Перейти к содержанию
    

нужна программа автоматизированного учета комплектации

Суть: разработано много разных плат, у каждой платы свой набор компонент

Хочется иметь софтину, в которой удобно вести учет: формировать перечень для закупки N плат каждого вида (чтобы объединяла одинаковые позиции)

Возможно считать цену (с учетом изменения цены от объема закупки).

Возможно учитывать склад.

 

А то я уже задолбался в эксель головой стучаться

Посоветуйте чего-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1C склад и упрограммируйтесь под свои хотелки

 

очень не люблю 1с. Можно что нибудь другое...

К тому же уверен, 1с не понимают ньюансов типа мкф, нанофарад, не смогут преобразовывать нормально. Нужно что-то специализированное.

 

Без ньюансов и excel достаточно, и в нем тоже можно программировать.

Я вообще могу сам такую утилитку написать, и без excel вовсе. Только времени 2 недели потратить придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте специализированную программку TDD - там также требуются настройки, но не столь большие затраты, как у 1С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте специализированную программку TDD - там также требуются настройки, но не столь большие затраты, как у 1С

Поставил TDD. А она что, не умеет ничего импортировать ?

 

Из csv или txt было бы круто.

А то у меня в перечнях по 100-200 позиций, было бы некруто все забивать руками заново.

 

от. этого и ждал. А теперь может кто подскажет программу реализуюзущую ф-ию учета компонентов для "больших" систем: Mentor, Cadence, Altium на худой конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от. этого и ждал.

:\ Интересно, что там в TDD можно учесть? Это чисто оформительская программа, кагбэ...

А теперь может кто подскажет программу реализуюзущую ф-ию учета компонентов для "больших" систем: Mentor, Cadence, Altium на худой конец.

Начните, например, с DMS.

А по-хорошему, поищите по словам BOM management, увидите, насколько мир многообразен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:\ Интересно, что там в TDD можно учесть? Это чисто оформительская программа, кагбэ...

 

Начните, например, с DMS.

А по-хорошему, поищите по словам BOM management, увидите, насколько мир многообразен. :)

 

ООО благодарствуем. Может, есть какие рекомендации сразу (что-нибудь проще и очень удобное, типа импорт из любимого csv) ?

 

и, ето... чтоб лекарства были желательно), а то rutracker bom manage не разумеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО благодарствуем. Может, есть какие рекомендации сразу (что-нибудь проще и очень удобное, типа импорт из любимого csv) ?

Рекомендации давать пока бесполезно, ибо чувствуется, что вопрос задан с большой долей личных предубеждений. Сформулируйте вопрос получше, а то после прочтения первого поста непонятно, почему не устраивает эксель, который подходит под указанное описание на 200%. :)

 

и, ето... чтоб лекарства были желательно), а то rutracker bom manage не разумеет

На фтп все есть. Но смотреть надо не на трекере, а таки в гугле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фтп все есть. Но смотреть надо не на трекере, а таки в гугле.

а в каком разделе если несекрет ?

 

Рекомендации давать пока бесполезно, ибо чувствуется, что вопрос задан с большой долей личных предубеждений. Сформулируйте вопрос получше, а то после прочтения первого поста непонятно, почему не устраивает эксель, который подходит под указанное описание на 200%. :)

 

 

Вот почему мне не нравится эксель: вот первоначальная таблица: в ней каждый параметр значащий и номиналы переведены в экспоненциальную форму (для возможности сортировки по любому параметру)

 

post-1884-1384530922_thumb.jpg

 

Потом когда я обработаю много платок, мне хочется привести таблицу к такому виду:

post-1884-1384530969_thumb.jpg

 

навскидку не представляю как ето сделать:

1) как автоматически свести одинаковые позиции в разных платах в одну строчку

2) как вернуться от экспоненциального представления номинала к микро и пико фарадам (омам, генри итп), при формировании перечня закупки и для комфортного просмотра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в каком разделе если несекрет ?

Дык пцб же...

 

 

1) как автоматически свести одинаковые позиции в разных платах в одну строчку

2) как вернуться от экспоненциального представления номинала к микро и пико фарадам (омам, генри итп), при формировании перечня закупки и для комфортного просмотра

1. Не вижу, где на первом рисунке разные платы

2. Доп. столбец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык пцб же...

 

короче кроме dms в upload я ничего не вижу.

отдельный dms - 7_9

в составе сборки - вижу его в 7_9_3

для него у меня нет ключа((( как и вообще для всего что больше 7_9_2. он вообще есть ?

 

1. Не вижу, где на первом рисунке разные платы

на первом рисунке 1 плата. ее потом нужно объединить с другими.

И вот как раз на ето я и не хотел тратить сил.

Для этого на первом рисунке в таблице есть поле brd, которое для всех компонентов равно s6v3, это поле будет ключевым при объединении перечней разных плат.

 

2. Доп. столбец.

Впоследствии перечень должен трансформироваться в рисунок 2.

И вот ето преобразование непонятно как делать средствами Excel.

 

наверно, не совсем понятно, чего я хочу. Меня интересует не оформление документации по каким-либо правилам ГОСТ/ЕСКД итп, а просто формирование полного единого перечня ПОКУПНЫХ элементов по всем разработанным у меня платам, с возможностью сортировать его произвольным образом, и формировать из него произвольные выборки:

например

в перечне сведено 10 =плат brd1 - brd10

 

сегодня я хочу закупить комплектацию на brd1 - 4 штуки, brd3 - 10 шт и brd9- 100 штук.

хочу одной кнопкой получить единый перечень компонентов на закупку, посортировать его произвольным образом и вывести на печать. вот такая нужна программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть: разработано много разных плат, у каждой платы свой набор компонент

 

А то я уже задолбался в эксель головой стучаться

Посоветуйте чего-нибудь

 

Платы в чем сделаны?

А то можно посоветовать Компас в приборостроительной конфигурации.

Туда платы, или просто перечни из кадов втягивать.

Потом делать туже спецификацию или ыедомость покупных.

Если вначале проработать формирование атрибутов в каде, то в ведомости покупных в итоге можно получить список поставщиков, и стоимость всего на закупку.

Один раз настроить, потом - только подсовывать перечни, модели плат, клепать сборки в нужном количестве, а учет будет автоматом.

 

Но это не складской учет, а только список для закупок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платы в чем сделаны?

А то можно посоветовать Компас в приборостроительной конфигурации.

Туда платы, или просто перечни из кадов втягивать.

Потом делать туже спецификацию или ыедомость покупных.

Если вначале проработать формирование атрибутов в каде, то в ведомости покупных в итоге можно получить список поставщиков, и стоимость всего на закупку.

Один раз настроить, потом - только подсовывать перечни, модели плат, клепать сборки в нужном количестве, а учет будет автоматом.

 

Но это не складской учет, а только список для закупок.

 

v9 годится ?

в свете уникального продукта - предсказателя будущего,

http://support.ascon.ru/download/freeware_...tems/?dl_id=481

использование любого софта этой конторы представляется сомнительным...

на кой хрен мне перечень поставщиков, если в России всего 2 поставщика smd пассива, а актив всегда приходится покупать где есть, и на него 100 поставщиков ?

зачем нужны забитые цены, если они каждый день меняются ?

компас сможет отличить 10 нФ от 10000 пФ ?

возможно ли в нем отсортировать перечень по номиналу ?

ведь если у нас 3 номинала

1 мкф 6 В

1 мкф 20 В

1 мкф 50 В

то может быть выгоднее купить 10000 1 мкф 50 В, чем взять все 3 номинала по 1000 шт

 

с другой стороны dms предложил мне поставить oracle(((

нужна простая забугорная хрень на 3 мега(, и чтоб ескд и духу там не было. при одном виде рамок по госту у меня мигрень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

v9 годится ?

не уверен, нужно смотреть, есть ли там библиотека ECAD конверторов.

 

Делаю в V12, портейбл версия. Для того что описал, как и для 3Д - вполне подходит.

Устанавливать не нужно.

 

... и чтоб ескд и духу там не было

 

Так, ... Вам шашечки или всетаки ехать?

Не хотите ЕСКД - не соблюдайте всех фромальностей оформления.

Компас просто берет одну таблицу, делает из нее другую, при этом - считает и сортирует по номиналам (Вам же этого хотелось? ).

Или что-то другое нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен, нужно смотреть, есть ли там библиотека ECAD конверторов.

Делаю в V12, портейбл версия. Для того что описал, как и для 3Д - вполне подходит.

Устанавливать не нужно.

 

Так, ... Вам шашечки или всетаки ехать?

Не хотите ЕСКД - не соблюдайте всех фромальностей оформления.

Компас просто берет одну таблицу, делает из нее другую, при этом - считает и сортирует по номиналам (Вам же этого хотелось? ).

Или что-то другое нужно?

 

мне ехать. на безрыбье как говорится.... общался с нормоконтролем, извиняюсь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...