Перейти к содержанию
    

Установка плат в корпус

Всем привет. Нужна консультация. Устанавливаем платы на основание - 1-мм сталь, толщина платы 1,5 мм. Чем крепить? Понятно, что винт, гайка, шайба, но дороговато выходит, а надо каждую копейку экономить :wacko: Знаю, что есть пластмассовые пистоны, типа как материнки в компе крепятся. Подскажите, где их можно взять, если можно линк дайте. А может есть боле простой способ?

Заранее аграмадная :biggrin: благодарность за помощь

Изменено пользователем Элком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монтажные латунные стойки не годятся? С китая пакетики по 100шт можно привезти, резьба М3, длина 5-7-10-15мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винт потай, пластмассовая стойка 5-10мм со сквозной резьбой и на нее плата гайкой.

Какие-то защелки и некрасиво, и недолговечно, и часто из не быват нужного размера.

Впрочем, это мое, местное видение. Может, где-то с крепежом полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Нужна консультация. Устанавливаем платы на основание - 1-мм сталь, толщина платы 1,5 мм. Чем крепить? Понятно, что винт, гайка, шайба, но дороговато выходит, а надо каждую копейку экономить :wacko: Знаю, что есть пластмассовые пистоны, типа как материнки в компе крепятся. Подскажите, где их можно взять, если можно линк дайте. А может есть боле простой способ?

Заранее аграмадная :biggrin: благодарность за помощь

В Платане и в Дарт Электроникс. В последнем выбор шире. Вариант крепления достаточно критичен к диаметрам отверстий в металлическом основании. Если чуть шире- то фиксируются стойки не очень хорошо.

Я когда то в одной вытянутой плате закладывал 4 стойки по углам + 4 промежуточных опоры как на фото (их высоты согласованные между собой естественно). Для опорных отверстия в металлическом основании не нужны само собой. Они нужны просто чтобы не сильно плата прогибалась при монтаже.

post-30817-1384236518_thumb.jpg

post-30817-1384236526_thumb.jpg

Изменено пользователем x-men

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда то в одной вытянутой плате закладывал 4 стойки по углам + 4 промежуточных опоры как на фото (их высоты согласованные между собой естественно). Для опорных отверстия в металлическом основании не нужны само собой. Они нужны просто чтобы не сильно плата прогибалась при монтаже.

Потому мы и живем так. Теперь представьте каково обслуживающему персоналу будет снять/поставить на место такую плату. А можно было использовать покупной крепеж для печатных плат на DIN рейку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому мы и живем так. Теперь представьте каково обслуживающему персоналу будет снять/поставить на место такую плату. А можно было использовать покупной крепеж для печатных плат на DIN рейку.
Не люблю я подобные обощения и отвлечения - "потому мы и т.д. и т.п...."

Я не знаю как вы живете. Эту плату никому снимать не потребуется. И не снималась ни одна из 400 которые были установлены. Хотя снять можно - это делается весьма несложно, вы наверное об этом просто не знаете. Только вот клеммы для дешевизны были заложены не самые лучшие. Отсоединять провода дольше получается, чем плату снимать. Реле там на "кроватках", поэтому заменить их можно не снимая платы.

Впрочем для критиков есть более поздний продвинутый вариант изделия на дин рейку. Но делался он вовсе не для "снятия", а из-за других соображений.

Показан именно тот вариант , который спрашивал топикстартер. И я надеюсь, что чем то смог ему помочь. При условии конечно, что я правильно его понял.

Изменено пользователем x-men

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся. Искал именно бюджетный вариант - стандартный вариант крепления: винт, гайка монтажная стойка не годится. Дороговато для нас будет. Изделие ширпотребное, требования заказчика экономить на всем. Условия эксплуатации не жесткие: отапливаемое помещение, никаких тряски, ударов и вибраций, никаких транспортировок - установка стационарная Поэтому к механической прочности требований особых нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю я подобные обощения и отвлечения - "потому мы и т.д. и т.п...."

Мы - это Россия

Только вот клеммы для дешевизны были заложены не самые лучшие. Отсоединять провода дольше получается, чем плату снимать.

Я про это промолчал. Но экономить на стойках, винтах, гайках, шайбах и пластиковых защелках в промышленном оборудовании не стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но экономить на стойках, винтах, гайках, шайбах и пластиковых защелках в промышленном оборудовании не стоит.

 

вы как нибудь посмотрите на промышленные блоки того же сименса к примеру в рентгенах.

если уж они не заморачиваются там, где нету необходимости, то чего Вы хотите от ширпотреба в почти домашних условиях ?

 

Чтоб в случае чего в космосе тоже работал, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показан именно тот вариант , который спрашивал топикстартер. И я надеюсь, что чем то смог ему помочь. При условии конечно, что я правильно его понял.

Помогли, конечно. Спасибо!

Я про это промолчал. Но экономить на стойках, винтах, гайках, шайбах и пластиковых защелках в промышленном оборудовании не стоит.

Вы правы, в промышленном оборудовании не стоит экономить - там, обычно, жесткие условия эксплуатации. Но в моем случае условия можно сказать тепличные - эксплуатация в отапливаемом помещении, никаких ударных и вибронагрузок, так зачем же использовать металлический крепеж? К тому же платы заменяться не будут. У меня 4 платы - 20 точек крепления по 5 на плату (плата узкая вытянутая). Я могу только на крепеже сэкономить примерно 60-80 рублей. Предполагается серия до 10 тыс. изделий в месяц, те. 600-800 т.р. экономии. Понятно, что заказчик требует экономить.

Мы никогда прежде не делали такие относительно простые изделия такой большой серией, поэтому и опыта не было. Вот и решил посоветоваться. Спасибо всем болшьое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагается серия до 10 тыс. изделий в месяц, те. 600-800 т.р. экономии. Понятно, что заказчик требует экономить.

Мы никогда прежде не делали такие относительно простые изделия такой большой серией, поэтому и опыта не было. Вот и решил посоветоваться. Спасибо всем болшьое

При такой серии можно экономить труд сборщиков. Может стоит не использовать готовое а сделать свое на основе изучения других серийных изделий?

 

 

вы как нибудь посмотрите на промышленные блоки того же сименса к примеру в рентгенах.

Я не знаю что в рентгенах, а в промавтоматике все грамотно и продумано. Есть еще один момент. Вы сравнивали обыкновенные дешевые китайские стяжки и стяжки известных фирм? Первыми работать нельзя, лопаются, а по виду похожи и те и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что в рентгенах, а в промавтоматике все грамотно и продумано.

Везде все грамотно и продумано у них.

Но кроме этого, еще просчитана экономическая целесобразность использования того или иного решения.

 

У нас часто про это забывают к сожалению...

 

Первыми работать нельзя, лопаются, а по виду похожи и те и другие.

 

лопаются при попытке повторного использования или несоответсвия диаметра отверстия и диаметра фиксатора (люфт должен присутствовать).

 

одноразовый монтаж не предполагает повторного использования: при замене платы или ее ремонте с подъемом заменять крепеж и всё.

Изменено пользователем cant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде все грамотно и продумано у них.

Но кроме этого, еще просчитана экономическая целесобразность использования того или иного решения.

У нас часто про это забывают к сожалению...

:bb-offtopic:Использование шкур, требухи и костей для производства колбасы оправдывается именно экономической целесообразностью. Вот только для кого.

лопаются при попытке повторного использования или несоответсвия диаметра отверстия и диаметра фиксатора (люфт должен присутствовать).

Вот такие в принципе нельзя использовать повторно. Я о таких.

__150_2_5__100_8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...