Перейти к содержанию
    

Компания Texas Instruments выпустила первый двухъядерный микроконтроллер семейства TMS320F2837x

В настоящее время доступен TMS320F28377D с объемом flash-памяти 1 МБ. Ядра имеют архитектуру Delfino, включают все характерные для нее вычислительные модули. Кроме того, каждое ядро имеет модуль TMU (Trigonometric Math Unit), существенно ускоряющий вычисление тригонометрических функций.

 

Периферия также характерна для линейки контроллеров Delfino, новым является наличие 16-разрядного АЦП со скоростью преобразования до 4,4 млн. выборок в секунду. Отладочная плата F28377D Delfino controlCARD совместима с выпущенной ранее основной платой.

 

Новые контроллеры доступны в корпусах 176HLQFP и 337NFBGA.

Цена TMS320F28377D 17.03 USD в партии от 1000 шт.

Подробнее о TMS320F28377D на сайте компании “ЭФО” http://www.efo.ru/news/news.pl?a=1&id=...ments#news-4064

post-68507-1388049143.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу у ковбоев дохрена ненужных денег. Вложиться в новую архитектуру сейчас)))). Да еще по 17$ в партии 1000 шт))) Они что, про Arm ничего не слышали ?

 

Описание на сайте Компел: цитата: "Использование связки ядра C28x и модуля FPU очень эффективно при решении как DSP-задач, так и задач управления. При этом во многих случаях отпадает необходимость во втором процессоре."

 

Тогда возникает вопрос: а зачем его тогда вставляли ?)))

 

Недавно отправил в Компел заказ на поставку комплектухи на поллимона. Они его потеряли)

Компел + TI = лидеры рынка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто Вы не слышали про ePWM, eCAP, eQEP, CLA, VCU, TMU. И про 4 быстрых ADC в новом проце. Это я заметьте даже не упомянул про два ядра и 200МГц.

 

Данный проц является мечтой силовиков, для ихних задач он и создан.

 

И по поводу новой архитектуры Вы заблуждаетесь. Он состоит из кусочков предыдущих процов. ядру C28x уже 16 лет, FPU было добавлено 5 лет назад, CLA тоже несколько лет как был. Остальные модули теже либо немного улучшенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто Вы не слышали про ePWM, eCAP, eQEP, CLA, VCU, TMU. И про 4 быстрых ADC в новом проце. Это я заметьте даже не упомянул про два ядра и 200МГц.

 

Данный проц является мечтой силовиков, для ихних задач он и создан.

 

И по поводу новой архитектуры Вы заблуждаетесь. Он состоит из кусочков предыдущих процов. ядру C28x уже 16 лет, FPU было добавлено 5 лет назад, CLA тоже несколько лет как был. Остальные модули теже либо немного улучшенные.

 

Аппаратные ядра ЦОС ето клево, как и "быстрый" АЦП. Я знаю что сегодня для контроллера 4.4 МГц - лучший в отрасли результат. Но за десятки долларов уже можно покупать Spartan3A DSP или Altera. Писать жесткое реальное время источника питания медленным процом - имхо, бред. Насколько я понимаю ИП, там должны быть события, на которые время реакции желательно иметь менее 1 мкс (кз как минимум). По опыту знаем что в реальном приложении написанном на С даже без ОС переключение контекста занимает сотни тактов. При тактовой 200 МГц ето означает требования к жесточайшей оптимизации ПО, невозможность сложного кода (ОС тем более), потребность выноса всех цифровых обменов в DMA. То есть с точки зрения концепции управление ИП посредством MCU ето полный провал (рабочие частоты источников все выше, более сложные процессоры работают под управлением ОС).

Гораздо логичней выглядит связка Пик/MSP/51(цифровые сервисы) + Ацп + ЦАП + Плис(Цос + управление в реальном времени). Даже в макете проигрыш в цене не более чем вдвое (первые 3 элемента ничего не стоят), а по отладке кода и выходе в серию ПЛИС заменяется на заказной кристалл, и все вместе начинает стоить ничего. Достоинства - бесконечно быстрая реакция на событие, любая аппаратная обработка, независимость от уникального процессора, возможность бесконечного развития, и отсутствие потенциально узких мест.

 

Данный проц является мечтой силовиков, для ихних задач он и создан.

 

Я не специалист по ИП и ничего в этом не понимаю, но покажите мне пожалуйста хотя бы один источник, в котором процессор управления стоит от 17$ от 1000 шт. Мне интересно, эти источники стоят где ? в космических кораблях ? на токамаке ? в ядерных бомбах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю ИП, там должны быть события, на которые время реакции желательно иметь менее 1 мкс (кз как минимум). По опыту знаем что в реальном приложении написанном на С даже без ОС переключение контекста занимает сотни тактов. При тактовой 200 МГц ето означает требования к жесточайшей оптимизации ПО, невозможность сложного кода (ОС тем более), потребность выноса всех цифровых обменов в DMA. То есть с точки зрения концепции управление ИП посредством MCU ето полный провал (рабочие частоты источников все выше, более сложные процессоры работают под управлением ОС).

Вот по этим словам как раз видно, что Вы не занимались мощными преобразователями. Я не про 100Вт говорю, а про 30-1000кВт.

Быстродействие на токовые защиты достигается аппаратными способами, не забывайте про входы Fault и 8 встроенных двухдиапазонных аналоговых компараторов. Время реакции там составляет десятки наносекунд. Для управления ШИМ, вполне достаточно проводить АЦП два раза за период. И скажу по секрету, что токовые защиты по данным с АЦП успевают срабатывать ещё раньше чем компараторы, поскольку там другие диапазоны сработки. Ну и не забывайте что индуктивности есть почти везде. КЗ по звену постоянного тока в расчёт не берём, там ничто не спасёт, даже плисина, это если говорить о трёхфазном инверторе.

 

К примеру, DSC TMS320F2812 применяются в системах генерирования самолётов, причём в отечественных ТУ тоже. Причём их там насколько мне известно, стоит два.

 

Я занимался на прошлой работе разработками преобразователей от 30 до 200кВт, использовали TMS320F28335.

 

Если говорить об электроприводе (серьёзном), то TMS320F28335 и TMS320F28069 одни из лучших контроллеров для этой цели.

 

Да, разбирали как то раз китайский солнечный инвертор на 100кВт, там тоже стоял TMS320F28335.

 

По поводу цены могу сказать следующее. Один силовой транзистор в преобразователе на 100кВт стоит около 15 тыс. рублей. И это не самый дорогой компонент. Поэтому ценник проца в 17 баксов никого не смущает.

 

Резюмируя вышесказанное. Не нужен Вам такой контроллер, Вы его по достоинству не можете оценить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, согласен, преобразователя на МВт я никогда в жизни даже не видел, не то что не разрабатывал. Но на контроллеры тогда нужно указывать штучную цену.

И, насчет концепции я думаю все же я прав - представим себе предельное развитие этой концепции - предельно мощный преобразователь с управлением предельно крутым процом - ето будет специализированный уникальный x86 рядом с источником мощнейших токов и магнитных полей. По мне такое сочетание не айс.

То ли дело заточенный плисовой исходник в абсолютно любой плисине за 15$ -такую хрень и правда в реактор можно засовывать, и работать будет как топор.

А смешнее всего будет, когда TI за нерентабельностью (продадут 10 процов за месяц) передумает производить ети процы, как AD вторые TigerShark-и)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

х86 это уже не специализированный, такое никто для задач управления не применяет. А именно эти процы созданы для работы в условиях описанных помех.

 

CPLD можно применять для дополнительных защит по длительности импульсов управления, работе с внешними компараторами и прочих защитных функций.

FPGA применяют в основном при создании очень многоуровневых преобразователей (уровней от 4х минимум), где требуется очень большое количество различных ШИМ выходов. И вот это уже действительно штучные девайсы.

 

А ещё кстати, чисто ради интереса. Посчитайте всётаки по-честному, сколько будут стоить аналогичные внешние АЦП. 16бит и 1мегавыборка, 16 каналов. И хотябы две выборки впараллель (это важно для такой силовухи). Вот тогда иллюзии по поводу дешевезны ПЛИС начнут сразу рассеиваться.

 

Да и вообще Техас явно не из пальца этот проц высосал, значит были просьбы от потребителей. Такие конторы как ABB и Siemens потребляют подобные процы в приличных количествах.

На моей старой работе мы периодически обсуждали, что было бы круто иметь в проце компараторы и другие удобные вещи, и как ни странно, именно это у них постепенно появляется. Если внимательно посмотрите семейства C2000, то видно что Техас шагает в очень правильном направлении.

Это специализированные процы, для специфических задач. А кортексы это процы для всех и ни для кого в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё кстати, чисто ради интереса. Посчитайте всётаки по-честному, сколько будут стоить аналогичные внешние АЦП. 16бит и 1мегавыборка, 16 каналов. И хотябы две выборки впараллель (это важно для такой силовухи). Вот тогда иллюзии по поводу дешевезны ПЛИС начнут сразу рассеиваться.

 

AD7655 9$ 16*4*1 Мвыб

у AD всегда решения самые дорогие. Думаю такой ацп можно найти вдвое дешевле у кого попроще, например у Linear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 4 цену не забыли умножить? Получится уже 32 бакса только за АЦП...

У Техаса подобные АЦП тоже примерно по 9 баксов.

 

Linear дешёвый? Вот уж не думаю.

 

А ещё помимо АЦП надо будет посчитать 8 двухдиапазонных аналоговых компараторов, хотя это уже копейки, если не учитывать обвесуху и габариты платы.

Плисины конечно хороши, но в чистом виде они хороши только в цифровых схемах, аналоговая периферия стоит приличных денег, а в плис её либо нет, либо мало.

 

Так контроллер за 17 баксов всё ещё кажется дорогим? Или уже не очень? :)

 

На всякий случай хочу сказать что к продажам этих процов я никакого отношения не имею, просто нравится линейка ихними безусловными преимуществами перед многими другими контроллерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 4 цену не забыли умножить? Получится уже 32 бакса только за АЦП...

У Техаса подобные АЦП тоже примерно по 9 баксов.

зачем на 4 ? Вы же сказали для задачи нужно 2 канала а не 16 ?

Linear дешёвый? Вот уж не думаю.

Linear не дешевый. просто AD САМЫЙ дорогой

Так контроллер за 17 баксов всё ещё кажется дорогим? Или уже не очень? :)

во-первых не за 17, а думаю за все 35.

во-вторых да кажется дорогим и концептуально неверным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-вторых да кажется дорогим и концептуально неверным

 

Если кажется - креститься надо. Полностью согласен с Turnaev Sergey, процессор идеален для силовой электроники. Ядро С28х с полным набором аналога для силовой - замучаетесь подобное на ARM и рассыпухе собирать. Я думаю, без спроса TI не останется.

 

А ещё помимо АЦП надо будет посчитать 8 двухдиапазонных аналоговых компараторов, хотя это уже копейки

Быстрые компараторы - не такие уж и копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем на 4 ? Вы же сказали для задачи нужно 2 канала а не 16 ?

Я сказал параллельную выборку двух каналов, а не два канала. :)

 

Иногда даже 16 каналов нехватает, зависит от крутизны девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сказал параллельную выборку двух каналов, а не два канала. :)

Иногда даже 16 каналов нехватает, зависит от крутизны девайса.

 

Ок. за 17$ можно купить 2 ST ARM Cortex-M4 с производительностью

 

STM32F405/415/407/417 (up to 168 MHz * 1.2 DPMIPS)

 

в одном кристалле:

АЦП до 32 каналов,

ЦАП, ePWM, eCAP, - ето было 10 лет назад в AtMega8,

eQEP,

floating сопроцессор по определению в проце

VCU витерби правда там нет. Вы его используете ?

TMU не нашел описание...

 

и день ото дня ARM прибавляет частоту и производительность на МГЦ, и производят их все кому не лень, они всегда на складах. И давайте все ето сравним с уникальным девайсом за кучу бабла и с поддержкой Texas(

 

Это как процессоры Motorola, IBM & so on. Все покойники. Также и здесь - идет паровоз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а говорили ПЛИС круче всех:

Но за десятки долларов уже можно покупать Spartan3A DSP или Altera. Писать жесткое реальное время источника питания медленным процом - имхо, бред.

А тут вдруг метнулись на сторону двух Cortex M4...

 

Пробовали на Cortex M4 реализовать например BLDC PWM-ON-PWM с синхронным ключём, и произвольными временами коммутации на периоде ШИМ?

Или например измерять ток в 4 точках за период ШИМ для бездатчикового синхронного электропривода?

Это риторические вопросы естественно.

 

Я даже не говорю о том, что это невозможно. Я хочу сказать что удобнее чем на C2000 это мало где можно реализовать.

 

Вы разницы не понимаете совсем, между просто таймером с регистром сравнения, который есть в любой AtMega8, и модулем ePWM от техаса, гибкость настройки которого просто феноменальна. Про другие модули можно сказать тоже самое. Согласен, для задач моргания светодиодом это неактуально, но эти процы не для морганий созданы.

 

Парадоксально, но описание TMU есть в даташите на этот проц, прям на первой странице, по которой Вы обычно ради критики узнаёте количество каналов АЦП и ШИМ выходов.

 

Про CLA Вы тоже почему-то умолчали, а это практически как ещё два маленьких и быстрых ядра, применял, знаю что это.

 

За сим я откланиваюсь и больше участвовать в полемике не намерен, поскольку конструктивной и обоснованной критики я не вижу.

Вы не владеете полноценной информацией о возможностях и сферах применения данных девайсов, значит и не Вам их критиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а говорили ПЛИС круче всех:

 

А тут вдруг метнулись на сторону двух Cortex M4...

Вы меня неправильно поняли. Смысл всех моих постов был не в Кортексах и не в ПЛИС, а в том, чтобы взамен потенциально мертвой системы, подобрать решения (платформу), которая будет актуальна еще долгие годы (ближайшие 10 -15 лет)

 

Пробовали на Cortex M4 реализовать например BLDC PWM-ON-PWM с синхронным ключём, и произвольными временами коммутации на периоде ШИМ?

Или например измерять ток в 4 точках за период ШИМ для бездатчикового синхронного электропривода?

Это риторические вопросы естественно.

Я даже не говорю о том, что это невозможно. Я хочу сказать что удобнее чем на C2000 это мало где можно реализовать.

Вы разницы не понимаете совсем, между просто таймером с регистром сравнения, который есть в любой AtMega8, и модулем ePWM от техаса, гибкость настройки которого просто феноменальна. Про другие модули можно сказать тоже самое. Согласен, для задач моргания светодиодом это неактуально, но эти процы не для морганий созданы.

Парадоксально, но описание TMU есть в даташите на этот проц, прям на первой странице, по которой Вы обычно ради критики узнаёте количество каналов АЦП и ШИМ выходов.

Про CLA Вы тоже почему-то умолчали, а это практически как ещё два маленьких и быстрых ядра, применял, знаю что это.

За сим я откланиваюсь и больше участвовать в полемике не намерен, поскольку конструктивной и обоснованной критики я не вижу.

Вы не владеете полноценной информацией о возможностях и сферах применения данных девайсов, значит и не Вам их критиковать.

 

мне тоже надоели эти измерения. в моем активе нет bldc драйверов, а только лет 15 разработки всевозможных управляющих систем на всевозможных контроллерах и процессорах. Я видел и специализированные комбайны, идеально подходящие к задаче, и авр микроконтроллеры, и кучу всего. Некоторые из спецпроцессоров, с которыми я хорошо знаком, умерли, не оставив потомков. Впрочем, в Вашу поддержку должен сказать, что хотя я прекрасно понимаю бесперспективность такого рода специализированных вещей, таких как Ваш любимый Ti комбайн, тем не менее в одном из моих сегодняшних устройств все-таки стоит Ti DSP 66x, хотя и ясно что направление чистых DSP в перспективе такое же мертвое, как Ваш контроллер. Это подтверждает опыт. Лидер рынка DSP - AD - отказался от направления и свернул все разработки. Просто у этих костыльных девайсов еще есть некоторое время, и пока всеми этими удобствами еще можно попользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...