Перейти к содержанию
    

Сколько реально стоит "прошивка"

Здравствуйте коллеги!

Как вы оцените сложность стоимость, трудозатраты и риски проекта по замене прошивки цифровой радиостанции hytera pd-785 и подобных из этой серии. По простому задачу можно сформулировать так. Есть китайская радиостанция, у неё внутри китайская программа, которая: а) не всегда решает задачи, её функционал не всегда устраивает, часто вообще не устраивает б) полностью закрыта, и кто сталкивался с этой темой понимает, что там без закладок не обошлось, и по честному спецпроверки пройти не получится для использования этих станций на режимных объектах. Моя задача на данный момент понять чего будет стоить заменить внутренее ПО на свое, не содержащее закрытых блоков. Задача эта сложная, нужно создавать команду, нужно покупать вокодер, организовывать тестирование, делать сопуствуйщее ПО. Надо понять сколько и каких специалистов должно быть в команде, сколько модет продлится проект, на чем он может споткнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы оцените сложность стоимость, трудозатраты и риски проекта по замене прошивки цифровой радиостанции hytera pd-785 и подобных из этой серии. По простому задачу можно сформулировать так. Есть китайская радиостанция, у неё внутри китайская программа,

Это просто разработка с нуля новой программы. Риски большие, отладка *3 от разработки. Вот из этого нужно исходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто разработка с нуля новой программы. Риски большие, отладка *3 от разработки. Вот из этого нужно исходить.

Да, именно с нуля. По своему опыту такой работы оцениваю эту задачу на три-пять опытных специалистов на полной загрузке в течении одного-двух лет, хочется понять насколько я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно с нуля. По своему опыту такой работы оцениваю эту задачу на три-пять опытных специалистов на полной загрузке в течении одного-двух лет, хочется понять насколько я ошибаюсь.

Я не умею задачи оценивать в попугаях (опытных специалистах, извини). Нужно сформулировать техзадание (для себя в первую очередь, чтобы с заказчиком общаться в адекватной терминологии).

А чем глубже влезешь - тем понятнее будет, в какую задницу )) Это для начала. Теперь о прошивке. Заказчик может хотеть бинарник, залитый в чип. (Готовые чипы). Может хотеть исходники (деньги платил и имеет право). Может еще и КД на прошивку запросить (тоже имеет право, но это формалистика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю у вас там еще и реверс инженеринг будет, результат которого не прогнозируем. ибо без документации на железо писать прошивку - лучше просто деньги сжечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!

Как вы оцените сложность стоимость, трудозатраты и риски проекта по замене прошивки цифровой радиостанции hytera pd-785 и подобных из этой серии. По простому задачу можно сформулировать так. Есть китайская радиостанция, у неё внутри китайская программа, которая: а) не всегда решает задачи, её функционал не всегда устраивает, часто вообще не устраивает б) полностью закрыта, и кто сталкивался с этой темой понимает, что там без закладок не обошлось, и по честному спецпроверки пройти не получится для использования этих станций на режимных объектах. Моя задача на данный момент понять чего будет стоить заменить внутренее ПО на свое, не содержащее закрытых блоков. Задача эта сложная, нужно создавать команду, нужно покупать вокодер, организовывать тестирование, делать сопуствуйщее ПО. Надо понять сколько и каких специалистов должно быть в команде, сколько модет продлится проект, на чем он может споткнуться.

.

Схема есть? Со схемой работать попроще :)

Интерфейсом по работе с пользователем заведует отдельный микроконтроллер?

На какие затраты вы готовы пойти? Качественное ПО стоит дорого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема есть? Со схемой работать попроще :)

 

+ А даташиты на чипы есть ? а то попробуйте нати доки на какой-нибудь броадком из малинового Пи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!

Как вы оцените сложность стоимость, трудозатраты и риски проект

 

функционал

Тут поищите недавно искали куда-то руководителя проекта. И там было подробно написано, чем ему надо заниматься...

 

А так, по жизни:

 

1. Разработка ТЗ, согласование с Заказчиком, потом доработка ТЗ

2. Разработка изделия, отладка, испытания, замечания Заказчика. Доработки по результатам испытаний...

3. Разработка Комплекта КД,

4. Доработка КД по результатам испытания.

5. Сопровождение у заказчика на период "испытательного срока"

6. Сопровождение дистанционное, как ТехПоддержка..

7. Внесение изменений при доработках и замене комплектующих во время жизни изделия.

8. Внесение изменений по требованию Заказчика во время жизни изделия.

9. Подготовка к внесению изменений при переходе на более перспективный процессор во время жизни изделия. Это как если Атмел снова всех "кинет"...

 

Вот это все или часть из этого Вам предстоит...

И еще вот это:

10. Затраты на обучение по сопровождению проекта, когда сотрудники увольняются и надо брать новичков...

 

А по срокам? У меня есть статья - "Квадрига", там немного о производительности и по объему проекта..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ А даташиты на чипы есть ? а то попробуйте нати доки на какой-нибудь броадком из малинового Пи ?
.

Да, для китайских микросхем это может быть актуально. Ибо часто делают бескорпусные микросхемы, залитые пятачком черной смолы.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!

Как вы оцените сложность стоимость, трудозатраты и риски проекта по замене прошивки цифровой радиостанции hytera pd-785...

Вам потребуется плисовод, дспэшник, армовод линуксоид для программирования интерфейсов(может быть тот же дспэшник), спец с хорошей подготовкой по радиотехнике практик, спец с хорошим знанием ЦОС теоретик. Двое отвечают за кодирование, двое за теорию и практику. Тот, который практик по радиотехнике по сути сожрет все Ваши бабки, потому что без него остальные трое, это бесполезные аксессуары, где Вы сейчас найдете качественного практика с подготовкой из советских времен, который к тому же ориентируется в ЦОС, это вопрос номер 1.

Вопрос номер 2, с чего Вы взяли, что в китайской станции нет аппаратных закладок.

По моему проект нереализуемый в заданных условиях, тем более на режимных объектах. По сути диверсия...

 

А по срокам? У меня есть статья - "Квадрига", там немного о производительности и по объему проекта..

 

Вот честно, Ваша навязчивая реклама статей начинает напрягать. И по моему это нарушает правила форума в деле рекламы. Хотите рекламировать себя, делайте это ненавязчиво, например, вставьте в подпись адрес своего сайта( что Вы уже сделали) и подпишите типа "Много полезных статей на тему ....". Кому надо, тот обязательно полезет. Ваша "гайка М3" уже в зубах увязла...

Можете менять подпись хоть раз в день. Но блин, не доставайте "пойдите на мой сайт". Ведь точно также можно сейчас создать десяток тем, в каждой разобрать по косточкам, претенциозно, каждую из Ваших статей и налить столько веселых размышлений, отмываться будете больше года... Предлагаю просто и тихо завязать с рекламой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот честно, Ваша навязчивая реклама статей начинает напрягать.

 

Ответьте только на один вопрос: зачем лично Вы отвечаете на вопросы, которые здесь задаются?

Чтобы прославиться? Или чтобы кому-то хоть в чем-то помочь?

Я лично отвечаю на посты, чтобы помочь. И если в моих статьях есть темы, которые как мне кажется, могут помочь, то я на них ссылаюсь. Я как раз их и писал для того, чтобы "чайники" быстрее находили ответы...

Если лично Вас от этого тошнит - ну это Ваше дело. Жалуйтесь. Вам не нравится мое присутствие на форуме? Ничем не могу помочь...

Я не рекламирую свои статьи, я не имею от них никакого дохода. И "понтов" мне от этого тоже давно уже не надо. Но и наколачивать каждый раз вручную, то, что уже было написано - не буду...

 

А еще, давайте сделаем так. Вы здесь высказываете свое ценное мнение по разным вопросам. Так вот, попробуйте сократить "напрягаться", а Ваши ценные усилия направьте на написание хотя бы одной статьи. Ну, неужели у Вас нет ни одной интересной темы? Напишите одну, две, десять, сто статей. И тогда я посмотрю, будете ли Вы на них ссылаться или не будете... Если будут трудности, то готов помочь. Мне это не в первый раз...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам потребуется плисовод, дспэшник, армовод линуксоид для программирования интерфейсов(может быть тот же дспэшник), спец с хорошей подготовкой по радиотехнике практик, спец с хорошим знанием ЦОС теоретик. Двое отвечают за кодирование, двое за теорию и практику.

Да ну, вейвформу и кодек - покупать без вариантов. Тов. не с нуля разрабытывать собрался.

 

Риски:

1. цос делается в связке cpu+fpga или cpu+asic, и заставить это работать без всей китайской IP на руках - невозможно.

2. китайцы не продадут документацию на чипы

3. американцы не продадут вейформу

4. американцы не продадут голосовой кодек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...по честному спецпроверки пройти не получится...

В вашем вопросе именно это - главное. Вы можете потратиться на разработку новой "прошивки". Может быть, она даже как-то заработает.

Но основной вопрос, ради которого всё это затевается, это нисколько не упростит.

Потратьте предполагаемую сумму сразу на решение основного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

И зачем тут приплетена какая-то "кетайщина"?

Используйте ее только в качестве образца для повторения функционала + свои хотелки, все остальное - с нуля, на транзисторах:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...