Перейти к содержанию
    

BQ78PL116 - странное поведение

Здравствуйте,

Понимаю, что вопрос очень неконкретный - но, может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой...

Сделан контроллер батареи (3 последовательно соединенных элемента Li-Ion, 3.8V 1800maH каждый) на BQ78PL116.

Первые несколько десятков плат не выявили особых проблем, кроме невозможности использовать элементы с внутренней защитой - при ее срабатывании контроллер оставался без питания и, закрыв все FETы - не давал зарядить батарею. Поэтому, на 2-х "нижних" элементах, запитывающих контроллер, внутренняя защита была убрана. Все вроде хорошо, но возникла новая проблема - не похоже, что это связанные вещи, но кто знает? Сделали несколько сот плат, и примерно каждая 5-я отказывается разговаривать по сериальной линии с компьютером, для инициализации, прошивки и калибровки.

Используется стандартный TI USB-to-GPIO адаптер и программа BQWizard - все это проверено, и сделан не один десяток плат. Причем, в нвскольких случаях связь прекращалась уже после программирования - калибровка была уже невозможной. Никаких проявлений "жизни" контроллера при этом нет, на выходах внутренних LDO напряжения нормальные...

Кто-нибудь сталкивался с таким? В чем может быть причина? Как бороться?

 

Заранее спасибо.

 

P.S. Забыл сказать, RESET контроллера не помогает, переподключение батареи - тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ОЧЕНЬ зря связались с этим чипсетом. Неспроста у TI он NRND при полном отсктствии аналогов. Да и офф форум стоило бы почитать.

По теме - элементы со встроенной защитой нельзя применять с любыми BMS. ВСЕ элеенты батареи должны быть без защиты.

По вашему случаю - похоже не отвечающие контроллеры вышли из стоя в результате нарушения последовательности подключения (взгляните на плату у меня в подписи, дип-свичи и их описание).

Если при подаче питания более 3х вольт и гарантировано корректной схеме чип не отвечает - однозначно неисправен. Поначалу у меня много чипов дохло по этой причине. Также, хоть и редко, но были случаи когда 116е приходили уже дохлыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Elman!

Да, я согласен насчет чипсета - но мы связались с ним года 2 тому назад, тогда "ничто не предвещало беды"...

К сожалению, конструктив нашего модуля таков (питание портативного прибора, очень маленький корпус батареи - и он весь практически занят самими элементами), что нет места не то что на DIP Switch - даже на элементарный коннектор. Поэтому, провода от элементов просто припаиваются к контактным площадкам. Не нами, к сожалению, поэтому на 100% утверждать о правильной последовательности не могу - но мы об этом, естественно, знали, и порядок припайки оговорен.

Извините за непонимание, но что такое "off форум", что Вы имеете в виду?

Спасибо за линк на Ваш сайт. Скажите, а Вы используете схему защиты линии связи? Дело в том, что мы от нее отказались (я имею в виду сборку защитных транзорберов на дата и клок), поскольку не предполагался доступ к этим линиям у потребителя. Может, эти линии чувствительны к статике? Место для микросхемы есть, мы ее просто не ставим - но и никогда не ставили, и все было раньше в порядке...

 

Пока, предполагаются 3 возможные причины:

1. Неправильная последовательность подключения элементов (не можем проверить)

2. Неприпаяное "пузо" микросхемы (не можем проверить)

3. Отсутствие защитных диодов на линии связи

 

То есть понятно, видимо, что контроллеры дохнут - хотелось бы понять, почему...

 

Да, а почему внутреннюю защиту нужно убрать со всех элементов? Ведь для питания контроллера используется только 2, третий (и далее) только мониторятся?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас все 3 причины могут быть, обо всем этом сказано в соответствующих документах у TI. То есть каждый пункт это нарушение.

офф форум это официальный форум на сайте TI, который они обзывают сообществом.

на smbus ставлю быстродействующие стабилитроны, и да, он очень нежен. Как и все остальное.

 

Про защиту - в общем случае потому что эту функцию выполнятет вша BMS. Еще рас повторю - независимо от того какая у вс БМС. Это вообще-то должно быть само собой разумеющееся. В 116й все только усугубляется.

А в частности - питание не от второго а от четного ;-) Это если 102е применяете, но по сути 116й это проц плюс две 102е. С этим кстати и связана последовательность подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это цирк...

После замены процессора на нескольких не работающих платах, они продолжают вести себя также (нет связи). Видимо, дефект на плате или не тот номинал чего-либо. Но я даже не могу представить, номиналы каких элементов могут повлиять на связь - там только 100 ом резисторы последовательные в дата и клкок, да 1 Мег на землю (все прозвонил).

Как думаете, что еще может повлиять? Я так понибаю, все выходы на FET, индикацию и т.д повлиять не могут? Напряжения на выходах внутренних LDO нормальные...

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это цирк...

После замены процессора на нескольких не работающих платах, они продолжают вести себя также (нет связи). Видимо, дефект на плате или не тот номинал чего-либо. Но я даже не могу представить, номиналы каких элементов могут повлиять на связь - там только 100 ом резисторы последовательные в дата и клкок, да 1 Мег на землю (все прозвонил).

Как думаете, что еще может повлиять? Я так понибаю, все выходы на FET, индикацию и т.д повлиять не могут? Напряжения на выходах внутренних LDO нормальные...

 

Спасибо

Ну так посмотрите осциллографом что на смбасе происходит

Повторюсь, у меня была целая партия таких 116тых - такое впечатления что в корпусе только пара LDO и больше ничего нет ;-) Где брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нашли причину... Во всех нерабочих платах, оин из элементов был дохлый - совсем не держал даже небольшой ток. А при проверке без нагрузки при спящем процессоре - честные 3.8В...

Видимо, при попытке соединиться ток потребления возрастает - и вуаля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...