Перейти к содержанию
    

Перечень элементов в LATEX по ГОСТу

Вопрос ко всем пользователям сей замечательной софтины. А в вашей фирме LATEX стал стандартом или его юзают только те, кому он нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил ещё пару страниц в мануал, попутно нашёл баг в классе. Исправил. Наверное, впоследствии нужно будет pcbdoc на github закинуть. Мануал лежит внутри дерева исходников.

pcbdoc.zip

 

А в вашей фирме LATEX стал стандартом или его юзают только те, кому он нравится?

Чтобы нечто стало стандартом фирмы, руководство должно приложить некоторые усилия. А поскольку усилий ему прилагать не хочется, работники у нас используют тот софт, который считают нужным. LaTeX не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная работа.

не подскажите как можно увеличить штамп на первой страничке

(нужно добавить несколько полей) чтобы текст на него на залезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понял, что нужно сделать со штампом. Если бы Вы привели пример(рисунок) нужного штампа, было бы замечательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужно увеличить размер стандартного штампа на первой странице на картинке пример это красные прямоугольники в одном пишется "согласовано" в другом ставиться штамп

задача в том чтобы список элементов не пересекался с штампом, нарисовать сам штамп как мне нужно не проблема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команда \newsheet, с помощью которой с любой строки можно перескочить на следующую страницу, не подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по изящнее

Ну тогда нужно ввести опцию в класс. Как её назовём? Как она должна работать? Запрещать заполнение последних N строк таблицы первого листа, автоматически перескакивая на следующий лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример тут пример как правильно должен выглядеть этот расширенный штамп +

нада еще уточнить размеры.

работать должен именно так как ты сказал только вот вопрос к заполнению я тут изобразил схематично

_________________________________________

|__1__|___________2________|______3_______|

|________________4_______________________|

 

 

пункты 1,2,3 как я понял содержат текст с форматированием по центру

а пункт 4 состоит имеет вид;

Согласовано: [подпись] Фамилия

 

согласовано выровнено по левому краю

а фамилия по правому

 

также я заметил что пункт 4 может встречаться отдельно от остальных

Изменено пользователем tomikaji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже конкретно, спасибо. Я пока ничего не отвечу, завтра посовещаюсь с нач. отдела, нашим местным знатоком ГОСТов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill
Но пока питоновский скрипт не делали.

Скажите, появились ли какие-либо наработки в этом плане или вы уже отказались от этой затеи?

Ну и попутно вопрос к Vadim. Попробовал создать перечень элементов и столкнулся со следующим: при создании длинной строки позиционных обозначений она вылазит за пределы поля, а длинная строка наименования нормально переносится на следующую строку. Я не знаком с латехом, поэтому хочу выяснить почему так. Список позиционных обозначений нужно разбивать вручную или это какая-то ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список позиционных обозначений нужно разбивать вручную или это какая-то ошибка?

Понятное дело, что хочется не задумываться о разбиении позиционных обозначений, поручив это тулзе, но, к сожалению, pcbdoc не умеет этого. Поэтому приходится действовать примерно таким образом:

\Element{Y5V\_1206\_4,7\_MKF\_20\%\_25V}{%
  \refbox{C6,C15,C16}
  \refbox{C18,C21}
  \refbox{C174,C175}
  \refbox{C180,C181}
  \refbox{C184-C187}
  \refbox{C190,C191}
  \refbox{C195-C199}
  \refbox{C201,C204}
  \refbox{C205}
  \refbox{\llargeit{}C207-C210}
  \refbox{C212}
  \refbox{\llargeit{}C232-C234}
  \refbox{\llargeit{}C238-C240}
  \refbox{\llargeit{}C265-C266}%
  }{36}

Обратите внимание, что

1) Каждую строку в колонке "Обозначение" нужно отделять от предыдущей одним или несколькими пробельными символами(переход на другую строку также является пробельным символом)

2) Между символом "{" и первой строкой обозначений, а также между последней строкой обозначений и символом "}" пробельных символов быть не должно, поэтому в примере выше используется символ подавления последующих пробельных символов "%"

3) Каждую запись в строке обозначений рекомендуется размещать внутри команды \refbox. Она центрирует запись внутри колонки.

4) Шрифт любой записи строки обозначений можно немного уменьшить с помощью команды \llargeit. Это позволяет разместить в колонке чуть выступающий за её пределы текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill

Я таки начал писать скрипт конвертации, но работа движется медленно. Основные функции реализованы и выходной файл генерится, но пока отсутствует группировка элементов. Для работы необходим Python 2.7, но, возможно, заработает и на третьем. Пока нет возможности проверить. Ссылка на репозиторий:

https://github.com/m-ka/bomparser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...