Перейти к содержанию
    

ALTGX: чем заменить в Arria V

Приветствую всех.

Работал с отладочной платой Stratix IV GX. Проект использовал модуль ALTGX для обмена по скоростному интерфейсу (3 ГБ/с) - отдельно передатчик и приемник. Передатчик имел 16-разрядный вход данных для передачи, встроенный кодер 8/10, 2-разрядный вход для управления выдачей контрольного кода (28.5). Приемник имел 16-бит выходных данных, встроенный декодер 8/10, 2-разряда признака принятия контрольного кода (28.5).

Сейчас перешел на отладку Arria V GX. В проекте нужен тот же самый интерфейс. В мегавизарде уже нет доступа к модулю ALTGX для этой плиски.

Нашел что-то похожее "Arria V Transceiver Native PHY v13.0", но там с шинами данных для передатчика и приемника какая-то заморочка. И вообще непонятно зачем такие широкие шины этих данных.

Просто нет времени, чтобы потратить его зря, если этот модуль не подходит для моей задачи.

Может для замены ALTGX'а нужно использовать что-то другое?

 

Кто работал с этим модулем для Арии, объясните, пожалуйста, как вы его использовали, как управляли контрольными кодами при передаче, как их детектировали при приеме. Какие частоты на клоковые входы приемника/передатчика подавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

На Arria V трансиверы использовать пока не довелось (был опыт XAUI на предыдущих семействах).

Судя по всему Вам нужен "Custom PHY" (altera_xcvr_custom_phy). У Вас в мегавизарде должен быть такой пункт.

 

Вообще у Альтеры три подвида IP для трансиверов:

• Protocol-specific PHY - для стандартных протоколов

• Native transceiver PHY - для собственных велосипедов с доступом к Low-level функциям трансивера

• Non-protocol-specific PHY (Custom PHY входит сюда) - нечто среднее между первыми двумя. Можно выбирать скорость обмена, ширину шины, 8b/10b и пр.

 

http://www.altera.com/literature/ug/xcvr_user_guide.pdf

Посмотрю подробнее. Если что - отпишусь.

 

Я правильно понимаю, что Вы не применяете стандартный протокол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, я использую свой протокол.

Я уже нашел ядро "Custom PHY IP Core" и попробовал его использовать, но чо-то с первого раза не получилось заставить работать связку передатчик-приемник.

А по интерфейсу и настройкам он действительно больше похож на ALTGX, чем "Arria V Transceiver Native PHY v13.0".

 

Буду пытаться заставить работать "Custom PHY".

 

Если у кого есть опыт его использования, буду очень рад помощи.

 

З.Ы.: Достали уже эти "бубны" при переходе от версии-к-версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, для Arria V использую "Custom PHY".

Настраиваю передатчик и приемник отдельно. На отладочной плате выход передатчика соединяю со входом приемника.

Провожу сбросы как в документации "Transceiver Reset Control in Arria V Devices". На вход передатчика подаю контрольный код (28.5).

На выходе приемника вижу полную лажу: нет признака принятия контрольного кода (28.5), сами данные равны нулю.

На плате лампочка приемника моргает в процессе транзакции.

 

Кто использовал данное ядро, помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ...неужели никто не использовал "Custom PHY"???

 

Очень нужна помощь. Не могу запустить проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую Custom Phy для Stratix V. Другие люди на этой же плате используют Native Phy, вроде тоже работает.

Насколько я помню, после того, как оно наконец откомпилировалось, проблем с запуском не возникло.

 

Начните с передачи тестового потока данных, без спецсимволов и прочей машинерии.

Убедитесь в том, что не перепутаны младший-старший биты.

 

В симуляторе все это проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Koluchiy.

Действительно, упростив все до минимума, я выявил косяк с одним сигналом управления, и теперь все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...