Перейти к содержанию
    

Почему выходят из строя LED контроллеры при включении/выключении?

Столкнулся я с такой загадкой что не в силах самостоятельно разгадать.

Прошу помощи сообщества.

 

Собрана следующая схема:

Сначала 220 подаётся на настенный выключатель, после выключателя подаётся 220 на блок питания

http://eu.mouser.com/ProductDetail/Mean ... 987iqj3w==

после него на LED контроллер

http://ledhouse.com.ua/p3284352-kontroller-rgb-12a.html

от него уже на две ленты запитанные параллельно. Ленты по 3,2м и 1,4м.

Плюс выведены провода под еще две ленты, но ленты не подключены.

Все провода на участке или пропаяны или обжаты гильзами. Все изолировано!

 

Суть проблемы: включаю выключатель подсветки на стене, котноллер работает, подсветка работают. Работает все так как нужно - все светится и меняются цвета пультом.

Но стоит поклацать раз 5-8 подряд выключателем на стене как контроллер выходит из строя. В очередной момент лента гаснет больше не загорается.

 

При этом на контроллере горит лампочка, что ему подаётся питание.

 

Сначала я подумал, что это бракованный контроллер. Созвонился продавцом - отослал ему этот назад, и чтобы не простаивать купил точно такой же. И я был ужасно расстроен, когда эта же история повторилась.

 

Теперь не знаю на что и думать:

1. Мощность ленты - все взято с большим запасом. И контроллер на 12А и питание на 100W

2. Неисправная серия контроллеров - я сомневаюсь что прям такое может быть

3. Неисправный блок питания. Тут я не уверен. Может ли он выдавать какие либо скачки при включении/выключении? Меряю тестером выход - напряжение 12,1-12,3

 

Чтобы исправить ситуацию нужно найти причину. А мне в голову ничего не лезет.

 

Электронщик посмотрел контроллер. Говорит работает вся силовая часть. Не отвечает только "мозг", а что там за микруха - непонятно. Китайцы затерли.

Из-за чего может выйти из строя сам контроллер, при том что силовая часть рабочая....?

 

Так же посмотрел блок питания, только не тот же самый а точно такой марки, купленный одновременно с тем, который стоял у меня. Говорит что блок питания работает без нареканий.

 

Как быть? Куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП сам по себе работает, может быть, и нормально. Но в момент выключения нагрузки резко падает мощность и возможен кратковременный выброс напряжения вверх.

Помогут сапрессоры (TVS диоды).

Например, вот такой http://ru.mouser.com/ProductDetail/Central...uJis0oYMCP0g%3d

Изменено пользователем YUV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

Странно что в такой блок питания не включена такая простая защита.

 

Скажите пожалуйста, диод нужен один или на оба провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал про подключение и кончательно запутался кто как пишет нужно подключать. Кто через ризистор, кто просто параллельно нагрузке. Пожалуйста приведите правильную схему подключения.

И еще одна просьба - если можно, какие аналоги? Какие из параметров основные. Про 13В я понял, может еще какие параметры имеют важное значение для меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...