Перейти к содержанию
    

Broadcom BCM2835

Есть такая платка Raspberry Pi (ну кто ж её не знает), в ней ARM процессор BCM2835 от Broadcom. Этот процессор мне приглянулся тем что в нём память прямо на проц ставится + есть крайне необходимый мне H264 энкодер. Работает это замечательно с ОС Linux (написал несколько тестов), но исполнение совершенно не годится.

 

Прежде всего, использование разъема SD для меня совершенно неприемлемо с точки зрения надежности. Далее, будет закуплена версия проца с расширенным диапазоном температур (это еще вопрос о его доставабельности в количестве 100 штук). Плата будет разведена своя.

 

Проблема состоит в том что я не могу найти адекватную документацию на BCM2835 чтобы узнать, как его заставить грузиться не только с SDIO, но еще и с SPI, т.к. требуются наименьшие габариты, а SPI data-флэшка как раз то что надо.

 

P.S.

Если у Broadcom всё так плохо с документацией и доставабельностью, если оно вообще не может грузиться с не-SD-карт, то придется вообще выбрать другой процессор.

 

Требуются с аппаратным H264 сжатием, и помимо BCM2835, это еще и Allwinner A10 или Freescale i.MX6 или OMAP4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, использование разъема SD для меня совершенно неприемлемо с точки зрения надежности.

Ммм.... Начало неплохое. Что же дальше?

 

Далее, будет закуплена версия проца с расширенным диапазоном температур

Не-а, не будет.

 

Плата будет разведена своя.

Эээххх.... Не будет... :(

 

Требуются с аппаратным H264 сжатием, и помимо BCM2835, это еще и Allwinner A10 или Freescale i.MX6 или OMAP4...

Вот это уже ближе к делу. Наиболее близко к делу - это фрискейл, не мучайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм.... Начало неплохое. Что же дальше?
Не издевайтесь :)

Я просто программист, мне сказали что SD низзя и его уберут. Партия сказала "думай с чего другого грузить".

Не-а, не будет.
Партия сказала что будет. Раз да - значит да. А если нет - значит другой производитель :)

Эээххх.... Не будет... :(
Не я разводить буду, но посмотрели на RPi и сказали "это элементарно".

Вот это уже ближе к делу. Наиболее близко к делу - это фрискейл, не мучайтесь.
Уже заказана оценочная плата, жду когда приедет.

 

Вы меня заинтриговали. В самом деле, документация у броадкома паршивая и даже такой простой (по идее, не по реализации) момент как грузить с другой памяти - уже загадка.

 

Кроме того, есть ли другие проблемы помимо документации? Нет -40/+60 диапазона? Он недоступен? Мне сказали что есть. Невозможно заказать всего 100 штук?

 

Пожалуйста, подробнее напишите, я передам, спущу партию с небес. Значит фрискейл будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Бродком вам не даст документацию, по которой вы (с маленькой буквы, т.е. контора Ваша) сможете сделать плату. Если бы это было не так, то пост на форуме бы не возник. Купить чипы Вы сможете, но не более.

У фрискейла политика более дружественная по отношению к мелким конторам, поэтому документацию получить можно спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Бродком вам не даст документацию, по которой вы (с маленькой буквы, т.е. контора Ваша) сможете сделать плату. Если бы это было не так, то пост на форуме бы не возник. Купить чипы Вы сможете, но не более.

У фрискейла политика более дружественная по отношению к мелким конторам, поэтому документацию получить можно спокойно.

Вся суть этой авантюры заключается в том чтобы повторить платформу Raspberry Pi, практически клонировав плату, чтобы не требовалась документация. Так-то железо и софт на 100.0% подходят. И лишь немного изменить конструктив (ну и проц запаять более подходящий).

 

На форумах я задал такой вопрос: ссылка на форумы raspberrypi.org. Если SD карта по сути SPI протокол, то могу ли я заменить SD-карту просто SPI-флэшкой?

 

Еще вопрос, который всё же по теме: а есть ли микросхемы памяти, которые работают по SDIO? Чтобы вместо разъема можно было тупо запаять такую микросхему, преддусмотрев площадки на плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, который всё же по теме: а есть ли микросхемы памяти, которые работают по SDIO? Чтобы вместо разъема можно было тупо запаять такую микросхему, преддусмотрев площадки на плате?

iNAND?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто программист

Но вопросы не программистские задаете. :)

 

Чтобы вместо разъема можно было тупо запаять такую микросхему, преддусмотрев площадки на плате?

Раз пошла такая пьянка, то что мешает припаять SD-карту к пинам разъема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, интересный вариант, мне конечно нужно максимум 64 Мб, а там от 8 Гб, но больше - не меньше.

 

Но вопросы не программистские задаете.
Это скорее антигеморроидальный упреждающий интерес ;)

 

Раз пошла такая пьянка, то что мешает припаять SD-карту к пинам разъема?
Я бы так и сделал (первая мысль). Завтра узнаю что думают конструктора и прочие о такой идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так и сделал (первая мысль).

Ну вот видите... Пять раз ткнуть паяльником подешевле будет, чем новую плату на бродкоме разрабатывать. :)

 

А как все хорошо начиналось! :crying: Эх, программисты-программисты... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Micron есть такие занятные флешки

MTFC2GMVEA-0M, MTFC4GLVEA-0M, MTFC4GMVEA-1M, MTFC8GLVEA-1M, MTFC16GJVEC-2M, MTFC32GJVED-3M, MTFC64GJVDN-3M

 

http://www.micron.com/products/managed-nand/e-mmc

 

как раз решение для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Micron есть такие занятные флешки

MTFC2GMVEA-0M, MTFC4GLVEA-0M, MTFC4GMVEA-1M, MTFC8GLVEA-1M, MTFC16GJVEC-2M, MTFC32GJVED-3M, MTFC64GJVDN-3M

http://www.micron.com/products/managed-nand/e-mmc

как раз решение для Вас

Спасибо! То что надо, и это и iNAND - всё подходит. Весьма годно для выхода из ситуации, когда SDIO - единственный доступный источник загрузки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже ближе к делу. Наиболее близко к делу - это фрискейл, не мучайтесь.

В связи с общеизвестными заявлениями страны, в которой находится офис компании Freescale, хотел бы уточнить - насколько вероятен запрет экспорта в Россию продукции данной фирмы? Такое вообще возможно?

 

Желательно максимально кратко, без политоты, а то тему закроют :)

"нет, такое невозможно, потому-то потому" или наоборот "не парься, об этом даже речи быть не может".

 

ЗЫ

Понимаю что смысла в этом мало в связи с наличием своей элементной базы для военного назначения в особо важных изделиях, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что смысла в этом мало в связи с наличием своей элементной базы для военного назначения в особо важных изделиях, но всё же.

1. С этого места подробнее можно? Я чего-то пропустил в этой жизни, и военная аппаратура на самом деле набита чистейшим исконно русским песком, облаченным трудом наших гениальных инженеров и трудолюбивых производственников в форму чипов, не уступающих фрискейловской погани?

 

2. Не парьтесь, говорят же Вам.

В нашем мире все возможно, но вот париться даже можно не пытаться. Особенно у нас. Ибо см. п.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Не парьтесь, говорят же Вам.

В нашем мире все возможно, но вот париться даже можно не пытаться. Особенно у нас.

Выполняю пункт 2 :) Благодарю за мнение, больше не буду волноваться, а то заложил понимаешь фряску...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Бродком вам не даст документацию, по которой вы (с маленькой буквы, т.е. контора Ваша) сможете сделать плату.

Плату еще можно сделать. А вот софт влить.. Подводные грабли - тут как тут.

1. С этого места подробнее можно? Я чего-то пропустил в этой жизни, и военная аппаратура на самом деле набита чистейшим исконно русским песком, облаченным трудом наших гениальных инженеров и трудолюбивых производственников в форму чипов, не уступающих фрискейловской погани?

99,00% аппаратуры стоящей на вооружении самая что ни на есть - брежневская техника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...