Jump to content

Sign in to follow this  
VladimirBSKB

Конденсатор резонансной цепи низковольтного LLC

Recommended Posts

какое отношение реактивной мощности к активной Вы считаете оптимальным на данном уровне развития эл компонентов в преобразователях

"Оптимальное отношение реактивной мощности к активной" напоминает мне понятие "Габаритной мощности" для сердечника - т.е., при куче таких-то условий с такого-то сердечника можно снять столько-то ватт. Условия меняются - и ватты становятся другими. Поэтому, оптимальным отношением реактивной мощности к активной считаю то, которое:

- позволяет выполнить требования ТЗ;

- позволяет обеспечить безотказную работу схемы и высокий КПД.

По опыту - для высоковольтных преобразователей и до 100% бывает.

Возможно, нас провоцируют

:bb-offtopic: Не-е-е, провоцировать неинтересно. В основном, нетути тут в людЯх ораторского пылу-жару.

Именно так. В 2-3 раза - это еще оптимистично. Объясняется просто - при низком напряжении и большом токе энергоемкость C*U*U маленькая, L*I*I - большая.

Приведённые Вами энергетические выкладки с их квадратичной зависимостью понятны, но, мне кажется, не объясняют зависимости максимально допустимого переменного напряжения от частоты в физическом плёночном конденсаторе.