трансформаторов на базе ETD59 я получаю и небольшое количество витков, и малый нагрев трансформатора. Почему именно 25 витков в первичке? - потому что я знаю, что при частоте 20кГц, напряжении 315В в мосте, и полном коэф. заполнения трансформатор тоже не будет в насыщении, а также я знаю, что потери в сердечнике зависят от дельта B и f. И соответственно, намотав больше витков, я уменьшу индукцию в сердечнике, и как следствие, уменьшу потери. И при этом понятно, что потери в меди возрастут, поскольку омическое сопротивление обмотки возрастет. Но потери в меди, как правило, меньше, чем в сердечнике. Это как весы, надо соблюдать баланс. Кроме того, для каркаса ETD59 мощность 1,1кВт вполне приемлема при двухтактном режиме, я думаю, на ETD59 можно выжать киловатта 3. И, конечно же, чем больше витков, тем лучше магнитное сцепление обмотки с сердечником и со вторичной обмоткой. Можно еще улучшить сцепление, если намотать сначала вторичку, а потом первичку, хотя это полезнее делать главном образом для снижения выбросов перенапряжений на вторичке. Чем лучше связь, тем меньше перенапряжение на вторичной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что я знаю

Знание-сила. Знающий может запросто зайти на интернет форум и поделиться своими знаниями. :smile3046:

А вот мне пришлось таки запустить свой примитивный резонансник в симуляторе

e19de1e7b49bt.jpg

дабы убедится, что сердечник СТ не въедет в насыщение при сбросе-набросе нагрузки и при регулировании выхода от 1000 до 3 вольт. :blush:

Изменено пользователем izia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь izia, а что это за программа, в которой Вы моделируете? И микросхема случаем не UC3875? А для чего зазор нужен 0,1мм? Для получения требуемой индуктивности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не знаю в каком смысле коллега, я просто ремонтник сварочников, ну вы в курсе, наверное.

А я просто строитель, ну, вы в курсе, наверное, но на этом форуме мы таки коллеги по разработке питальников. :biggrin:

 

 

Пользователь izia, а что это за программа, в которой Вы моделируете? И микросхема случаем не UC3875? А для чего зазор нужен 0,1мм? Для получения требуемой индуктивности?

Симулятор Micro-Cap 8, а микросхема такая:

Generic Model for Current Mode full-bridge PWM controller

* Developed by Christophe BASSO, France

* PSpice compatible format

У UC3875 выводов побольше и названия их другие. Да и нет её модельки для симулей ибо, в противном случае, я не стал бы заморачиваться с самопалом на TL-ке.

Зазор в Ш-ашках получается автоматом при склеивании половинок, буде клей наносят на торцы кернов, или делается специально, для получения стабильных параметров трансформатора при их серийном производстве и повышает устойчивость к мелкому подмагничиванию. Что касаемо индуктивности, о коей вы постите, то разработчику питальника она в большинстве случаев до фонаря и нужна лишь для проверки и сдачи ОТК и заказчику готовых тр-ров. Разработчику важнее амплитуда индукции в сердечнике на которую он и ориентируется при прикидке параметров СТ.

Изменено пользователем izia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, для каркаса ETD59 мощность 1,1кВт вполне приемлема при двухтактном режиме, я думаю, на ETD59 можно выжать киловатта 3...

 

Берегите глаза. Сердечники неплохо взрываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У UC3875 выводов побольше и названия их другие. Да и нет её модельки для симулей ибо, в противном случае, я не стал бы заморачиваться с самопалом на TL-ке.
Ну, этому делу можно помочь. От того же автора. Модельки трансформаторов подгружать не стал, бо они у него совсем позорные - из зависимых источников сделаны (зато шустрые). Исходный проект в оркаде, если кому интересно.

phaseshift.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо только аналогам гиратора, кои ленятся рассчитывать цепи ООС и потому допускают заход сердечников в насыщение на переходных процессах.

 

С какой стороны нужно начинать думать про то, как ООС становится "красными флажками" для маниакального желания сердечника

вляпаться в насыщение да ещё и в неподходящий момент некоего переходного процесса?

 

Простите, не вкурил. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой стороны нужно начинать думать про то, как ООС становится "красными флажками" для маниакального желания сердечника

вляпаться в насыщение да ещё и в неподходящий момент некоего переходного процесса?

Если считать трансформатор, исходя из наихудшего случая - максимального входного напряжения и максимального коэффициента заполнения, то думать совсем не надо. Но ведь хоцца сэкономить и железо, и медь, т.е. посчитать вольт-секунды для установившегося режима. Вот тут-то и кроется засада - если напряжение максимально, а ШИМ-контроллеру вздумается сделать максимальный Кзап...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это ещё за "резонансник с ШИМ стабилизацией напряжения"?

Дык, это древняя моделька из древней темы на Володинской полянке, может помнишь- из веточки про 3000В повышальник для радиолюбительского сильномогучего передатчика. Вот и приспособил её под хотелки топикстартера весёлости для, типа, чтоб головушка шибко не трещала. :biggrin:

Мягкость в ней может быть, сам понимаешь, лишь при ЧИМ управлении, зато не потребен огроменный дроссель на выходе, поскольку он уже стоит в цепи первички. Хотя рюкзак с емкостями потребуется приличный, особенно при ЧИМ варианте управления, буде топикстартеру нужна малая пульсация на выходе. А с ШИМ-рулькой токи через ключи при глубокой регулировке, как видно из картинки, лютые. :blush:

 

Но ведь хоцца сэкономить и железо, и медь

Ага, короткий трансформатор называется. Ему без нямконтроля и охладителя выжить трудно.

 

Изменено пользователем izia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, но все ШИМ-контроллеры с регулированием по среднему току всегда будут уводить трансформатор в насыщение при переходных процессах. Этого явления не будет при регулировании по пиковому току, но это возможно только в однотактных схемах. И поэтому при проектировании источников с ШИМ-контроллерами по среднему току всегда нужно давать запас по вольт-секундам на переходные процессы. А уж если так душит жаба по увеличению вольт-секунд, поставьте компаратор на входной ток (пиковый) между входными емкостями и инвертором и при срабатывании компаратора выключайте ШИМ-контроллер по входу RESET, как только входной ток вернется в норму, контроллер отработает Soft Start (я например говорю о ШИМ-контроллере UC2526)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считать трансформатор, исходя из наихудшего случая - максимального входного напряжения и максимального коэффициента заполнения, то думать совсем не надо.

 

:beer:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого явления не будет при регулировании по пиковомутоку

Вот что значит знающий человек! :lol: :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, это древняя моделька из древней темы на Володинской полянке,

 

:beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...