Перейти к содержанию
    

Русский язык на форуме

Тут ещё была оправдательная мысль типа "не нравится - не читай, не общайся". Я её слегка перефразирую: "не хочешь (не можешь) грамотно писать - не пиши".

goto #1

 

Не в обиду - но такие ошибочки уже недобрым умыслом смотрятся. С точки зрения "иностранца", изучавшего русский на 20 лет раньше, но на совесть - так уж точно.

спасибо. на будущее запомню правописание этих слов... да, ошибки иногда проскакивают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я из орущего и пачкающего пеленки маленького существа вырос до человека, обученного думать над своими поступками и держать в руках не только банан, прошло по большому счету лет 30. Все это время ради меня жили и трудились другие люди, не только мои родители. Пора отдавать долги человечеству.

Начните с малого, увеличьте время редактирования сообщений для всех до 24 часов. Тогда свою долю ваших долгов я вам прощу. Это обращение, естественно, не только к вам, а ко всей администрации.

 

(P.S. и разучитесь же уже держать банан :) или снова 30 лет потребуется?)

Изменено пользователем AndrewN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(P.S. и разучитесь же уже держать банан :) или снова 30 лет потребуется?)

Экий Вы..

Ну вставьте вместо банана яблоко или пирожок с картошкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с малого, увеличьте время редактирования сообщений для всех до 24 часов. Тогда свою долю ваших долгов я вам прощу. Это обращение, естественно, не только к вам, а ко всей администрации.

Вот я категорически против. Зачем Вам 24 часа? Чтобы редактировать свой пост по результатам замечаний и ответов? Получается полный бред, проходили уже.

Некоторым очень нравится эта опция: написать какую-нибудь бяку, а потом стереть. И так почти каждый пост. Даже и за то время, что сейчас отпущено, успевают.

По-моему, ответственному человеку это ни к чему. Он прежде подумает, потом напишет.

(P.S. и разучитесь же уже держать банан :) или снова 30 лет потребуется?)

Смешно... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опция: написать какую-нибудь бяку, а потом стереть
Если долгий период редактирования будет этому способствовать, я буду только рад. Написал кто сгоряча бяку, а потом стёр - и хорошо. А коллекционировать бяку - мне такое дело не по душе.

 

Я даже больше скажу. Иногда не сгоряча, а продуманно, используя хорошую орфографию, грамматику и лексику можно такую бяку сочинить... Я бы пальчиком бы на упыря показал, только макать его (в смысле пальчик в говно) не хочется, а ответить там я не могу...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал кто сгоряча бяку, а потом стёр - и хорошо. А коллекционировать бяку - мне такое дело не по душе.

Это хорошо, что у Вас так. Наверное, у большинства так. Мы же не для выслушивания бяки ту собрались.

Но есть люди, злоупотребляющие правом длительного редактирования.

Огрехи совсем не оформительские подчищают и потом по жалобе доказать ничего невозможно. Поэтому Правила были скорректировны когда-то давно уже.

 

Тема начинает вихлять в стороны. Это значит, что основное уже обсудили.

Никто не домогается идеально оформленных грамматически и стилистически сообщений. Но есть какой-то порог безграмотности, засоренности сленгом который вызывает у многих раздражение. А особо - когда этим бравируют.

У каждого человека должно быть чувство такта и меры, уважения к аудитории. Вот и давайте на него опираться.

Не придираться к мелочам, но держать какой-то общий уровень обсуждений.

Высокий профессиональный уровень неотрывен от общего уровня культуры. Наш форум в этом смысле пока отличается в хорошую сторону от многих и давайте этим дорожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою лепту внесу. Просто выбешивают тс и ться в глаголах. Люди, учебник ПЯТОГО класса! Самое печальное в этом - повсеместность. В приличном супермаркете большое объявление: "Терминал для проверки цен находиться в центре зала".

И ведь больше половины людей воспринимают это как должное, если уж начальство так написало, значит - правильно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в Европе уже поняли это и не стремятся сделать мир лучше. Он (мир) такой какой он есть и люди такие какие есть... нравится им эпатаж - это их дело, но России до этого еще далеко, тут если кому-то что-то не нравится, то обязательно надо сделать так как нравится "мне". пмсм

Да, Европа уже поняла... процесс начался. Через какое-то время рождаемость снизится, средний возраст увеличится, работать будет некому, сначала станут проводить более жесткую трудовую политику над молодым и более зрелым населением (покупать, как известно, тоже особо не на что), далее поднимут предел пенсионного возраста... А потом могут и волнения начаться. Кстати, уже и сейчас наблюдается. Эти "толеранты" не любители напрягаться. Но это только одна из сторон толерантности, благодаря которой, предположительно, лишился своей должности известный церковный деятель РПЦ в канун НГ!!! Какая сторона, думаю, догадываетесь...

 

Это я все писал тем, кто предлагал банить людей за неграмотность или не опубликовывать такие сообщения. Создали бы собственный форум с такими правилами и собрали бы кружок по интересам, если бы там кто-нибудь захотел регистрироваться... но строгие правила бы всех испугали и они сидели бы одни :)

Так этот форум и есть "кружок" с некими правилами! Не читали что ли? Если проанализировать, то окажется совсем не одни... А для свободного общения (хоть на "падонкаффском", хоть на своем собственно разработанном, хоть еще на каком угодно языках) имеется множество городских и других форумов. Развязанность не приучает к ответственности. А вот некий свод правил - это уже некая ответственность.

 

...А с пеной у рта говорить о том что мы их всех забаним - считаю более не этичным поступком, чем общение первых в свободной манере, которая им близка...

Не с пеной у рта, а в целях поддержания принятой культуры общения.

 

...Уж простите за реплику с галёрки...

Так уж сложилось, что помимо схемотехники, печаток и встроенного софта приходится писать некие доки, всякие там техописания, инструкции по монтажу и регулировке, техническому контролю, руководства по эксплуатации... в которых даже невинные жаргонизмы из этого же предложения категорически неуместны, а грамматические, орфографические и стилистические ошибки могут порядком пришибить уровень продаж и тем самым сказаться на зарплате...

На трёх языках параллельно, кстати. Пока что справляюсь, хоть и достало оно до печёнок... :( Ну не моё, но больше некому. А, значит, надо соответствовать.

Искренне присоединяюсь!

Пытаюсь это доказать и привить особенно студентам, не говоря уже о сотрудниках. Хотя первым дается особенно сложно и с особой ненавистью ко мне! :rolleyes: Не понимают, что если придется заниматься технической документацией (а придется, если не будут товары на полках в супермаркете раскладывать после окончания вуза), то грамотное изложение текста - это залог не только какого-то самоудовлетворения, которое естественно и не получишь, если не видишь ошибки, а "лицо" как самого сотрудника, так и организации в целом (если это внешний документ). Кроме того, опять же некие правила призваны развивать чувство ответственности. Где-то нарушена системность в образовании. Если я "технарь", то зачем мне русский язык? Если ты "технарь", то напиши слово "коэффициент" правильно. Дал 3 попытки - получил 3 варианта написания - все неправильные и до ужаса извращенные!!! :) :(

 

В первом сообщении топикстартера речь шла только о сообщениях на форуме...

Когда человек "врывается" в некое заведение с установленными традициями и правилами с "уличными устоями", то это как минимум неуважение к постоянным посетителям заведения. Именно так поступают некоторые индивиды и здесь. "Прочитав" правила, как обычно принято читать лицензионное соглашение ПО в РФ, начинают писать зачастую заведомо безграмотные и хамские сообщения. На эти сообщения не то что отвечать не хочется, их читать противно! А вот время они, извините, отнимают на просмотр! И, если их будет очень много, то потери времени впустую будут колоссальные как у обычных пользователей, регулярно просматривающих форум, так и у модераторов.

 

Кстати, о стиле...

Куда, пишете, у Вас шла речь??? Да и вообще, - у нас сообщение речевое было, если там речь была??? Да и с пеной у рта кто говорит? Никого не слышно!!! :biggrin:

А знаете, что пишут люди в документации? Какие-то неодушевленные предметы ходят, говорят и т. п. Я уже не упоминаю практически все студенческие работы, хотя и многие дипломированные специалисты не могут написать стилистически связанно и грамотно обычную повседневную служебную записку, а не то что какой-либо серьезный документ.

 

Высокий профессиональный уровень неотрывен от общего уровня культуры. Наш форум в этом смысле пока отличается в хорошую сторону от многих и давайте этим дорожить.

Вот именно. Этим и дорожим! Встречал какой-то форум, где правила грамотного написания сообщения были написаны безграмотно. :biggrin: Каждый пункт правил, регламентирующий определенную безграмотность, написан именно в стиле этой безграмотности и до такой степени извращенно, что читать практически невозможно, но зато очень доходчиво!!! К сожалению не смог отыскать. :laughing:

 

Свою лепту внесу. Просто выбешивают тс и ться в глаголах. Люди, учебник ПЯТОГО класса!

За Вами тоже грешок есть... в этой теме... может случайно... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, робяты... Давайте только в оффтоп не скатываться, как мы любим. В принципе, обсуждать тут нечего... А то уж и Европы коснулись - сейчас только дай поговорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видать, наболело :)

не скатываемся, но близко

интересно у вопрошающих спросить.. тафталогия, но тем не менее...

 

каждая буква и знак препинания - чем мотивированы?

 

я вот в тетстве много читал книг, которые были выверены (или в редакторстве не так называется - поправьте) очень грамотными людьми. Так я уже на автомате, а теперь уже пспоминая правила, с детьми, пишу, стараясь, правильно.

 

Не могу яиначе, хоть тресни.

 

От чего отталкиваются безграмотные люди? От того же тырнета? Там - манна? Там - все правильно?

 

Хватит тешить себя, в тырнете 99% народа - безграмотные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал какой-то форум, где правила грамотного написания сообщения были написаны безграмотно. :biggrin:

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/45-n...-yazyka-427005/

:)

Включить как краткое пособие к нашим Правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...интересно у вопрошающих спросить.. тафталогия, но тем не менее...

каждая буква и знак препинания - чем мотивированы?

 

я вот в тетстве много читал книг, которые были выверены (или в редакторстве не так называется - поправьте) очень грамотными людьми. Так я уже на автомате, а теперь уже пспоминая правила, с детьми, пишу, стараясь, правильно.

Правил, к сожалению, почти не знаю или не помню. С орфографией обычно проблем в школе не возникало по-видимому из-за чтения книг, как Вы заметили, которые подвергались хорошей корректорской и редакторской обработке, чего не скажешь о современных (Интернет можно не упоминать в принципе). А вот с пунктуацией, к сожалению, проблемы были и имеются. :laughing: По мере возможностей пытаюсь исправляться. Но по-видимому в этом случае всё-таки знание правил превалирует перед чтением "правильных" книг.

 

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/45-n...-yazyka-427005/

:)

Включить как краткое пособие к нашим Правилам?

Примерно так, но было именно в пунктах правил форума! Может быть в Правила и включить, но только отдельной ссылкой, чтобы сразу не запугивать излишним объемом информации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видать, наболело :)

не скатываемся, но близко

интересно у вопрошающих спросить.. тафталогия, но тем не менее...

Ну, раз уж спросили, то "тавтология" а не "тафтология"... Разве редактор не подсказывает?

Вот у меня впечатление, что Вы намеренно постебаться решили.

Хватит тешить себя, в тырнете 99% народа - безграмотные

Это да. И куда ж податься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня впечатление, что Вы намеренно постебаться решили.

ну так не бе с тавош понимае ш :)

а вообще было сверху, тоже нелепо :(

 

UPD

все как-то забыли

делать и сделать

кто и куда

 

делается (сейчас)

сделается (потом)

 

деталь сделается (потом)

но вся фигня будет делаться (будет делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...