Перейти к содержанию
    

Как сделать эмуляцио РОМ?

В первую очередь здесь доступность компонентов, а она не указана.

Чем проще тем лучше, если что то можно купить за нормальные деньги будет куплено, сейчас доступны Атмеги(32 128) остльное докупать. Как говорил выше есть Альтера Циклон. есть ST103Fxxxx.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответа не увидел, но как угодно. Вот пример:

 

http://www.digikey.com/product-detail/en/C...-1788-ND/718002

 

Уже 5-вольтовые уровни, т.е. всего лишь остаётся на весь второй порт повесить один копеечный сдвиговый регистр и толкать туда любым черепашьим интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема переключится на лету...

заводим регистр состояний...в него пишем слово для мультиплексора...

для начала ТС надо установить ПО....после кода ПО само предложит ПЛИС для задачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответа не увидел, но как угодно. Вот пример:

 

http://www.digikey.com/product-detail/en/C...-1788-ND/718002

 

Уже 5-вольтовые уровни, т.е. всего лишь остаётся на весь второй порт повесить один копеечный сдвиговый регистр и толкать туда любым черепашьим интерфейсом.

 

Спасибо! это похоже на решение.

 

 

для начала ТС надо установить ПО....после кода ПО само предложит ПЛИС для задачи

 

Вчера начал изучать ПЛИС, понял что есть и ModelSim, Quartus II , MAX II...

 

о каком ПО вы говорите? я просто на знаю с чего бы начать.

 

Вариант с двуканальной памятью хорошая идея, первое что пришло в начале в голову, но до поздней ночи читал про ПЛИСины и реально загорелся идеей, моделирования ОЗУ. Очень мощная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мою ссылку смотрели?

да конечно, это самый "адеквтатный" вариант по цене и скоростью разработки. смутило еще когда вы кинули 2 вещи.

первая, это вывод на логигу 3 вольта ( у меня 5), но думаю это можно решить защелками.

второе, данная микросхема эмулирует 1801РР2 у которой на одни и теже ноги повешена шина и A0 и D0 . что думается мне намного медленее чем две разные шины.

 

вчера да девайсе поставили кроватку с замком, ибо на старой кроватке уже с памяти выдрали ноги. хочу на выходных схемку набросать попробовать. но ни как не знаю что выбрать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да конечно, это самый "адеквтатный" вариант по цене и скоростью разработки. смутило еще когда вы кинули 2 вещи.

первая, это вывод на логигу 3 вольта ( у меня 5), но думаю это можно решить защелками.

второе, данная микросхема эмулирует 1801РР2 у которой на одни и теже ноги повешена шина и A0 и D0 . что думается мне намного медленее чем две разные шины.

 

вчера да девайсе поставили кроватку с замком, ибо на старой кроватке уже с памяти выдрали ноги. хочу на выходных схемку набросать попробовать. но ни как не знаю что выбрать(((

Зато там автор привёл оценку быстродействия и даже осцилограммки привёл. Сама 1801РР2 5вольтовая и эмулятор работает в 5вольтовой системе. 3.3 вольта перекрывают требования по уровню лог.1.

В дебрях темы автор выкладывал и исходник прошивки. Подправить его и разделить адрес данные проще, чем лепить всё это на ПЛИС и флешке. Зато бонусом пойдут им написанные программы.

А может просто напишите ему, вдруг и поможет переделать под ваши нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато там автор привёл оценку быстродействия и даже осцилограммки привёл. Сама 1801РР2 5вольтовая и эмулятор работает в 5вольтовой системе. 3.3 вольта перекрывают требования по уровню лог.1.

В дебрях темы автор выкладывал и исходник прошивки. Подправить его и разделить адрес данные проще, чем лепить всё это на ПЛИС и флешке. Зато бонусом пойдут им написанные программы.

А может просто напишите ему, вдруг и поможет переделать под ваши нужды.

уже пытаюсь связаться как линк был выложен

хотел бы уточнить, логическая единица

У меня от чипа к к процу идет два буфера 74hc541ap и 74hc373n. Вопрос: при единицы в 3 вольта на выходе с буфера тоже будет 3 ? или поднимится до 5?

в даташите на сердце девайса написано логическая единица от 3.6 или 4.2в.

Изменено пользователем Ilya-S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже пытаюсь связаться как линк был выложен

Я автор того РЕ-мулятора. Если будут вопросы - можно задать здесь. Но для Вашего случая оно не очень подходит - эмуляцию параллельного ПЗУ с временем доступа 75 нс (в первом посте фигурирует цифра 14МГц), микроконтроллерный вариант может банально не успеть. Хотя... Надо заснять диаграммку доступа к ПЗУ со стороны основного процессора - как там CS/ OE/ подаются.

 

Я так понял Вы новый софт для этого прибора разрабатываете/перекомпилируете из исходников? Внешний интерфейс какой у этого прибора есть? (RS-232 типа). Может быть тогда возможно перейти на вариант встроенного загрузчика? Дописываете в софт кусочек, который по этому внешнему интерфейсу читает/пишет флешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я автор того РЕ-мулятора. Если будут вопросы - можно задать здесь. Но для Вашего случая оно не очень подходит - эмуляцию параллельного ПЗУ с временем доступа 75 нс (в первом посте фигурирует цифра 14МГц), микроконтроллерный вариант может банально не успеть. Хотя... Надо заснять диаграммку доступа к ПЗУ со стороны основного процессора - как там CS/ OE/ подаются.

 

Я так понял Вы новый софт для этого прибора разрабатываете/перекомпилируете из исходников? Внешний интерфейс какой у этого прибора есть? (RS-232 типа). Может быть тогда возможно перейти на вариант встроенного загрузчика? Дописываете в софт кусочек, который по этому внешнему интерфейсу читает/пишет флешку.

О!!! Приветствую! А я на том форуме пытаюсь зарегится, регистрация отключена, админу уже письмо написал, прям чудо!

 

Сегодня нашел перемычки на память 32к x 8 под рукой была Atmel 29 со скоростью 120нс (Address to Output Delay - 120 / ce - 50 / oe - 40) что удачно было проглочено, и сразу было принято решение найти их по новее.

 

Суть текущей работы, как всегда что то хорошее было когда то давно сделано, люди ушли все убрали в чулан, а теперь нужно откопать, собрать, запустить, понять, отстроить, показать потенциальному заказчику, и по возможности модифицировать в новье.

 

Но пока не осилим старое, на новое средств ни кто не даст. у девайса и 485 и 232, это уже через FTDI успешно подключенно. Софт я потихоньку перелопачиваю с DOS на WIN, ну на сколько это вижу... чип проца не ясный, работает от кварца на 10 мгц. Не ясный тк все микрухи потерты, залачены и тд. Но это не авр точно, и вродебы не 8051\8031.

 

а разве STM32F407 или STM32F205 не хватит?

 

ЗЫ. нет исходников нет, пару схем БП, шлейфов, но ничего о начинке. так приблизительно с напарником накидывает структурную схему. Но настройка сейчас просто выбивает.

Изменено пользователем Ilya-S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проца не ясный, работает от кварца на 10 мгц

И что? Многие тогдашние производители этого добра вылетели с этого рынка со скоростью, пропорциональной тому, на сколько они делили тактовую частоту.

 

Да, и ещё момент — куда так быстро сгинули первоначальные 14 МГц? Или, как говорится, "что это было?" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Многие тогдашние производители этого добра вылетели с этого рынка со скоростью, пропорциональной тому, на сколько они делили тактовую частоту.

 

Да, и ещё момент — куда так быстро сгинули первоначальные 14 МГц? Или, как говорится, "что это было?" ©

"Скорость чтения самого девайса 14мгц то есть "эмулятор" должен быть достаточно быстрый" - это я 70 нан пересчитал с даташита 128 памяти. ошибка принята.

теперь нашел на плате и 10мгц кварц, и понял что память на 120нан нормально проходит, а это в пересчете уже 8мгц.

Изменено пользователем Ilya-S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ещё не похоже, что поняли, и вообще, что что-либо делали руками. Повторяю, очень много фирм разорилось по причине того, что делили тактовую частоту процессоров. Любимым их числом было 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...теперь нашел на плате и 10мгц кварц...

А что мешает осциллографом посмотреть эти два несчастных сигнала /OE и /CE ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ещё не похоже, что поняли, и вообще, что что-либо делали руками. Повторяю, очень много фирм разорилось по причине того, что делили тактовую частоту процессоров. Любимым их числом было 4.

Plain, давайте по делу. Не надо отвлечённых рассуждений и оценок деятельности участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...