Перейти к содержанию
    

Выходят из строя LDMOS транзисторы.

Большое спасибо за участие, уважаемые коллеги! Как только разгребу текучку, то вернусь к злосчастному усилителю.

On 10/12/2021 at 10:44 AM, serega_sh____ said:

И ещё совет. Запитайте каскад от напряжения 1/3*Vcc.

А 16 В точно хватит? Я, вообще говоря, с целью повышения КПД и так его гонял на пониженных напряжениях питания, но не ниже 30 В.

On 10/12/2021 at 3:22 PM, khach said:

Только нужен VNA с прямым доступом к смесителям.

Такой имеется. Подумал, что будет правильно вместо внутреннего источника VNA подключить внешний (у меня SMA100A), и заставить его свипировать мощность.

Апноут изучу, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, cismoll said:

Такой имеется. Подумал, что будет правильно вместо внутреннего источника VNA подключить внешний (у меня SMA100A), и заставить его свипировать мощность.

А вот это вряд ли получится- для VNA нужна фазовая когерентность источника тест сигнала и приемников. При внешнем генераторе это невозможно, разве что в софте VNA есть опция использования переносчика частоты с внешнем гетеродином для исследования смесителя и можно постатвить  нулевую частоту ПЧ. У планаровских приборов она вроде есть, но там были заморочки с синхронизацией внешнего генератора. Надо обязательно обьединять входы выходы опорной частоты 10 МГц всех приборов и  версию фирмвари смотреть.

Имея два SMA100A и анализатор спектра проще написать или найти готовую прогу на питоне или в матлабе которая будет снимать нелинейные характеристики усилителя во всем диапазоне частот методом двухчастотной интермодуляции.

У шварцев это опция для 4 портового VNA https://www.rohde-schwarz.com/us/applications/intermodulation-measurements-on-rf-amplifiers-application-card_56279-52357.html

А вот умеет ли так планаровский прибор- без понятия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще добавлю вы плату под усил. проверяли в чем нб типа ADS? Я как то моделировал плату от такого усилка (планарный балун) и ничего хорошего не получилось, дизайн от Frescale ущербный, особенно входной балун. Еще возможно что усилитель в режиме условно стабильный, и когда вы свипаете анализатором то начинается возбуд. Нужно проверить в программе К коеф. стабильонсти.

Попробуйте использовать стабильный источник сигнала на 50 Ом и контролировать осцилом после аттенюатора, все на сниженой мощности. Если также сгорит, то проблема в плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...