Перейти к содержанию
    

Перечень элементов в LATEX по ГОСТу

Я тут в свой eskdi интегрирую рамки и штампы, основанные на Вашем коде. У Вашего кода GPL2 - лицензия и у моего GPL2 - лицензия... так что всё честно...

 

Заметил, что конструкции вида

\put(0,1.25){\makebox[7mm]{\normalfontit Изм.}}%

и

\put(-8,0){\begin{rotate}{90}\makebox[25mm]{\normalfontit Инв. № подл.}\end{rotate}}%

 

имеют недостаток - если поменять шрифт на более широкий, то текст выползает из рамок.

 

Я у себя решил этот вопрос с помощью такой конструкции (стянул прототип у eskdpz а затем запилил под миллиметры):

\newlength{\gostadnomin}%

\newsavebox{\newgostboxik}

\newlength{\dx}%

\newlength{\dy}%

 

 

\newcommand{\getlengthExcludePt}[1]{\strip@pt#1} %You can remove the pt unit from the length using \strip@pt as shown below. I you want the number in cm you would have to convert it by yourself.

 

%Сжимает слишком широкую строчку текста в горизонтальном боксе

\def\spformedboxmm#1#2#3#4#5#6

{%

\setlength{\dx}{#3mm - #1mm}%

\setlength{\dy}{#4mm - #2mm}%

\setlength{\gostadnomin}{#3mm - #1mm}%ширина поля

\sbox{\newgostboxik}{#6}%

\setlength{\dx}{\dx/\real{2.84526}}% Команда \the\dx печатает в pt с добавлением pt в конце. Нам нужно в миллиметрах без mm в конце. Поэтому переводим в миллиметры, и \getlengthExcludePt{} убирает pt вк конце

\setlength{\dy}{\dy/\real{2.84526}}%

\settowidth{\gostorigline}{\usebox{\newgostboxik}}%

\setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin - 1.5mm}%

% \setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin/\real{\SetStampfontShorter}}%

\put(#1, #2)

{%

\ifthenelse{\lengthtest{\gostorigline<\gostadnomin}}%

{%

\makebox(\getlengthExcludePt{\dx}, \getlengthExcludePt{\dy})[#5]{\usebox{\newgostboxik}}%

}%

{%

\setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin + 0.5mm}%

\makebox(\getlengthExcludePt{\dx}, \getlengthExcludePt{\dy})[#5]{\resizebox{\gostadnomin}{\height}{\usebox{\newgostboxik}}}%

}%

}%

}%

 

 

%Сжимает слишком широкую строчку текста в вертикальном боксе

\def\vspformedboxmm#1#2#3#4#5#6

{%

\setlength{\dx}{#3mm - #1mm}%

\setlength{\dy}{#4mm - #2mm}%

\setlength{\gostadnomin}{#4mm - #2mm}%ширина поля

\sbox{\newgostboxik}{#6}%

\setlength{\dx}{\dx/\real{2.84526}}% Команда \the\dx печатает в pt с добавлением pt в конце. Нам нужно в миллиметрах без mm в конце. Поэтому переводим в миллиметры, и \getlengthExcludePt{} убирает pt вк конце

\setlength{\dy}{\dy/\real{2.84526}}%

\settowidth{\gostorigline}{\usebox{\newgostboxik}}%

\setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin - 1.5mm}%

\put(#1, #2)

{%

\begin{sideways}%

\ifthenelse{\lengthtest{\gostorigline<\gostadnomin}}%

{%

\makebox(\getlengthExcludePt{\dy}, \getlengthExcludePt{\dx})[#5]{\usebox{\newgostboxik}}%

}%

{%

\setlength{\gostadnomin}{\gostadnomin + 0.5mm}%

\makebox(\getlengthExcludePt{\dy}, \getlengthExcludePt{\dx})[#5]{\resizebox{\gostadnomin}{\height}{\usebox{\newgostboxik}}}%

}%

\end{sideways}%

}%

}%

 

 

Получается вот так:

\spformedboxmm{0}{0}{7}{4.1}{tc}{\normalfontit Изм.}

 

 

Может информация будет полезна. От гостовских шрифтов уже все отвыкли, а тут можно всё подряд юзать...

 

 

for_all_styles.sty.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут в свой eskdi интегрирую рамки и штампы, основанные на Вашем коде.

И это правильно :) Если откровенно, Ваш изначальный подход к формированию рамок и штампов как фонового рисунка вполне себе нормален, но изумляет привязка к проприетарному PCAD и наличие в исходниках пикадовских файлов.

У Вашего кода GPL2 - лицензия и у моего GPL2 - лицензия... так что всё честно...

Ну это вопрос юридический, в нём не силён. А если по-простому, то никаких проблем, используйте на здоровье, буду только рад.

Заметил, что конструкции вида

...

имеют недостаток - если поменять шрифт на более широкий, то текст выползает из рамок.

Глубоко копаете :) Да, этот недостаток мне известен ещё с момента создания pcbdoc, но тогда я решил не заморачиваться.

Я у себя решил этот вопрос с помощью такой конструкции (стянул прототип у eskdpz а затем запилил под миллиметры):

...

Получается вот так:

...

Может информация будет полезна. От гостовских шрифтов уже все отвыкли, а тут можно всё подряд юзать...

Большое спасибо. Приятно, что одной проблемой будет меньше. К сожалению, попробую и внедрю не очень скоро, опять запарка на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... От гостовских шрифтов уже все отвыкли, а тут можно всё подряд юзать...
О шрифте вопрос. Не знаете-ли шрифта с надчеркиванием (для негативных сигналов) для Виндоуз? Просьба: - щрифты с подчеркиванием и использование MathType или LaTex, а также использование 2-х строк не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я ещё в этом пикаде схемы рисую и развожу... платы с микроотверстиями :).

Ещё перечни/спецификации/ведомости покупных формирую программой VP_auto... -> пикад -> ручное допиливание 1 -> pdf.

VP_auto ведь текстовый файл формирует, понятный пикад.

 

Присматриваюсь не сделать ли VP_auto... -> tex -> ручное допиливание 2 -> pdf. Останавливает (помимо нехватки времени) целессоборазность:

ручное допиливание 1 - заключается в копировании и перетаскивании целых блоков текста в наглядном виде и без опасения заехать на другую страницу. Удаление сорной записи или добавление недостающей. Вот тут как раз выручают пропущенные линии. Вроде быстро всё получается. Минут за 15-20.

 

На мой взгляд, ручное допиливание 2 - при генерации той же программой будет напрягать дополнительным контролем оставшихся линий на странице. В спецификации, например будет много такого:

% {Поз}{Обозн}{Наимен}{Кол}{Примечание}

\Element{10}{}{GRM188R71C104Mxx}{100}{C1,C2,}%

\Element{}{}{(GRM188-X7R-16В-0,1 мкФ±20%)}{}{C6...C8,}%

\Element{}{}{}{}{C10...C13,}%

%... упс.. переход на новую страницу поэтому нужно сделать:

\Element{}{}{}{}{}% Пустая строчка

\Part{Конденсаторы Мurata}%

\Element{}{}{}{}{}% Пустая строчка

\Element{10}{}{GRM188R71C104Mxx}{}{C16,C17,}%

\Element{}{}{(GRM188-X7R-16В-0,1 мкФ±20%)}{}{C20...C25,}%

...

...

.. а спецификация у меня последний раз была на 18 листах, кажется. Там надо чтобы всё не сдвинулось автоматически при ручной правке. Ручная правка всегда будет, особенно для спецификации (где автоматом формируется только "прочие изделия")

... боюсъ, что время потрачу, а коллеги по работе не поймут. Может как то наглядней придумать? Я не знаю как.

 

 

О шрифте вопрос. Не знаете-ли шрифта с надчеркиванием (для негативных сигналов) для Виндоуз? Просьба: - щрифты с подчеркиванием и использование MathType или LaTex, а также использование 2-х строк не предлагать.

Одна из причин почему я из под ворда убежал. В латехе это

\newcommand{\ESKDoverline}[1]{$\overline{\mathrm{#1}}$}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Одна из причин почему я из под ворда убежал. В латехе это
Я же слезно молил: LaTex не предлагать. По-русски же написал. Что не понятно? Нечего написать, отвали и забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то закончил писать разделы мануала про перечень элементов и спецификацию(v0.42), а также убрал ненужные окружения ElementList и Specification(v0.44). Кому лень убирать из своих старых исходников перечней и спецификаций строки begin{ElementList}/End{ElementList} и begin{Specification}/End{Specification}, может пока продолжать пользоваться версией v0.42, но впоследствии рекомендуется перейти на v0.44.

pcbdoc_v0.42.zip

pcbdoc_v0.44.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите как можно увеличить штамп на первой страничке

(нужно добавить несколько полей) чтобы текст на него на залезал.

Лучше поздно, чем никогда :) Сделал. Если ещё актуально, смотрите в мануале про опцию extstamp и про команды заполнения полей документа. Пока только для текстовых документов(перечень и спецификация).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один класс для перечня элементов

В работе этот класс не пробовал, но посмотрел пример. Что приятно - используется шрифт Open GOST Font, который автору класса каким-то непостижимым образом удалось наклонить. Из непонятного - названия разделов выделены жирным шрифтом и не подчёркнуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...