Jump to content

Sign in to follow this  
EUrry

Великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК

Recommended Posts

А в чем Герц провинился? :crying: Сначала в в знак признания заслуг человека его фамилией называют физическую величину, затем её начинают склонять.

Вопрос, действтельно, очень сложный. В прошлом веке, когда компьютеров настольных еще и в проекте не было, термины типа гигагерцОвый использовали только физики. И никому не приходило в голову, что можно сказать гигагЕрцевый. Сейчас залез в интернет, и с удивлением обнаружил, что ссылок на вариант гигагЕрцевый чуть не в два раза больше, чем на гигагерцОвый. С другой стороны, ссылок на вариант килогерцОвый в четыре раза больше, чем на килогЕрцевый. Если еще немного поанализировать ситуацию, то оказывается, что вариант с О по-прежнему используют профессионалы, а с Е - рекламщики и журналисты. Знакомый филолог с еще тем образованием (которое не "гумонетарное оброзование") говорит гигагЕрцевый, правда, без объяснения причин, но мое глубокое убеждение, что правильно как в прошлом веке - гигагерцОвый.

Да и благозвучное название папирос Герцеговина Флор сыграло свою роль у народа.Хотя к Герцу отношения не имеет.

мегаомный, мегаамперный, мегавольтный...

мегагерцный?))))))

счётная форма может быть с нулевым окончанием или -ов

http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=2&t=1404

http://rustest.edu.ru/rules/morf/sushest/3048/

мегагерцный - скоращённая форма. менее популярна, чем мегагерцовый. мегагерцевый - неверная форма.

зы.

http://www.licey.net/russian/culture/2_2_3

в) существительные, называющие единицы измерения (вольт, герц, ом и др.), обычно имеют в родительном падеже множественного числа две формы – с окончанием -ов и с нулевым окончанием. Нулевое окончание используется в так называемой счётной форме единиц измерения, то есть при указании на конкретное количество, число чего-либо:

100 вольт, 100 ампер, 200 герц, 200 ом, 1000 рентген и т.д.

т.е. всё просто - для счётной формы никаких -ев и быть не может.

мегагерцный - скоращённая форма.

Вениколепно

Пожалуй, это правильно. И ударение трудностей не вызывает, и звучит естественно. Жаль только, что общее правило, прием отсюда вывести нельзя. Как быть с участком дорого в километр? Километрный не пройдет. КиломЕтровый - явно не то, километрОвый привычно.

А вообще , Ксения высказала хорошую мысль: не знаешь вторнек или фторник - пиши "за день до среды".

Любой язык имеет интересные особенности. С удивлением обнаружил, что все слова в русском, начинающиеся на "а", - заимствованы. Может и есть какие-то исключения, я не нашел. Междометия, звукоподражания не в счет

Как такое могло получиться - совершенно непонятно. Звук "а" весьма прост, популярен во многих языках. Почему его избегали? Умышленно, по какой-то причине?

У нас есть модератор Herz. Его надо спросить. :)

Тут проще. Для одушевленных. Только герцевый, напр., - герцева мысль мне нравится. Правила - это просто. Не отвечают (имеют право) на вопрос "почему?".

Вот еще - мысль Герца. Или мысль Герц - если мы знаем, что это женщина. А если не знаем?

А вот "надел отцовы штаны" - вполне допустимый оборот? Или нужно только :"мальчик одел брюки, принадлежавшие его отцу".
Есть мнемоническое правило: "Надеть одежду, одеть Надежду". Исключений в этом правиле нет. Поэтому только "надел брюки". Если "одел брюки", то следует закономерный вопрос: "Во что ты одел брюки?"

Коль пошла такая пьянка, не могу не сказать о наболевшем. О правописании "-тся" и "-ться". Казалось бы, правило такого же уровня сложности, что и про "жи, ши...", так почему же, я вас внимательно спрашиваю, такое дичайшее количество ошибок? Если кто не знает: http://tsya.ru.

О правописании "-тся" и "-ться".

Контролируется вопросами "Что делает - Что делать". Какому соответствует, от того и мягкий знак. Так вроде бы учили (например, "учится – учиться")…

Единственное, чего она так и не смогла понять почему зОлото, болОто, долотО

есть еще такое выражение: "косой косой косил косой"

Есть мнемоническое правило: "Надеть одежду, одеть Надежду". Исключений в этом правиле нет. Поэтому только "надел брюки". Если "одел брюки", то следует закономерный вопрос: "Во что ты одел брюки?"

Действительно. С таким правилом наглядно. Я даже не подозревал разницы, не задумывался о разном значении.

Почему в школе эта шпаргалка мимо меня проскочила? Учить-то умели.

Помню, затесалось у меня "небыло". И еще у 2-3 ребят. Учительница головой покачала, заставила написать в одном углу доски "не", в противоположном "было". И чтобы весь урок не стирать! Дошло сразу на всю жизнь :)

Жаль только, что общее правило, прием отсюда вывести нельзя. Как быть с участком дорого в километр? Километрный не пройдет.

тут тоже всё просто, оказывается.

кто не может избежать приколов за кучу согласных? эрнст и мкртчян. а язык может от такого страховаться

килограмм

- килограммовый - не более двух согласных, правильная форма.

- килограммный - три согласных и звучит не очень - лажа.

мегагерц

- мегагерцный - три согласных, но звучит приемлемо.

- мегагерцовый - две согласных, звучит нормально.

километр

- километрный - три согласных, звучит лажово, неприемлемая форма.

- километровый - норм.

имхо суть в блокировке увеличения сложности потому и

километровый, а не километрный

килограммовый, а не килограммный

и т.д.

Жаль только, что общее правило, прием отсюда вывести нельзя.

оно уже выведено. по ссылкам сходите: -ов - общая форма, сокращённая форма - это допустимая форма.

это раз. во-вторых вопрос стоял -ев или -ов. по правилам -ев недопустим. всё.

Сам вопрос применения слова Герцовый вызывает сомнение. Режет слух. По контексту заменял бы. Диапазон (порядка) единиц/десятков/сотен мега/кило/гига -Герц. Также и частоты. Сколько документации приходилось выпускать, но такое слово ни разу не использовал. Поэтому меня, и, думаю, многих, вопрос поставил в тупик.

оно уже выведено. по ссылкам сходите: -ов - общая форма, сокращённая форма - это допустимая форма.

это раз. во-вторых вопрос стоял -ев или -ов. по правилам -ев недопустим. всё.

Тесловый, веберовый :)

ну согласитесь, теслевый - вообще ужасно звучит))

а вот мегатесловый нормальненько.

кстати, да, тож читал, что некоторые вещи не склоняются: "диапазон в несколько мегатесла". а "мегатесловый диапазон" - неправильно не только для языка, но и планеты))

Рекомендую пописать примеры из тотальных диктантов http://totaldict.ru/i/dictations/ . На самом деле там писать ничего не нужно, только щелкать мышкой. Узнаете много нового о своих знаниях русского языка.