Перейти к содержанию
    

Приветствую всех, кто может поучавствовать.

 

Собственно, задумывается проект с GSM модулем (режимы SMS, CSD, GPRS)

 

Рассматриваю фирмы telit, simcom, sierra(wismo)

 

производство пока мелкосерийное, температурный диапазон -40 +85 град.

 

Что можете предложить по параметрам - надежность(зависания, сбои и пр.), цена и доставабельность в россии??

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, задумывается проект с GSM модулем (режимы SMS, CSD, GPRS)

Рассматриваю фирмы telit, simcom, sierra(wismo)

 

Я подозреваю что те кто используют Simcom будут советовать модули Simcom, те кто используют Sierra - соответственно будут советовать их.

А мы в серийных проектах используем модули Telit (GE863/GE864/GL868) - я буду советовать их.

Надёжные, предсказуемые в поведении, глюков в работе не замечено, хорошо документированы, единая система АТ-команд, безболезненный перенос проектов с одной платформы на другую.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю что те кто используют Simcom будут советовать модули Simcom, те кто используют Sierra - соответственно будут советовать их.

А я посоветую сделать проект на всех, и выбрать наилучший. Хотя с прямыми руками, и светлой головой на любом с перечисленных марок можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я посоветую сделать проект на всех, и выбрать наилучший. Хотя с прямыми руками, и светлой головой на любом с перечисленных марок можно сделать.

 

Мне было-бы интересно послушать мнение тех, кому посчастливилось работать с модулями нескольких производителей.

 

Вот тут немного обсуждают разные модули:

http://electronix.ru/forum/lofiversion/ind...t96017-200.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне было-бы интересно послушать мнение тех, кому посчастливилось работать с модулями нескольких производителей.

 

Вот тут немного обсуждают разные модули:

http://electronix.ru/forum/lofiversion/ind...t96017-200.html

Ну я через пару месяцев что то смогу рассказать. Как попробую несколько вариантов различных производителей. На данный момент рассказ у меня получится однобоким. SIM900R64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут немного обсуждают разные модули:

http://electronix.ru/forum/lofiversion/ind...t96017-200.html

 

Я в курсе этого обсуждения, только там все закончилось 2011годом, хотелось бы что-то посовременнее...

По ценам телит как? Чего-то я не смог наити gl868 по вменяемой цене, может его уже сняли с производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне было-бы интересно послушать мнение тех, кому посчастливилось работать с модулями нескольких производителей.

 

Если вам действительно интересно, то позволю себе кратко высказать свое личное мнение о различных GSM-модемах и их производителях, с которыми мне в разное время и в разной степени приходилось сталкиваться.

1. Siemens TC35i - моя первая проба работать с GSM модемами. Убедился, что при управлении AT-командами нет различий с известными проводными HAYES-совместимыми модемами.

2. ERICSSON GR-47 - понятная документация, стабильная работа. Гарантированный сброс по выводу RESET, не требовался ключ по питанию для перезапуска модема в случае зависания, хотя таких случаев замечено не было.

Как потом, в личной беседе, мне рассказал Мэтью – инженер-схемотехник, который разрабатывал этот модем, ключ по питанию, управляемый от вывода RESET был встроен внутрь модема.

3. Wavecom Q2501 – встретились первые факты несоответствия документации и реальной работы, а также недокументированные проблемы в работе встроенного GPS-приемника. Но последнее правильнее оставить на совести компании Atmel – производителя GPS-чипсета. Интересное решение – Open-AT, хотя не все нужные мне задачи она смогла решить.

4. Ericsson-Wavecom и Sony-Ericsson-Wavecom Q2686 – детские болезни изделия и нерасторопность производителя (проблему работы с SIM-картами одного российского ОПСОСА производитель модема устранил только через пол года после неоднократных обращений).

5. Simcom SIM-200 – грустное впечатление как от документации, так и от работы модема.

6. Simcom SIM-300D – дешево, на фоне предложений от европейских и американских производителей (на тот момент времени), немало ошибок в документации и недокументированных «особенностей» работы. Но применять можно.

7. Simcom SIM-900D – надо внимательно читать документацию, и надпись «pin to pin compatible» не означает, что в любом изделии можно заменить SIM-300D на SIM-900D без изменения элементов обвеса. Довольно частое появление новых прошивок, чаще всего недостаточно протестированных.

8. Quectel M10, M12, M72, M80, M95 – документация «своеобразная», как и у всех «китайцев», к этому я уже привык при работе с SIMCOMом. Порадовало, что, в отличии от SIMCOMа, абсолютное большинство AT-команд работало именно так, как это было описано в документации. Новые прошивки появляются довольно часто, что свойственно китайским производителям. OpenCPU, в основе своей, содержала неплохой набор для создания мобильного телефона, но слабо подходила для автономного трекера или автомобильной охранно-мониторинговой системы.

9. Sierra Wireless (у которой направление GSM-модулей это, в прошлом, Sony-Ericsson-Wavecom, еще ранее - Ericsson-Wavecom, еще раньше – Ericsson + Wavecom) WS6318 – как и большинство сложных систем имеет долю несоответствия между описанием в документации и реальной работой, но эта доля небольшая. Новые прошивки появляются не часто, но они довольно стабильны, то что заявлено – выполняется. Документация неплохая.

10. Telit – с самим модемами работать мне не приходилось, но восторг вызывает их документация. До недавнего времени в описании AT-команд указывалось даже требуемое время ожидания ответов на команды.

 

Я прекрасно понимаю, что сейчас найдется много желающих высказать свои контраргументы, но, прошу заметить, что я высказал исключительно свое личное мнение, сформировавшееся у меня во время работы с тем или иным модемом.

И текущее состояние дел у того или иного производителя GSM-модемов может в корне отличаться от представленного мной.

И у уважаемых участников форума вполне могут быть мнения по этому вопросу, отличающиеся от моего.

Поэтому, прошу не пинать меня за этот пост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опыт работы с wavecom от Q2400 до Q2687RD плюс немножко Q2501 и краем глаза видел первые wismo. И опыт переезда на SIM300D, SIM900.

Впечатление однозначное: SIM900 по всем параметрам лучше. Единственный плюс Sierra Wireless - богатый функционал встраиваемых приложений OpenAT. Но OpenAT я тоже не порекомендовал бы никому, разве что сроки уж совсем поджимают и некогда написать проект на чём-нибудь поприличнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатление однозначное: SIM900 по всем параметрам лучше.

 

Тогда можно вам вопрос по SIM900.

1) Все-таки SIM900 или SIM900R? Что более предпочтительно, по цене, конечно второе, а по глюкам\траблам?

2) По поводу симкома год-полтора назад люди частенько жаловались на их спонтанное зависание, ради этого приходилось ставить отключение питания модуля. Я конечно заложил в схему ключ питания и программный выход ON/OFF, но все-таки, как с этим вопросом теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По долгу службы приходилось работать с некоторыми модемами:

Sim900 - простой, дешевый. Есть некоторые моменты с документацией(местами китайский язык, google translate спасает), не совсем внятная работа со стеком, периодически терялись данные

 

Sierra Wireless - Q2686, WISMO228 - у Q2686 большая функциональность, не удобный разъем(ставили в автотрекеры пришлось потрудиться с монтажом ),были некоторые глюки при запуске приложений Опен АТ, что-то лечилось прошивкой что-то так и не вылечилось. Wismo 228 хороший модем, были некоторые расхождения с документацией по АТ командам.

 

Cinterion BGS2 - на данный момент разработан один проект на данном изделии, простой в управлении модуль, хорошая документация, пока ни каких проблем. Радует энергопотребление модуля и предсказуемость, расхождения по документации не встречал. Следующий проект тоже будем делать на модулях синтерион, очень понравился по описанию BGS5 со встроенной Java.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но OpenAT я тоже не порекомендовал бы никому, разве что сроки уж совсем поджимают и некогда написать проект на чём-нибудь поприличнее.
Если не секрет, почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, почему?

Основной минус - event-driven программирование во весь рост. Невозможно писать нормальную архитектуру - приходится писать лапшу с кучей таймеров. Например, нужно отправить команду, дождаться ответа OK и отправить следующую: с точки зрения вейвкома нужно делать коллбэк на ответ от первой команды и из этого коллбэка отправлять следующую. Это бред и лапша.

Остальные минусы: так и недоделанная работа с интерфейсами (у меня I2C стабильно так и не заработал, виснет сам и намертво вешает модуль); бредовый тулчейн - M2M Studio виснет, тормозит, отладка только трейсами, которые передаются закодированные по UART, который M2M Studio распознаёт 1 раз из 5, а остальное время тупит и теряет основной порт для AT команд; если отладку делать сообщениями в порт (не нужно привязываться к дебильной студии), то часть сообщений теряется. В целом, OpenAT это такой толстый вендор лок, если чё-то не работает или работает не так, как хочется, то остаётся только утереться и ждать патча. Например у нас девайсы цепляются к серверу по несколько часов безуспешно и сделать ничё нельзя. Был бы проект без OpenAT, можно было бы подебажить стек или поменять его на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной минус - event-driven программирование во весь рост. Невозможно писать нормальную архитектуру - приходится писать лапшу с кучей таймеров. Например, нужно отправить команду, дождаться ответа OK и отправить следующую: с точки зрения вейвкома нужно делать коллбэк на ответ от первой команды и из этого коллбэка отправлять следующую. Это бред и лапша.

Остальные минусы: так и недоделанная работа с интерфейсами (у меня I2C стабильно так и не заработал, виснет сам и намертво вешает модуль); бредовый тулчейн - M2M Studio виснет, тормозит, отладка только трейсами, которые передаются закодированные по UART, который M2M Studio распознаёт 1 раз из 5, а остальное время тупит и теряет основной порт для AT команд; если отладку делать сообщениями в порт (не нужно привязываться к дебильной студии), то часть сообщений теряется. В целом, OpenAT это такой толстый вендор лок, если чё-то не работает или работает не так, как хочется, то остаётся только утереться и ждать патча. Например у нас девайсы цепляются к серверу по несколько часов безуспешно и сделать ничё нельзя. Был бы проект без OpenAT, можно было бы подебажить стек или поменять его на другой.

Ну вобщем я сделал вывод. Вам не нравится OpenAT по той-же причине, по которой многие не любят кошек.

У меня Studio не тормозит и не виснет.

Отладка трэйсами идет "на ура", ни одного сообщения не пропадает.

С интерфесами все в порядке, I2C работает как положено. В одном проекте с акселерометром, в другом ЖК дисплей. Это только серийные проекты, про мелкие ваще молчу.

К серверу девайсы прицепляются моментально. Стек отрабатывает "на ура".

Я наверно что-то не так делаю?...

 

Далее, с коллбеками надо делать совсем не так как Вы описали. Там все гибко, и вариантов много, в зависимисти от задачи.

 

Вобщем - учитесь готовить, потом уже пишите такие отзывы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем я сделал вывод. Вам не нравится OpenAT по той-же причине, по которой многие не любят кошек.

У меня Studio не тормозит и не виснет.

 

Вобщем немножко отошли от темы, но от себя скажу - не хотелось бы "подвязыватся" под какого-то одного производителя, например был wawecom потом его купила сиерра, у них есть опен АТ а через год их купит еще например квалком или кто другой и поменяет чего-нибудь, и те, кто использовал чисто их шняги будут "сосать лапу"

Вот если бы все расширения были стандартизированы на примере базовых АТ команд - дело другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с точки зрения вейвкома нужно делать коллбэк на ответ от первой команды и из этого коллбэка отправлять следующую. Это бред и лапша.

никто не мешает обойтись сопрограммой в виде одного коллбэка на все эвенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...