Перейти к содержанию
    

Не могу установить соединение с M16C/6N5

Здравствуйте!

Есть модуль с контроллером M306N5FCTFP, я так понял это семейство M16C, контроллер 6N5. Возникла проблема, не могу установить соединение с данным контроллером. Контроллер ничего не отвечает. Переходинк собран com ПК - max232 - контроллер(RXD1,TXD1). Все делаю по следующей инструкции:

1. Вхожу в boot mode и делаю reset: The MCU enters boot mode when a hardware reset occurs while an “H ” signal is applied to pins CNVSS

and P5_0 and an “L ” signal is applied to the P5_5 pin.

2. Далее с помощью программы M16C-Flasher пытаюсь установить соединение, по умолчанию код доступа все нули.

 

Пробывал разные скорости, а также через терминал пробовал вручную подавать различные команды описанные в pdf под названием Easy R8C/M16C/M32C/R32C Flash Programming, но контроллер ни в какую не отвечает. Программа FDT на данный контроллер предлагает выбрать только программатор E8a, com-порт недоступен.

 

Может что-нибудь посоветуете? Нужно как минимум стереть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось соединиться с контроллером и прочитать версию, но теперь не могу стереть контроллер, чтобы записать свою программу. Не проходит проверка ID. Можно ли не зная ID стереть и записать новую программу?

Изменено пользователем palermo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось соединиться с контроллером и прочитать версию, но теперь не могу стереть контроллер, чтобы записать свою программу. Не проходит проверка ID. Можно ли не зная ID стереть и записать новую программу?

Было пару раз с m32c8x, судя по http://www.renesas.eu/support/faqs/faq_res...02786_en_GL.jsp , через Flash Starter без ID не получится (When using the M16C Flash Starter, you always need to enter an ID code.).

Можно попробовать либо все 00 либо FF ввести.

P.S. похоже что только смена контроллера http://www.renesas.eu/support/faqs/faq_res...02766_en_GL.jsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы работаем с другой серией M16C, но разочек получили от поставщика партию прошитых контроллеров под видом новых - пришлось возвращать с руганью. У нас, правда, своя программа прошивки и там протокол не 232. Если вы только отлаживаете прошивку, то, возможно, там есть тайм-аут на какие-то операции и может быть довольно жесткий. Посмотрите внимательно datasheet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы работаем с другой серией M16C, но разочек получили от поставщика партию прошитых контроллеров под видом новых - пришлось возвращать с руганью. У нас, правда, своя программа прошивки и там протокол не 232. Если вы только отлаживаете прошивку, то, возможно, там есть тайм-аут на какие-то операции и может быть довольно жесткий. Посмотрите внимательно datasheet.

 

2 Alex11

Если можно, поподробнее про другой протокол

Про параллельный режим знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально ли подобрать пароль какой-нибудь софтиной? Сколько комбинаций кода можно выдавать и получать ответ за 1 секунду? Не заблокируется ли контроллер после определенного количества неудачных попыток и нужно ли презагружать его после неудачной попытки? Я бы провер эксперементы сам, но нового контроллера нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 puhovick:

У нас М16С/62P серия - там бывают параллельный и синхронный последовательный протоколы. Мы используем последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагает выбрать только программатор E8a

Посоветую купить E8a, и отладка под ИАром работает.

Дороговато, конечно, но сэкономит время, если этими контроллерами действительно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще параллельный асинхронный....

Топик стартеру - могу попробовать стереть ваши процы

Подобрать - нереально, в проце зашита от перебора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

У меня есть несколько плат с контроллерами M30624FGAFP. Работоспособность мне неизвестна. Вопрос. Можно ли начать работу с ними в домашних условиях? Или это дело не по зубам начинающему: гораздо сложнее чем AVR от ATMEL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

У меня есть несколько плат с контроллерами M30624FGAFP. Работоспособность мне неизвестна. Вопрос. Можно ли начать работу с ними в домашних условиях? Или это дело не по зубам начинающему: гораздо сложнее чем AVR от ATMEL?

Если они не залочены и сделаете шнурок на последовательный порт, то можно поэкспериментировать, но для начинающего я бы не советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если они не залочены и сделаете шнурок на последовательный порт, то можно поэкспериментировать, но для начинающего я бы не советовал.

Т.е. нельзя их очистить полностью и пользоваться с "нуля" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если закрыт просто паролем, то ты ничего не сделаешь

Нужен опыт

В проце есть защита от перебора

Я наверное бы смог очистить, но пришлось бы попотеть

Если закрыт полностью и не отвечает на бут, тогда в мусорку

Изменено пользователем puhovick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если закрыт просто паролем, то ты ничего не сделаешь

Нужен опыт

В проце есть защита от перебора

Я наверное бы смог очистить, но пришлось бы попотеть

Если закрыт полностью и не отвечает на бут, тогда в мусорку

Жалко выбрасывать такое добро...Дорогие МК. Их у меня много. Надо будет попробовать подключиться через ПК.

Если один вышлю вам по почте? По аналогии возможно будет "взломать" остальные?

Только нужно будет выпаять его из платы не спалив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...