Перейти к содержанию
    

Просадка напряжения питания при подключении устройства

Можно у Texas Instruments посмотреть

к примеру, Прикрепленный файл lm5069.pdf ( 1.02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9

 

По стоимости как пол проца на моей плате :rolleyes:

 

Для нагрузок с большой емкостью безусловно нужно ставить такой драйвер. Но у меня всего лишь емкость 10мкФ, да и ток там максимум 500мА при 5-и вольтах. Неужели нет каких нить простеньких решений.

Может поставить конденсатор в затрвор полевого транзистора что бы он открывался медленнее? Но как потом им управлять, что то не придумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стоимости как пол проца на моей плате

Процессор за 1,5 доллара потребляет 500 мА?

 

Простенькое решение — питать вменяемый, т.е. потребляющий порядка 1 мА, процессор от собственного UPS, т.е. конденсатора и стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессор за 1,5 доллара потребляет 500 мА?

 

Не процессор, а повышающий стабилизатор потребляет 500 мА, который управляется процессором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже на понимание, поэтому повторю — процессор переводит себя, например, на 32 кГц и 2 В питание, включает какие-то там 500 мА, спокойно пережидает все просадки, после чего переключает себя в номинальный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже на понимание, поэтому повторю — процессор переводит себя, например, на 32 кГц и 2 В питание, включает какие-то там 500 мА, спокойно пережидает все просадки, после чего переключает себя в номинальный режим.

двлеко не все контроллеры на такое способны собственными средствами.А ТС о типе применяемого микроконтроллера ни слова не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже на понимание, поэтому повторю — процессор переводит себя, например, на 32 кГц и 2 В питание, включает какие-то там 500 мА, спокойно пережидает все просадки, после чего переключает себя в номинальный режим.

 

двлеко не все контроллеры на такое способны собственными средствами.А ТС о типе применяемого микроконтроллера ни слова не сказал.

 

Микроконтроллер STM32F051. Я считаю что скачки напряжения по питанию процессора не допустимы, если хочешь получить рабочее устройство особенно в серийном производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в каждом компьютере, смартфоне и т.п. у процессоров скачущее питание, выпускается всё это миллиардами, и вполне себе работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делается всё намного проще. Требуется замедлить включение транзистора.

Цена вопроса - небольшой керамический конденсатор.

К затвору подключаем этот конденсатор. Сопротивление резистора (через который подаётся управление на затвор) увеличить.

Транзистор должен выдерживать эту, небольшую перегрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делается всё намного проще. Требуется замедлить включение транзистора.

Цена вопроса - небольшой керамический конденсатор.

К затвору подключаем этот конденсатор. Сопротивление резистора (через который подаётся управление на затвор) увеличить.

Транзистор должен выдерживать эту, небольшую перегрузку.

 

Идея хорошая. Я так и хочу сделать только там появляется делитель с резисторов что не позволяет полностью открыть полевик (возможно я ошибаюсь). Если Вам не сложно выложите плиз рисунок как соединить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам не сложно выложите плиз рисунок как соединить.

 

Я ж не знаю, как у Вас подключается транзистор.

В любом случае, к выходу контроллера подключается токоограничительный резистор. Вот, после этого резистора, и надо ставить емкость. Можно еще и сопротивление токоограничительного резистора сделать побольше. Для того, чтобы транзистор работал не как ключ, а как резистор с переменным сопротивлением, стремящимся к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, можно включать с ШИМ, тогда и конденсатор не потребуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, можно включать с ШИМ, тогда и конденсатор не потребуется...

И какой выигрыш от ШИМа? Пудрить себе мозги усложнением ПО? Сидеть, высчитывать? Ради чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, можно включать с ШИМ, тогда и конденсатор не потребуется...

 

Как на меня так от ШИМ можно еще и на подводные камни наткнуться. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...