Перейти к содержанию
    

Чувствительные пироприемники

100-150 м, если сравнивать с типичными решениями, которые уверенно работают в радиусе до 10-15м, потребуют не хуже 9-й, имха.

Точнее скажет тот, кто занимается именно датчиками движения.

Кроме того, здесь могут быть подводные камни, которые сильно затруднят реализацию задуманного в плане практического использования.

Например, помехи от сотовых сетей могут изрядно доставить...

 

Ну, вот есть датчик IS404H от сименса - и он работает до 120 метров. Значит, это реализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, никто и не говорил, что не реализуемо. Другой вопрос, зачем это нужно, и чем эта эпопея обернётся.

 

Мой опыт работы с пироприёмниками, хотя и в несколько в другой области, мне подсказывает, что можно нарваться на некоторые сложности.

Опять же, с учётом того, что конечная цель не обозначена, говорить о практической целесообразности тоже очень сложно.

Если ТС задумал по-быстрому сбацать датчик повышенной чувствительности и повесить его на свой сарай, это одно. Но может быть и что-то совершенно другое.

 

П.С. Посмотрел, что за чудо IS404H. Ценник 600 евро не кажется заоблачным. Если судить по температурному диапазону, то там ДТГС. Если судить по цене, то пироприёмник - не рекордсмен, но качество д.б. достойное. Похоже, что прогресс не стоит на месте. 7...8 лет назад ничего вменяемого на ДТГС за вменяемые деньги найти было невозможно. Впрочем, это грубая оценка. Могу и ошибаться. Пироприёмниками давно не занимаюсь.

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, никто и не говорил, что не реализуемо. Другой вопрос, зачем это нужно, и чем эта эпопея обернётся.

 

Мой опыт работы с пироприёмниками, хотя и в несколько в другой области, мне подсказывает, что можно нарваться на некоторые сложности.

Опять же, с учётом того, что конечная цель не обозначена, говорить о практической целесообразности тоже очень сложно.

Если ТС задумал по-быстрому сбацать датчик повышенной чувствительности и повесить его на свой сарай, это одно. Но может быть и что-то совершенно другое.

 

П.С. Посмотрел, что за чудо IS404H. Ценник 600 евро не кажется заоблачным. Если судить по температурному диапазону, то там ДТГС. Если судить по цене, то пироприёмник - не рекордсмен, но качество д.б. достойное. Похоже, что прогресс не стоит на месте. 7...8 лет назад ничего вменяемого на ДТГС за вменяемые деньги найти было невозможно.

 

Это вы судите по максимальной температуре 60 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы судите по максимальной температуре 60 градусов?

Угу. Особенно, если учитывать, что 60 градусов и темпертура хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-либо свежее мне неизвестно. Из наших - упоминавшийся раньше МГ-32А. Не рекордсмен, но какой-то круг задач перекроет.

Из "рекордсменов" для FTIR сталкивался только с Bruker. Но сами ли они их делали/делают - дело тёмное. Ценники были конские. Не, это ещё не то слово.

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, ссылка на брюкер после всего вышенаписанного, конечно , показатель. Доктору Вахтелю привет передавайте. Приемник, поди Коля-с-брюкера прикручивал ? Он бы с Вашим мнением не согласился. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, ссылка на брюкер после всего вышенаписанного, конечно , показатель. Доктору Вахтелю привет передавайте. Приемник, поди Коля-с-брюкера прикручивал ? Он бы с Вашим мнением не согласился. :)

 

Показатель чего? Если того, что немногие знают про экстрим в требованиях к пироприёмникам для FTIR, тогда да, показатель.

Пироприёмник от Брюкера был залётный, достался по-случаю, держали как некий опорный вариант для наших задач.

Какого-то особого взаимодействия с Брюкером не было. О докторе слышал, но лично не общался.

И что Коля-с-брюкера мог прикрутить? Золотой ДТГС пироприёмник к ещё более золотому предусилителю? И показать, где у предусилителя выход?

Так что, сами всё делали. Справлялись неплохо. Во всяком случае, из полюсовских приёмников выжимали по NEP больше, чем сами хлопцы из Полюса на своём стенде.

А отжать из танталата лития и отжать из ДТГС, да ещё и в достаточно широкой полосе, это две большие разницы. Сделать предусилитель для ДТГС намного проще.

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это проверка была на Ваши взаимоотношения с Брюкером, на который Вы ссылались. Т.е. Вы не знаете главного сервис инженера Брюкера по фурье, а соответственно и их позицию по типам применяемых приемников, тогда зачем на них ссылаться. Вот буквально вчера с ними обсуждал вопросы по пироэлектрикам, не заметил различий с моей позицией по поводу быстродействия ДТГС ( а не постоянной времени электричекой схемы, с которой Вы почему - то путаете быстродействие материала). На цены Брюкера не смотрите, они покупают детектор, клеют свою наклейку и умножают цену в 10 раз. Туда же еще входят затраты на офис и инженеров, а продается пяток дополнительных детекторов за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие взаимоотношения? И на что я ссылался?

Я говорил только о том, с каким пироприёмником на ДТГС мне приходилось иметь дело. Более того, я упомянул о том, что понятия не имею, кто именно делал приёмники с наклейкой Брюкер. Не факт, что и предусилители они делают сами. А до самого Брюкера мне совершенно фиолетово. Особенно если учесть, что пироприёмниками я давно не занимаюсь и совершенно этого не скрываю (см. 7...8 лет).

 

В том, что касается "быстродействия материала" Вам уже и до меня объясняли.

А суть вопроса о быстродействии сводится к зависимости -20дБ на декаду для функции отклика от частоты модулированного излучения для любого пироприёмника.

Чем именно обусловлен этот спад, не имеет значения.

И позиция Брюкера и чьё-либо мнение на быстродействие никак не влияют.

 

Есть некоторые дополнительные факторы, которые сказываются на конечном результате от связки пироприёмник-предусилитель для конкретной задачи и, в том числе, влияют на "быстродействие" этой связки. Но это отдельный вопрос, к "быстродействию материала" имеющий только косвенное отношение.

 

Для того, что бы в этом вопросе хоть сколько-нибудь разбираться по-существу, иметь отношение к Брюкеру совершенно недостаточно.

Хорошо помогает освоиться в этом вопросе разработка достаточно серьёзного предусилителя для не менее серьёзного пироприёмника или разработка самих пироприёмников.

О чём Вам тоже намекали в другой теме, где обсуждали пироприёмники, кстати.

99.9% за то, что ни Вы, ни сервис-инженер Брюкера никогда не занимались разработкой подобного рода.

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вы не знаете главного сервис инженера Брюкера по фурье, а соответственно и их позицию по типам применяемых приемников,

...

Озадачили и испугали. Даже интересно стало. Неужели Брюкер перешёл на танталат лития? Сверхтонкие кристаллы и всё такое...

Разве что... Не имели ли Вы ввиду приёмники для БИК? Если так, то тогда всё понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что в IS404H, который обеспечивает радиус 150 м, стоит все же литий-танталовый двухэлементный приемник LHI906 с чувствительностью 3000 В/Вт

http://www.tme.eu/en/katalog/temperature-s...id_producer=115

http://search.alkon.net/cgi-bin/pdf.pl?pdf...rkin/lhi906.pdf

 

Наверное, остановимся на LHI968, он немного чувствительнее

http://www.excelitas.com/downloads/LHi%209...-End%20Pyro.pdf

 

Что еще удивило в датчике, что его окошко представляет собой тонкую кремниевую пластину. Вроде как у кремния полоса пропускания до 5 микрон, а человеческое тепло от 8 и дальше.

Изменено пользователем Bakradze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как у кремния полоса пропускания до 5 микрон, а человеческое тепло от 8 и дальше.

В какую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какую сторону?

 

Ну да, для температуры 310 К в диапазоне 8-12 мкм плотность излучения около 1.4х10е-2, для диапазона 3.5-5.5 - 8х10е-4. Разница большая, но не фатальная. Возможно, для датчиков движения так меньше ложных срабатываний от локально нагретых мест (солнечных зайчиков, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...